$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не потеряйте среди грядок себя!


Каждый год с наступлением дачного сезона я не перестаю удивлятьтся тому, как грамотно и разнообразно организуют работу и досуг мои бабушка и дедушка. Павел Викторович и Анна Ивановна Приходько живут в своем доме уже 41 год. И я никогда не видела, как они пыхтят, надрываясь, на своем земельном участке. Но тем не менее у них всегда полный порядок! Как же они все успевают – поработать в огороде, дома, полноценно отдохнуть? И я потребовала: «Делитесь советами!»
Анна Ивановна начала с самого, на ее взгляд, важного: «Вечером или рано утром я всегда составляю список обязательных дел на день. Без этого никуда. Ведь иначе очень легко отвлечься на что-то второстепенное, что займет уйму времени. Поэтому хлопоты - строго по плану. а заниматься одновременно несколькими делами – это не для меня. Иначе в итоге не успею ничего». Моя бабушка сначала по своему «чек-листу» на день выполняет дела, а уж если останется время, то уже в охотку посвящает себя другим хлопотам. «Важно не переусердствовать, не надо изводить себя до потери сознания на этих грядках. Работа на огороде будет всегда нескончаемой, а вот лето проходит очень быстро».
Для полноценного отдыха и расслабления Анна Ивановна рекомендует обязательно иметь хобби и уделять ему достаточно времени: «Это же здорово, когда скорее бежишь домой, чтобы отдохнуть душой - повязать спицами, порукодельничать…» Она с удовольствием изготавливает вазочки, хлебницы из тканей, каких-то подручных материалов. «Я делаю это себе в дом, дочкам, кому-то из родственников в подарок. Всем очень нравится. Мне приятно, когда говорят, что мои поделки не сравнятся с магазинными. Такое увлечение помогает увести свои мысли от каких-то повседневных хлопот».
Бабушка считает, что работа в огороде должна быть в удовольствие. «Ведь это так приятно – покупать красивый инвентарь! Идешь в хозяйственный магазин, покупаешь разные тяпки, кучу перчаток в цветочек, различные грабли, лопатки. И уже хочется скорее все это попробовать, со всем поработать. Оно же все новое, красивое!» А еще я заметила, что бабушка всегда работает под музыку любимой радиостанции. У Анны Ивановны это Радио «Шансон».
А что скажет дедушка? У Павла Викторовича на сей счет свои взгляды: «Помимо огородных дел я очень люблю читать. Стараюсь ежедневно уделять книгам немного времени. Например, после обеда никогда сразу не хватаюсь за лопату или тяпку. Надо не спеша восстановиться, набраться сил, очень хорошо в это время почитать. И только потом - снова за работу». Мой дедушка много внимания уделяет своему здоровью: правильно питается, каждое утро делает зарядку. Он говорит: «Среди всевозможных саженцев, леек, вечного полива, копания на грядках важно не потерять самого себя».
Еще Павел Викторович считает, что очень важно, пусть хоть ненадолго, менять обстановку. Иногда, несмотря на огородные и домашние дела, дедушка может позвать нас пойти прогуляться в лес, съездить в деревню, чтобы просто подышать воздухом, покататься на лошадях, пособирать грибы, ягоды…
Дедушка очень любит мастерить что-то эдакое, что облегчит работу на участке, сделает пространство комфортнее - ставит специальные заборчики, огораживающие посадочную часть от тропинок, облегчает полив, делая из пластиковых труб оросительную систему… «Это немного, но облегчает труд. А значит, появляются силы и время на что-то другое». Он часто придумывает и пробует делать своими руками новое и порой необычное: «Труд в саду – это не только отдых душой, но и место для полета фантазии».
Вот так они делают свои повседневные хлопоты приятными и… не хлопотными.
Алена КОЧЕТОВА.

Дата создание новости 26-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 290     Номер: 44(13697)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.