$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не просто сотрудничество, а вектор развития!


Не просто сотрудничество, а вектор развития!

В Уфе продолжает свою работу X юбилейный Форум регионов России и Беларуси.
В дни его проведения столица Башкортостана стала деловой, научно-образовательной, культурной площадкой Союзного государства. И это, по оценке экспертов, не просто сотрудничество, а вектор дальнейшего сов-
местного развития.
Наша республика сделала все возможное, чтобы Форум прошел эффективно и содержательно. Одна из самых красивых и благоустроенных столиц российских регионов, Уфа гостеприимно распахнула свои объятия для дорогих гостей.
В рамках юбилейной встречи состоятся 9 тематических секций разной направленности. Это вопросы гуманитарного сотрудничества России и Беларуси, общественной дипломатии Союзного государства, взаимодействия регионов, районов и городов двух стран, пути реализации единой промышленной политики, открытие новых туристических направлений, создание единой правовой системы Союзного государства...
На полях Форума ожидается подписание свыше 100 соглашений, из них 28 - между Академиями наук, высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями. Состоится также большое мероприятие Торгово-промышленных палат России и Беларуси на тему «Перспективные направления развития сотрудничества деловых кругов двух стран». Пленарная часть встречи многочисленных делегаций подведет итоги десятилетней совместной работы и наметит масштабные долгосрочные планы на перспективу.
Удивительно ярко и насыщенно проходит и культурная программа форума. Это и показ мод с национальным колоритом, и проект «Музыка кинематографа», и демонстрация этнических культур «Улица дружбы», и международный фестиваль искусств…
Площадками форума стали Конгресс-холл «Торатау», Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан, Башкирский государственный аграрный университет, Колонный зал Министерства сельского хозяйства РБ, улицы и площади города и, конечно же, башкирская юрта!
Участники грандиозного события посещают Национальный музей Республики Башкортостан, монумент Дружбы, памятник славному герою башкирского народа Салавату Юлаеву, мемориальный комплекс, посвященный командиру 112-й башкирской кавалерийской дивизии, Герою России Минигали Шаймуратову, парк Победы…
Не просто сотрудничество, а вектор развития!

В воскресенье, 25 июня, в столице республики уже завершился Форум молодежи России и Беларуси. Он объединил более 500 участников в возрасте до 35 лет.
- Программа была разделена на четыре тематических направления: для представителей патриотических объединений, лидеров молодежных организаций, членов детских объединений, студенческих отрядов и трудящейся молодежи, а также делегатов агропромышленного комплекса и сельских территорий. Юноши и девушки участвовали в стратегических сессиях по российско-белорусскому молодежному взаимодействию и в международном телемосте Уфа – Брест - Минск. Гости совершили экскурсию по предприятиям республики, посетили военно-патриотический парк РБ «Патриот». К нам приехали студенты, аспиранты, молодые ученые, специалисты, профессионалы в сфере международного сотрудничества и реализации совместных поисковых экспедиций, патриотического туризма. Также прошла церемония передачи ордена Красной Звезды участника Великой Отечественной войны представителям Беларуси. Награда была найдена в Ишимбайском районе. Благодаря сотрудникам Центрального архива Министерства обороны РФ удалось установить владельца - уроженца Белорусской ССР, - рассказал нашему изданию начальник отдела Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Азат Хафизов.
И ещё… Как отмечает Президент России Владимир Путин, практическое взаимодействие между субъектами Российской Федерации и регионами Республики Беларусь служит одной из основ добрососедских отношений между нашими странами и локомотивом самой тесной и взаимовыгодной экономической кооперации.
По словам Президента Беларуси Александра Лукашенко, Форум является эффективным и адекватным ответом на новые вызовы, с которыми мы столкнулись сегодня.
А по оценке Главы нашей республики Радия Хабирова, Форум регионов России и Беларуси – главное событие для Башкортостана!
Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 26-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 197     Номер: 44(13697)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.