$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Нам по плечу поставленные задачи»


«Нам по плечу поставленные задачи»

Вопросы взаимодействия рабочей группы по СВО и госфонда «Защитники Отечества», в том числе на законодательном уровне, обсудили в ходе рабочей встречи председатель фонда Анна Цивилева и глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, который вошел в состав наблюдательного совета фонда и возглавил рабочую группу по законотворчеству.
«Мы с вами делаем одно общее дело. И направлений этого взаимодействия много. Важно максимально эффективно использовать ресурсы фонда, рабочей группы, компетенции, которые мы за эти полгода наработали. Основная задача – законотворческая, и в этом вопросе мы готовы подставить фонду плечо», – отметил Андрей Турчак. Он напомнил, что Президент России уже подписал законы, инициированные рабочей группой, об упрощении процедур признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести, а также о статусе ветерана боевых действий для ополченцев Донбасса. Госдума приняла закон группы о праве на полное списание кредитов погибшего или получившего тяжелую инвалидность участника спецоперации с его родителей – созаемщиков, и совершеннолетних детей. Принят закон о бесплатной юридической помощи для участников СВО и их семей. Помимо этого рабочая группа внесла в Парламент законопроект о приоритетном зачислении в школы, детсады и летние лагеря детей, чьи отцы ушли добровольцами.
Андрей Турчак также сообщил, что в регионах у рабочей группы закреплены координаторы – они будут оказывать содействие сотрудникам филиалов фонда.
«Мы тесно работаем с региональными ЦУРами, с АНО «Диалог». Еженедельно формируется «тепловая карта» основных проблем – и в целом по стране, и в разрезе каждого региона. Я думаю, что эта информация будет полезна как региональным филиалам фонда, так и на федеральном уровне», – подчеркнул Андрей Турчак.
В свою очередь Анна Цивилева отметила, что 1 июня филиалы фонда «Защитники Отечества» заработали во всех регионах. За это время социальные координаторы получили более 4 тысяч обращений.
«Много вопросов юридического толка, они касаются федеральных и региональных выплат, особенно в новых регионах, а также получения удостоверения ветерана боевых действий и прохождения военно-врачебной комиссии при получении статуса инвалида боевых действий. Наши социальные координаторы берут все обращения в работу и максимально оперативно их решают», – подчеркнула Анна Цивилева. Она сообщила, что фонд поддерживает инициативу введения единого стандарта мер поддержки участников СВО, предложенного рабочей группой, и выравнивание размеров региональных выплат бойцам.
«Мы получаем много обращений по поводу того, что суммы региональных выплат участникам СВО часто разнятся. Здесь мы тоже должны с вами объединиться, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. Все защитники Отечества по праву заслуживают уважительного отношения, льготы и меры поддержки должны быть справедливыми», – сказала Анна Цивилева.
В завершение встречи глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак и председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева договорились совместно провести первое заседание группы по законотворчеству наблюдательного совета фонда.
Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Башкортостан Гульнур Кульсарина отметила, что в нашем регионе особое внимание уделяется поддержке семей погибших бойцов, а также семьям ветеранов и участникам специальной военной операции.
«Основная цель фонда – адресное сопровождение ветеранов и семей погибших бойцов, обеспечение им всех полагающихся мер поддержки в режиме «одного окна». Все должно быть организовано так, чтобы ветераны специальной военной операции и семьи погибших чувствовали заботу и могли вернуться к привычной жизни. С подопечными фонда в муниципалитетах у нас работают социальные координаторы. Среди них – жены участников специальной военной операции. Есть ветераны, прошедшие горячие точки. Самое главное – это неравнодушные, активные люди, душой болеющие за дело. В нашей деятельности по-другому нельзя. Чтобы персонально сопровождать всех ветеранов и семьи погибших бойцов, важно дойти до каждого из них в буквальном смысле. У нас большая поддержка со стороны руководства республики, лично Главы Башкортостана Радия Хабирова. Поэтому уверена, что нам по плечу все поставленные задачи», – подчеркнула Гульнур Кульсарина.
Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 15-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 219     Номер: 41(13694)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.