$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Девяносто лет – полёт нормальный


Девяносто лет – полёт нормальный

В минувшую субботу, 19 августа, в Уфе на территории аэродрома «Забельский» прошел авиационный праздник в честь Дня воздушного флота, девяностолетия авиации Башкирии и девяностолетнего юбилея уфимского аэроклуба ДОСААФ. В праздничном торжестве участвовали Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Клебанов,  глава администрации Ленинского района Олег Котов и другие почетные гости. 
…Нет, все-таки не так и плохо, что прогнозы погоды не всегда сбываются. Всю прошлую неделю было солнечно, а на субботу, в день воздушного праздника, обещали грозу… Неужели небесная канцелярия внесет свои коррективы в программу? К счастью, этот день выдался солнечным, и чистое гостеприимное небо позволило профессионалам из пилотажной группы аэродромного комплекса малой авиации «Первушино» и парашютистам Октябрьского аэроклуба ДОСААФ показать все свое мастерство. Это нужно было видеть!
Сначала в небе появилась группа парашютистов с флагами России, Башкортостана и ДОСААФ. Красивый полет, точное приземление рядом со зрителями. А затем показали свое мастерство пилоты «Первушино», руководимые Сергеем Минигуловым. Они выполняли сложнейшие фигуры высшего пилотажа, причем проходили на предельно малой высоте. Красивые роспуски, развороты. Затем нарисовали в небе цветок и сердце, таким образом поздравив ветеранов авиации.
Постарались и артисты – и взрослые, и совсем юные. Главные герои праздника - ветераны авиационной отрасли республики, опытнейшие пилоты, за плечами которых десятки тысяч часов налета, были растроганы и не скрывали своих чувств, благодарили организаторов. В адрес бывших пилотов, бортинженеров, бортмехаников и бортпроводников звучали самые теплые слова.
Гости торжества, а многие из них пришли семьями, кроме авиашоу смогли увидеть выставку ретротехники, праздничный концерт, познакомиться с экспонатами музея дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, стендами с историей деятельности Уфимского объединенного авиаотряда.
Отметим, история Уфимского объединенного авиаотряда и Уфимского аэроклуба ДОСААФ неразрывно связана с героической летописью страны. В годы военных испытаний многочисленные труженики башкирской авиации и воспитанники аэроклуба сражались на фронтах Великой Отечественной войны. За мужество и героизм 14 выпускников Уфимского аэроклуба  были удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена стали символом мужества и героизма нашего народа.
Девяносто лет – полёт нормальный

Мэр столицы Ратмир Мавлиев выступил на празднике с приветственным словом.
- Люди, которые работают в авиации, имеют очень активную гражданскую позицию. Небо всегда требует дополнительной ответственности, соблюдения всех правил и инструкций. Спасибо за то, что вы любите небо, правила и авиацию, - сказал Ратмир Рафилович. - Сегодня девяносто лет ДОСААФ республики, за девяносто лет наши предшественники создали прекрасную инфраструктуру, прекрасные предприятия, которые сегодня прославляют всю нашу страну. В Уфе производятся лучшие авиационные двигатели, в республике выпускают прекрасные вертолеты. Все, что летает в России, так или иначе связано с Уфой. Спасибо вам за это!
Затем Ратмир Мавлиев наградил группу ветеранов башкирской авиации. Так, Почетные грамоты Администрации городского округа город Уфа РБ из его рук получили пилоты первого класса Рафаил Шавалеев, Фирдинант Байбурин, Равис Гумеров, Виктор Яровой, бортпроводники Рашида Соловьева и Александр Кириллов. Для каждого из них у мэра столицы нашлись теплые искренние слова благодарности за многолетний самоотверженный труд и безопасные полеты.
Так, у Виктора Ярового общий стаж в авиации сорок четыре года. После окончания Куйбышевского авиационного института в 1972-м он пришел в Уфимский объединенный авиаотряд и всю жизнь проработал здесь, пройдя путь от рядового инженера до главного инженера аэропорта. Виктор Павлович занимался организацией обслуживания авиационной техники, в частности, вертолетов.
- В то время было много трудностей, напряженных полетов, - рассказывает ветеран. - Днем ремонтировали полосу, а ночью самолеты вылетали - загрузка была очень большой. Наш аэропорт не имеет ни одной катастрофы - это заслуга всего личного состава и прежде всего нашего легендарного директора Уфимского объединенного авиаотряда Фуата Шариповича Утяшева и его первого заместителя Валерия Петровича Бурнаева, которые воссоздали аэропорт.
Весьма символично, что праздник проходил здесь, в Уфимском аэроклубе ДОСААФ.
Девяносто лет – полёт нормальный

- В 1933 году образовались ДОСААФ и гражданская авиация Башкирии. А через год, в 1934-м, когда у них было всего по два-три самолета У-2, здесь, на территории аэроклуба, уже организовали первый авиационный праздник, назвали его народным гуляньем. Моста через Белую еще не было, но уфимцы рекой текли сюда, многие с детьми, все поле было заполнено людьми, - настолько любили в народе авиацию. Об этом мне рассказал Муса Гайсинович Гареев, - поделился с нами Рафаил Ягафаров.
Сам Рафаил Габдрахманович - пилот первого класса, работал на вертолете Ми-8, был командиром отряда, работал и на других должностях. Он отличник авиации, член профкома первичной организации ветеранов авиации Башкортостана профессионального летного состава России. В этот праздничный день был удостоен юбилейной медали «100 лет гражданской авиации России».
- Сегодня – не просто День авиации, а снова народное гулянье получилось. Очень трогательно, - делится Ягафаров.
Рафаэль Шарипович Габитов проработал в авиации тридцать три года, налетал 18,5 тысячи часов. Начинал с Ан-2, закончил на Ту-154, обслуживая международные линии.
- Сегодняшний праздник очень важен, потому что это – элемент патриотического воспитания, – говорит ветеран. – В Уфимском аэроклубе начинали свой путь многие наши пилоты. У пришедших сегодня на праздник подростков, детей останется много полезной информации, касающейся авиации. Связь поколений продолжается…
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 22-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 342     Номер: 58(13711)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.