$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Барьеры на пути к летнему отдыху

подчас приходится ломать самим…


Барьеры на пути к летнему отдыху

В июле стартовали инклюзивные детские смены для подопечных Центра «Ломая барьеры».
«Не было бы счастья, да несчастье помогло» – данная пословица как раз об этом. В прошлом году родители нашего подопечного Леши приобрели путевку в летний дневной лагерь – казалось бы, отличный способ социализации и адаптации ребенка. Однако на второй день организаторы лагеря заявили, что этому ребенку необходимо уделять больше внимания, чем обычным детям, и отказались принять его… Представляете, какие чувства пережили родители? Именно тогда в Центре «Ломая барьеры» приняли решение самим организовывать инклюзивные детские смены для своих питомцев с созданием необходимых для них условий и среды.
Нынешней весной началась активная подготовка. Идею поддержал Союз художников Республики Башкортостан, совместно с которым Центр организовал благотворительный аукцион. И на полумарафоне «ЗаБег.РФ» десять благобегунов объединились, чтобы преодолеть «добрые километры» в поддержку наших ребят. Особую благодарность организаторы выражают директору МФЦ Наталье Куприяновой и главному врачу Городского клинического перинатального центра Уфы Зухре Гуровой, которые впервые стали благобегунами и активно включились в благотворительную акцию.
…Наступил июнь. Старт детских смен задерживался, так как все еще продолжался благотворительный сбор, мы только-только перешли экватор. Об идее организации инклюзивных смен узнал Благотворительный фонд Назаровых «БлагоДать» – и именно они помогли закрыть сбор.
«Долгожданные инклюзивные детские смены стартовали 4 июля. Всего их будет шесть, каждая – по пять дней (с понедельника по пятницу). Активности в каждой смене одинаковые, но сложность занятий и темп – разные, зависят от состояния здоровья детей и их возможностей», – рассказали сотрудники Центра «Ломая барьеры».

Барьеры на пути к летнему отдыху

Барьеры на пути к летнему отдыху


Каждый день в такой смене посвящен какой-либо тематике. Например, понедельник является днем творчества: дети изготавливают тактильные брелоки, рисуют методом правополушарного рисования и создают объемные 3Д-открытки. А, скажем, вторник - семейный день. Наши подопечные отправляются с родителями в увлекательное путешествие.
Всем известно положительное воздействие животных на психоэмоциональное состояние человека. Это способствует расслаблению, умиротворению и сопереживанию, формированию у детей чувства сопричастности и своей полезности для братьев наших меньших, что влияет также и на интеллектуальное развитие ребенка. Именно поэтому выездные дни организуются для общения с животными. Погода в первые три смены была солнечной и теплой: так что мы поехали с нашей ребятней в конный клуб на ковбойскую вечеринку и в экоусадьбу «Гнездо».
…Дети в процессе такого общения с братьями меньшими не только знакомятся с миром животных, но и учатся ухаживать за ними, узнают правила общения со всякой живностью, например, с барашками, кроликами, фазанами, павлинами, пони, лошадками… И все это под открытым небом, вдалеке от городской суеты. Айдар Гареев, принимавший нас на ферме «Гнездо», прекрасный рассказчик, который увлекательно проводит экскурсию и делится с юными гостями историей каждого животного, которое обретается в экоусадьбе…
«Выезд на экоферму «Гнездо» был интересным и увлекательным путешествием для всех. Такое тесное общение с животными и взрослым оказалось в новинку, а дети были просто в восторге!» – вспоминает Ольга, мама особенной девочки Софьи.
И конечно, куда без познавательных ситуаций и игр! Скажем, дети соревнуются в меткости, разгадывают ребусы, участвуют в увлекательном квесте, и даже в мастер-классе по арабской каллиграфии.
«Мы испытываем подобные эмоции впервые и благодарим за организацию смен для таких детей, как мой ребенок. В силу особенностей развития наших детей их и не берут в обычные лагеря, а специализированных мы до этого не встречали. У Акима синдром Туретта, из-за него у нас есть сложности. Он постоянно капризничает, и тем не менее на фоне болезни участие в дневной инклюзивной смене на него очень положительно повлияло», – делится впечатлениями Роза Султанова.
Барьеры на пути к летнему отдыху

В шести инклюзивных сменах примут участие свыше тридцати особенных детей, в каждой смене примерно пять-семь ребятишек, все рассчитано и направлено на то, чтобы уделить внимание каждому ребенку. В этом помогает нам дефектолог, эксперт Центра «Ломая барьеры» Светлана Шишкина.
«Красиво расписанные домики с секретиком (речь о мастер-классе по созданию настольного органайзера) нашли теперь свое место в нашей квартире, и красивая картинка с животными висит на стене и радует глаз», – рассказывает Дарья Петрова, мама Миши, участника третей инклюзивной смены.
Как замечают все дети и их родители, дни пролетают незаметно. Программы хоть и адаптированные, но за короткое время позволяют детям с ограниченными возможностями здоровья получить множество положительных эмоций и различных навыков.
«Вы подарили ребятам возможность попробовать себя в том, что, может быть, раньше для иных казалось нереальным: у одних – это катание на роликах, а другие впервые попробовали себя в роли актера. Дима остался в восторге от йоги в фитнес-студии «Гетбетт» и ручной лепки из глины в гончарной мастерской. Важным моментом для нас стал бесплатный проезд от дома до Центра «Ломая барьеры» и обратно на социальном такси», – делится Елена Занина, мама Димы.
Сейчас как раз начались инклюзивные смены для четвертого потока особенных детей, впереди еще две, и мы уверены, что участие в них наших подопечных станет незабываемым и важным шагом к их социализации и адаптации.
Алина ХАБИРОВА,
директор Центра «Ломая барьеры», член Общественной палаты Республики Башкортостан.
Фото автора и Элины Байбуриной.

Дата создание новости 27-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 449     Номер: 52(13705)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.