$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Праздник добра и единения


Праздник добра и единения

В эти дни все правоверные мусульмане нашей страны отмечают Курбан-байрам — праздник жертвоприношения. В десятках уфимских мечетей проводятся богослужения, организованы отдельные площадки, где можно приобрести жертвенного барашка. А в среду в мечети «Ляля-Тюльпан» состоялось главное богослужение, которое провел Верховный муфтий ЦДУМ России шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин.

Рано утром одним из первых праздничную службу посетил Глава Башкортостана Радий Хабиров, прямо из мечети уехавший на встречи с делегациями из Белоруссии – символично, что Курбан-байрам совпал с работой Х Международного форума регионов России и Беларуси.
...Талгат-хазрат проникновенно напомнил собравшимся о сокровенном смысле одного из главных исламских праздников, но больше в тот день он говорил о простых человеческих вещах – о прощении и заботе, о любви к ближним и к своей Отчизне. Напомнил верховный муфтий и о неспокойной обстановке на рубежах нашей страны, призывая молитвами и делами поддержать тех, кто сейчас несет службу в зоне специальной военной операции, призвал к единению в непростое для всех время. И такими теплыми и искренними, проникающими прямо в сердце, были слова Талгата-хазрата, что по окончании богослужения и общей молитвы все выходили на улицу с просветленными лицами и чуть затаенными улыбками. На выходе из мечети я разговорился с уроженцами южных стран, чей оживленный разговор привлек мое внимание. «Рахат (так представился уроженец Бангладеш)? – переспросил я, – в тюркских языках это слово переводится как «отрада». «А в наших языках – бенгальском, хинди, русском и тюркском – вообще много похожих слов, – ответил мой собеседник. – Поэтому у нас любят вашу страну, здесь мы чувствуем себя свободно, а я уже несколько лет как получил гражданство России». Выяснилось, что в Уфе Рахат занимается небольшим бизнесом, а его товарищи-земляки – выходцы из Индии – учатся в Башкирском государственном медицинском университете. Пожелав друг другу всего самого хорошего, мы расстались, а я направился к лайфстайл-центру «Башкирия». Здесь, по уже устоявшейся традиции, в день Курбан-байрама различные исламские организации при поддержке мэрии устраивают для горожан праздничное представление. И в этот раз было, как всегда: желающих угощали душистым пловом и сладкой ватой, ребятишек катали на пони и электромашинках, им раздавали бесплатное мороженое и воздушные шарики. Работали всевозможные мастер-классы, стояла малышовая очередь на аквагрим. Со сцены к людям с поздравлениями обратился Альфред-хазрат, имам мечети «Ихлас», следом выступили этногруппа «Йатаган», артисты театра «Нур», а семейное трио Мисбаховых «Иман» подарило собравшимся несколько песен, причем одну из них – «Барабызга бер Аллах» – исполнила для публики восьмилетняя Самина Мисбахова (на нижнем фото). Юную исполнительницу, кстати, совершенно не смутила десятисекундная накладка с микрофоном, она продолжила петь, и потому горячие аплодисменты зрителей стали для нее заслуженной наградой. Но было и новшество: в одном из шатров проходил необычный мастер-класс – на столике стояла коробка с надписью «Военная почта», а педагоги помогали самым маленьким правильно нарисовать и грамотно составить надпись.
Праздник добра и единения

– Мы решили поддержать наших бойцов-мусульман в зоне специальной военной операции не только вещами, но и теплом наших сердец, – рассказывает Лилия Ахметгалиева, исполнительный директор Международной ассоциации исламского бизнеса РБ. – Поэтому придумали такую акцию и предлагаем детям кроме рисунка еще и написать для наших солдат и офицеров теплые слова-поздравления, связанные с праздником Курбан-байрам.
Семилетняя Милена Харисова выводит яркими фломастерами на листе открытки простые слова: «Поздравляем с праздником Курбан-байрам! Желаем вам вернуться домой живыми и невредимыми!», рисует полумесяц, алое сердечко и вопросительно смотрит на маму.
– Все правильно, молодец! – хвалит дочку Дилара Филаритовна – Она у меня везде успевает: и живописью занимается, и хореографией, и английский язык изучает. Папа у нас читает намаз, утром мы всей семьей были в мечети, а потом пришли сюда. Эту «Военную почту» дочь обнаружила случайно и решила обязательно что-то написать. В нашей семье никто не служит в СВО, но у коллег и у сына есть знакомые – участники спецоперации. Когда они приезжают в отпуск и рассказывают об обстановке, то мы понимаем, насколько им там тяжело. Бывает, и друзей теряют в боях. Поэтому дочь моя и написала самые главные слова – вернуться живыми-здоровыми и чтобы поскорее все это закончилось. В 71-й школе, где учится Милена, есть патриотический клуб, который курирует российский музыкант Николай Носков. Осенью мы отправляли нашим бойцам теплые вещи, носки и перчатки, а сейчас вот решили поддержать морально, доброе слово ведь всем дорого.
Преподаватель Уфимского колледжа технологии и дизайна Расима Самигуллина и преподаватель просветительского центра «Поколение» Айгуль Сафина поддерживают Милену:
– Очень радует, что ребятишки активны, стремятся самостоятельно написать текст, осознанно подходя к выбору слов, которые даже родители не сразу могут им подсказать. За один только сегодняшний день в общей сложности мы собрали 250 открыток, это очень хороший результат.
– В ближайшее время эти открытки, а также мусульманские шевроны, которые мы сделали своим руками, будут переданы Юлаю-хазрату, – поддерживает наш разговор Лилия Ахметгалиева, – а он уже доставит эти посылки на фронт всем башкирским батальонам.
Булат ГАЙНЕТДИНОВ.
Фото автора.

Дата создание новости 30-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 1 335     Номер: 45(13698)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.