$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не думай о минутах свысока!..


Не думай о минутах свысока!..

Трудно представить нашу жизнь без транспорта. Казалось бы, тут все уже привычно и обыденно: вызвал по смартфону такси или отправился на ближайшую автобусную остановку… Конечно, в силу дешевизны общественный транспорт вне конкуренции. Но нередко мы обращаемся к услугам такси. Понятно, что поездка обходится намного дороже. А можно ли тут сэкономить? Вполне. Например, если вы внимательнее отнесетесь к… минутам.
Мои друзья хорошо знают один лайфхак, который можно условно назвать «эффект пятнадцати минут». В чем он заключается? Как правило, люди куда-то торопятся к определенному часу. Кому-то надо успеть к семи вечера в театр, кому-то к девяти утра на занятия. И потому наибольшее число вызовов такси приходится на время «без пятнадцати» – без пятнадцати семь, без пятнадцати девять… А раз это самый пик вызовов – значит, и цена услуги, которая, как известно, зависит от спроса, будет выше. Попробуйте заказать в качестве эксперимента такси на 8.45 и, например, на 8.25. Вы наверняка будете удивлены: во втором случае поездка обойдется вам дешевле.
Правило второе. Не звоните операторам, а для вызова автомобиля используйте приложения. Операторы однозначно предложат вам более дорогой тариф. Перед заказом не поленитесь сравнить стоимость во всех сервисах, где-то она может оказаться меньше на 50-100 рублей. Многие приложения дарят промокоды, скидки и бонусы, также предлагают бесплатные поездки для новых пользователей или половинную скидку на первый заказ.
Правило третье. Платите картой, а не наличными. Так вы сможете получить хороший кешбэк и воспользоваться бонусами при оплате.
Если у Вас есть немного времени, то при заказе попробуйте поставить геолокацию на 150-300 метров дальше, чем вы находитесь, для вас это пройти всего минуты три, но плюсом станет выгода в те же 50-100 рублей.
По возможности договаривайтесь ездить с друзьями или семьей, в этом случае можно разделить на всех стоимость поездки.
В последнее время все больше людей используют приложения для вызова такси. Однако не все знают, что можно самому установить стоимость поездки. Эта функция позволяет пассажиру предложить свою цену за поездку, и здесь уже выбирать водителю. Как это работает? Когда пассажир выбирает опцию «самостоятельное установление цены», он указывает стоимость поездки в приложении. Затем он отправляет запрос на такси, указав свою цену. Если водитель соглашается на эту цену, то ваша экономия состоялась. Конечно, тут нужно помнить о чувстве меры: ни один водитель не согласится везти вас за очень уж низкую плату. И потому будьте реалистами, дабы не тратить вхолостую время и ваше, и водителя…
А, собственно, зачем вам водитель, если у вас есть водительские права?! Вы забыли про каршеринг? Это весьма выгодная аренда автомобиля на короткий срок, и это может быть гораздо дешевле, чем услуги такси. Обычно сервисы предлагают тарифы, которые начинаются от 6 рублей за минуту аренды, плюс 50 рублей за старт поездки. Это делает каршеринг доступным для широкого круга пользователей. Кроме того, приложения предлагают своим пользователям различные бонусы, например, при регистрации на сайте дарят бонусные рубли, которые можно использовать для аренды автомобиля.
Простые советы? Конечно. Но я уверена: кое о чем вы не знали…
Снежана СОЛОВЯНСКАЯ,
студентка УУНиТ.

Дата создание новости 27-07-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 308     Номер: 52(13705)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.