$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Устроили в больницу, в детский сад…


Устроили в больницу, в детский сад…

В филиале фонда «Защитники Отечества» в Башкортостане подвели итоги первого месяца работы. В период с 1 по 30 июня в организацию поступило более 600 обращений.
Большая часть запросов касалась различных мер поддержки - это оформление документов, получение статуса ветерана или инвалида боевых действий, медицинская реабилитация и психолого-психотерапевтическая поддержка, содействие в протезировании, помощь в бытовых вопросах. Социальные координаторы филиала приняли в работу все обращения от подопечных фонда. Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Республике Башкортостан Гульнур Кульсарина рассказала о том, какие запросы в течение месяца были решены командой фонда.
- В наш филиал с первых дней работы начали обращаться ветераны, участники СВО. Кто-то приходил сам, кто-то писал нам через социальные сети. Конечно, немало просьб поступает и к нашим социальным координаторам. Спектр проблем очень широкий. Кому-то достаточно лишь проконсультироваться, чьи-то вопросы занимают немало времени и ресурсов. К каждому обращению мы подходим индивидуально, и для нас нет просьб незначительных. Например, мама одного из бойцов попросила навестить тяжелораненого сына, который проходит лечение в госпитале Санкт-Петербурга. Зная, насколько это важно для семьи, мы этот вопрос решили оперативно, а от фонда передали в подарок башкирский мед. Зачастую бойцы просят даже не за себя, а за своих близких - подлечить пожилых родителей, устроить детей в летний лагерь, кружки или учебное заведение. Есть обращения, касающиеся бытовых вопросов, оформления документов, выплат. В решении вопросов нам помогают различные ведомства, администрации муниципалитетов. Мы очень ценим поддержку со стороны матерей погибших героев, ветеранских общественных организаций, которые всегда идут нам навстречу. Мы работаем как одна сплоченная команда для того, чтобы бойцы смогли почувствовать нашу поддержку и помощь.
- Прошел месяц, как я работаю социальным координатором по Уфимскому району, - рассказывает Альбина Морозова. - В первый же день один из бойцов попросил устроить свою маму на лечение в Республиканский госпиталь ветеранов войн. Мы сумели помочь, и недавно женщину выписали домой с улучшением здоровья. Было обращение супруги военнослужащего: ребенку с задержкой речевого развития потребовалось лечение и место в детском саду с логопедическим уклоном. И этот вопрос был также решен оперативно. Бывают и необычные обращения. Буквально недавно боец, находящийся в отпуске, попросил найти мальчика, написавшего ему письмо, - для него это было очень важно. Находясь в госпитале после ранения, воин, прочитавший письмо школьника, увидел огромную поддержу в строчках, написанных детской рукой. Боец пообещал себе, что обязательно найдет мальчика и встретится с ним. Мы выполнили просьбу, и эта трогательная встреча состоялась.
За прошедший месяц команда филиала провела различные мероприятия, направленные на вовлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание граждан. Кроме того, филиал заключил соглашения о сотрудничестве с Башкортостанским отделением Ассоциации юристов России, Адвокатской палатой РБ, Государственным юридическим бюро РБ, Нотариальной палатой РБ, Уполномоченным по правам человека по РБ и многими другими организациями. В рамках подписанных соглашений подопечные филиала фонда смогут на регулярной основе получать бесплатную квалифицированную юридическую помощь, содействие в пенсионном и социальном обеспечении, оформлении документов и другие виды поддержки.
Подготовила Альмира АХМЕТОВА.

Дата создание новости 11-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 233     Номер: 47(13700)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.