$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сто лет на страже порядка


Сто лет на страже порядка

В минувший вторник на Советской площади состоялось торжественное прохождение личного состава Полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Уфе. Церемония была посвящена 100-летию образования патрульно-постовой службы полиции страны.
…Шквалистый ветер словно решил испытать на прочность постовых, стоявших в парадном строю. Только такими капризами их не удивить. Наряды ППС выходят на патрулирование улиц столицы в любую погоду, охраняя нашу безопасность и общественный порядок. Именно сотрудники ППС первыми оказываются на местах происшествия, а значит, и первые подвергаются опасности. От их профессионализма зависит, как разрешится ситуация.
Сегодня Полк патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Уфе – самое крупное строевое подразделение МВД по Республике Башкортостан. В 2023 году сотрудниками полка раскрыто 377 преступлений, из них 8 по горячим следам, пресечено более 20 тысяч административных правонарушений. В числе их главных задач – обеспечение личной безопасности граждан; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; активное участие в раскрытии преступлений и задержание преступников.
Сто лет на страже порядка

…Звучат торжественные фанфары и гимны России и Республики Башкортостан в исполнении оркестра МВД по РБ – церемония началась. Первым приветствовал сотрудников Полка ППС министр внутренних дел по РБ генерал-майор полиции Александр Прядко. Также в мероприятии приняли участие вице-премьер Правительства республики Ирек Сагитов, мэр Уфы Ратмир Мавлиев, председатель общественного совета при МВД республики генерал-лейтенант милиции в отставке Рафаил Диваев и председатель Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел РБ полковник милиции в отставке Ришат Юсупов.
Сотрудники полиции и гости мероприятия возложили цветы к памятнику Герою России Минигали Шаймуратову. Затем лучшие сотрудники ППС были отмечены Александром Прядко за безупречную службу в органах внутренних дел.
В своем обращении к личному составу министр МВД республики отметил, что в ППС на протяжении ее 100-летней истории менялись структура и методы работы, но служебный долг — защита интересов граждан от преступлений, обеспечение спокойной и безопасной жизни населения в городах и селах — оставались неизменными.
- Солдаты правопорядка всегда были и остаются на передовой: в суровые годы Гражданской войны, на фронтах и в тылу Великой Отечественной, в тяжелое послевоенное время и в мирный советский период. И сейчас сотрудники патрульно-постовой службы полиции, защищая интересы страны, — первые на линии огня в борьбе с преступностью. К сожалению, не обходится без потерь. Сегодня мы обязаны вспомнить 178 сотрудников органов внутренних дел республики, погибших на боевом посту, 18 из них — сотрудники патрульно-постовой службы. За прошедшие последние десятилетия патрульно-постовая служба превратилась в один из важнейших компонентов отечественной правоохранительной системы. Груз высокой моральной ответственности, основанный на историческом опыте, требует от современного полицейского полной самоотдачи, высокого профессионализма, а также чуткого и внимательного отношения к проблемам граждан, - отметил в своем выступлении Александр Прядко.
Он наградил лучших сотрудников за безупречную службу Почетными грамотами МВД, Благодарственными письмами министра внутренних дел и нагрудными знаками «Отличник полиции».
Ирек Сагитов от имени Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова и от себя лично поздравил участников мероприятия и весь личный состав МВД по Республике Башкортостан с вековым юбилеем со дня образования патрульно-постовой службы МВД России.
- Сегодня патрульно-постовая служба является одним из самых многочисленных подразделений российской полиции. Ваше подразделение всегда было настоящей кузницей кадров МВД России. С патрульно-постовой службы начинали карьеру многие руководители различных служб, подразделений и всего ведомства в целом,- отметил Ирек Хайривариевич. - Каждый день вы рискуете здоровьем и жизнью, решаете зачастую сложные и трудные задачи, охраняя правопорядок и общественную безопасность нашей республики.
Вы принимаете непосредственное участие в проведении специальной военной операции и в контртеррористических операциях, проводимых на территории Северо-Кавказского региона. А с недавних пор обеспечиваете порядок и в новых регионах России.
Ирек Сагитов отметил, что добросовестное выполнение обязанностей личным составом патрульно-постовой службы позволяет обеспечивать безопасность во время проведения общественно-политических, культурно - зрелищных и спортивных мероприятий. От профессионализма и грамотных действий сотрудников ППС при патрулировании улиц зависит безопасность граждан.
Он выразил сердечную благодарность ветеранам службы за большой вклад в формирование и сохранение славных традиций, профессиональную подготовку и воспитание личного состава, поблагодарил весь личный состав сотрудников патрульно-постовой службы за верность долгу, добросовестное и самоотверженное выполнение служебных обязанностей.
Ирек Сагитов объявил нескольким полицейским благодарность от имени Главы региона и вручил Почетные грамоты Правительства РБ.
Ратмир Мавлиев в своей приветственной речи поблагодарил присутствующих за службу, подчеркнув, что именно они первыми приходят на помощь, когда случается беда, обеспечивают безопасность на всей территории России, в том числе и в новых регионах, в зоне специальной военной операции. Затем Ратмир Рафилович вручил полицейским Почетные грамоты Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Среди тех, кто получил такую награду из рук мэра столицы, был прапорщик полиции Роберт Тавлияров. В патрульно-постовой службе он уже больше 18 лет, работает в батальоне «Южный», охраняет порядок в Кировском районе.
- Независимо от погодных условий 24 часа в сутки обеспечиваем охрану общественного порядка и общественной безопасности, выезжаем на сообщения граждан, которые обращаются по горячим линиям 02, 112 – говорит Роберт. – Сообщения бывают разные - от бытовых конфликтов до серьезных вызовов. Охраняем общественный порядок, задерживаем лиц в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, проверяем подозрительных лиц на предмет ношения ножей, запрещенных предметов.
Не единичны случаи, когда прапорщику полиции Тавлиярову приходилось вступать в единоборство со злоумышленниками, которые угрожали ножом, применяли перцовый баллончик. К примеру, когда поступает сообщение, что в подъезде молодежь распивает спиртное, а там темно – разгоряченная компания человек из 8-9, могут исподтишка и сзади брызнуть.
- Почему выбрал службу именно в ППС, а не в других подразделениях? – переспрашивает Роберт. - Мне нравится работать «на земле», общаться с людьми. Я понимаю, что от нас зависит безопасность, и все делаю для этого.
Почетной грамотой МВД по Республике Башкортостан в этот день был отмечен командир Полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Уфе Салимьян Юлмухаметов, который отдал делу охраны правопорядка 33 года.
- Я горжусь, что сегодня мои ребята стоят на этой площади, в такой торжественный момент. Хотел бы пожелать всем крепкого здоровья, семейного благополучия и карьерного роста! – сказал Салимьян Бахтиевич.
Он отметил, что в последние годы в службе ППС многое изменилось. Появилась новая мощная автотехника, средства видеофиксации – теперь на месте преступления создается надежная доказательная база. Но несмотря на современное оборудование, главным был и остается человек. От сотрудника ППС кроме хорошей физической подготовки требуется огромная выдержка, терпение и чуткое отношение к людям.
…После награждения состоялось торжественное прохождение личного состава. В нем приняли участие сотрудники батальонов №1 «Северный», №2 «Центральный», №3 «Южный», батальона оперативного реагирования, кинологической службы, кавалерийский взвод, оркестр МВД по Республике Башкортостан и колонна автомобилей ППС.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info

Дата создание новости 31-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 903     Номер: 61(13714)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.