$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Груз для бойцов и внимание ситуации на местах


Груз для бойцов и внимание ситуации на местах

С председателем Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фаритом Гумеровым корреспонденты «Вечерней Уфы» встретились 23 июня
на конференции Башкортостанского регионального отделения партии «Единая Россия».
В рамках тематической площадки «Вместе сильнее» мы попросили Фарита Рифовича рассказать о деятельности Госкомитета.
- Работа нашего ведомства имеет сезонный характер. Если весной начинается паводкоопасный период, половодье, то летом происходят лесные пожары. Купальный сезон, к сожалению, характеризуется тем, что много утонувших. В осенний период случаются техногенные пожары, зимой - снежные заносы, бездорожье.
Сейчас большую часть времени мы уделяем обеспечению земляков, участников специальной военной операции, гуманитарной помощью. Мы уже отправили 78 гуманитарных конвоев с единого логистического центра. Формируем гуманитарный груз, выделяем транспортное средство, затем собираем помощь со всех муниципалитетов, сопровождаем до линии боевого соприкосновения войсковой части, где служат бойцы из Башкортостана.
Из республики уже ушли 574 гуманитарных конвоя. Сами муниципалитеты также получают транспортное средство в логистическом центре и выезжают с продовольствием, одеждой, медикаментами и необходимым снаряжением к землякам. Мы слышим от участников СВО слова искренней благодарности за помощь и поддержку.
Груз для бойцов и внимание ситуации на местах

Ныне работаем по заявкам бойцов. В первую очередь необходимы пиломатериалы для строительства фортификационных сооружений, у нас уже подготовлено 40 фур пиломатериалов. Это порядка тысячи кубометров. Для защитников страны необходима поставка вездеходов, важны газовое и электрооборудование. Всего с начала отправки гуманитарных конвоев уже поставлено 355 автомобилей повышенной проходимости. Естественно, в приоритете также доставка специального оборудования. Это противодроновые ружья, квадрокоптеры, бинокли, рации, системы радиолокационной борьбы с беспилотными летательными аппаратами противника. Задача – доставить груз в те войсковые части, где служат мобилизованные, добровольческие батальоны преимущественно из нашего региона, и эта работа выполняется.
Кроме того, экипажи спасателей сопровождают колонны автобусов с нашими бойцами из зоны специальной военной операции в краткосрочный отпуск на родину. После отдыха довозим их обратно до места службы. Решением Главы республики Радия Фаритовича Хабирова все бойцы обеспечиваются автобусами ГУП «Башавтотранс». Это тоже один из ярких показателей того, какое внимание республика оказывает своим воюющим землякам. Наша цель - чтобы они ни в чем не нуждались. Для этого и создан единый офис-центр, который формирует заказы, принимает заявки, по которым доставляется все необходимое.
- Фарит Рифович, как Вы охарактеризуете нынешний купальный сезон?
- Несмотря на то что сезон прерывался из-за холодной погоды, на водных объектах уже успели погибнуть люди. В первую очередь мы принимаем профилактические меры: открываем специально оборудованные пляжи. Башкортостан – лидер в Приволжском федеральном округе по их числу. Создано свыше 140 пляжей, всего будет 148. По этому показателю уже 5 лет республика – лидер Приволжского федерального округа. На втором месте Татарстан, количество специально оборудованных пляжей там намного меньше.
- Какая работа проводится по ликвидации пожаров?
- Особое внимание мы уделяем лесным пожарам. Знаем, что происходило в Свердловской, Тюменской, Курганской областях. Уже около 800 жилых домов там, к сожалению, повреждены либо полностью уничтожены. Нас очень выручает поступивший по поручению Главы региона пожарно-спасательный вертолет. Он помогал тушить ландшафтные крупномасштабные пожары в Белорецком, Краснокамском районах, техногенный - в Иглинском. В нынешнем году у нас не допущены катастрофические масштабы лесных пожаров, которые были в других субъектах страны. Мы не допустили перехода огня из лесных, степных пожаров в населенные пункты, соответственно, предотвратили гибель людей.
Большое внимание уделяем пожарной безопасности. К сожалению, часто возгорания возникают из-за курения, состояния алкогольного опьянения жителей. У нас работают мобильные профилактические группы, 12 категорий граждан республики бесплатно обеспечиваются пожарными извещателями.
- Кто имеет право на подобную социальную поддержку?
- Постоянно проживающие на территории Башкортостана семьи, находящиеся в социально опасном положении; малоимущие многодетные семьи; семьи при рождении ребенка; одиноко проживающие граждане в возрасте от 55 лет и старше; ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны; инвалиды и ветераны боевых действий; граждане категории «Дети войны»; семьи с детьми в возрасте до 7 лет, родившимися до 1 января 2018 года… С 29 июня безвозмездно получить извещатель могут также граждане, постоянно проживающие в садоводческих некоммерческих товариществах и люди пенсионного возраста в индивидуальных жилых домах.
- Куда им следует обратиться?
- Нужно оставить заявку в Центре профилактики пожаров по телефону 8 (347) 272-00-24 в будние дни с 9.00 до 18.00 или отправить ее на электронную почту centrppu@ppsrb.ru. Заявку можно разместить и на официальном сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям в разделе «Обращения граждан» либо в МФЦ.
Подчеркну, Башкортостан – единственный субъект Российской Федерации, где граждане получают пожарные извещатели за счет средств республиканского бюджета. Уже выдан 500-тысячный извещатель, спасены свыше тысячи человек. Каждый третий из них - ребенок. Мы призываем и самих граждан приобретать их, цена вопроса небольшая – от 300 рублей. Такие микросирены нужно устанавливать и в дачных домиках: с наступлением лета многие выезжают из городов на садовые участки. Как минимум 90 процентов жилого фонда должны быть обеспечены извещателями. Это поможет спасти жизнь людей и их имущество, жилье.
Вопросы задавала Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 18-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 165     Номер: 49(13702)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.