$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

К Дню пограничника

В этой школе чтут особо память часовых Отчизны


В этой школе чтут особо память часовых Отчизны


В эти майские дни отмечает свой скромный юбилей Музей погранично-боевой славы, расположенный в уфимской школе №37.
Пять лет назад на традиционной встрече ветеранов-пограничников Александр Клюев (многие старожилы Уфы знают его как комиссара областного студенческого строительного отряда) показал свою коллекцию, которую собирал несколько лет. Здесь были отличительные знаки, письма, документы, картины, книги, посвященные часовым Родины. Скорее это был не показ частной коллекции, а разговор о музее, который Александр Владимирович предложил создать сообща.
- У каждого из вас есть вещи, которые могут стать экспонатами, - сказал он.
Предложение Клюева ветераны поддержали. По сути, в тот день был сделан первый шаг к созданию необычного музея. Прежде всего необходимо было определиться с помещением.
Рассмотрели несколько вариантов. Остановились на школе №37, что находится в Сипайлово, на улице Гагарина.
- Именно в 37-й, где большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи, есть кадетский класс. Мы встретили единомышленников, - говорит Александр Клюев.
Как вспоминает директор школы Татьяна Андреева, предложение ветеранов открыть в школе Музей погранично-боевой славы было принято.
- Мы понимали, что общение с людьми, не понаслышке знающими о суровой пограничной службе, воспоминания очевидцев станут эффективным дополнением к урокам, - рассказывает Татьяна Александровна. – Учитель должен привить своим ученикам любовь к Родине, ее истории, ее героям. Это принцип нашей работы.
Как сообщила нам Татьяна Александровна, школа не только выделила 60 квадратных метров, но и помогла благоустроить помещение, где сейчас находится музей. Художник Ренат Мухаметзянов разработал дизайн этого хранилища ценных артефактов, а один из лучших макетчиков России Сергей Катренич изготовил макеты оружия и вещей, необходимых пограничнику.
У мальчишек и девчонок появилась возможность прикоснуться к подлинным вещам. Правда, как в любом музее, экспонаты трогать руками запрещалось. И любопытные экскурсанты, уткнувшись носами в стекло, рассматривали предметы, изъятые у диверсантов, пытавшихся перейти нашу границу. Например, специальную «обувь», имитирующую следы животных. Эти шпионские «галоши» передал в фонд музея ветеран-пограничник Сергей Яхин. Сергей Борисович не оставил в домашнем архиве и прибор ночного видения «Байгыш», подарив его школе.
На музейных стендах вы увидите множество черно-белых снимков – в итоге родился фоторассказ о службе и быте часовых Родины; представлена одежда, камуфляж.
Клюевская коллекция за эти годы разрослась в несколько раз. А вещи, которые становились экспонатами, все несут. Буквально в эти дни уфимец Кашшаф Аглетдинович Самигуллин, которому 5 мая исполнилось 100 лет, передал в музей портфель, панаму пограничника и куртку, увешанную значками.
Каждый уголок музея интересен по-своему. Но есть и священные для всех нас экспонаты. Например, пограничный столб, флаг пограничных войск КГБ СССР. Многие из ветеранов не могут без слез остановиться у пробуждающей в них пронзительные воспоминания диарамы: под палящим солнцем по горячему желтому песку идет пограничный дозор… И, будто услышав эхо Афгана, затихают в эти мгновения попавшие в музей непоседливые мальчишки.
Проходит время, но остается память. Она - в этих эскспонатах, в рассказах наших дедов, отцов и прадедов, не понаслышке знакомых с суровой службой пограничников.
И когда дед в День пограничника, поправив свой по-прежнему роскошный, но уже посеребренный временем чуб, наденет выцветшую от солнца зеленую панаму, внук всем сердцем ощутит значение слов: «Есть такая профессия – Родину защищать!»
В этой школе чтут особо память часовых Отчизны В этой школе чтут особо память часовых Отчизны

Галина ГРИГОРЕНКО.
Фото Яны АНТИПОВОЙ.


ИЗ ДОСЬЕ…
В 2020 году было подготовлено постановление Правительства о присвоении школе имени Героя Советского Союза Вениамина Георгиевича Недошивина. В 1938 году он был призван на службу в погранвойска Северо-Западного пограничного округа, воевал на Ленинградском фронте, с 1938-го по 1943-й был командиром отделения взвода войск НКВД. В 1944-м ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Работал в Стерлитамаке и Ишимбае. В школе есть парта героя. За ней сидят только лучшие ученики.

Дата создание новости 26-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 442     Номер: 36(13689)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.