$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Помощь, ставшая неотъемлемой частью жизни



Вчера в Уфе состоялась торжественная церемония награждения финалистов ежегодной городской премии «Волонтер года-2023».
Поприветствовали и поздравили лучших уфимских добровольцев заместитель Главы Администрации Уфы Денис Ганиев и первый заместитель председателя Совета городского округа город Уфа РБ Александр Мельников.

– Сегодняшнее мероприятие является масштабным событием, которое направлено на формирование активного добровольческого движения нашей столицы. Именно вы, добровольцы Уфы, готовы в любой момент прийти на помощь, вы – наша опора, и вы – наша надежда. Отрадно, что с каждым годом количество добровольцев увеличивается, сегодня в России насчитывается около 14 миллионов волонтеров, а в Уфе их более 120 тысяч, это действительно огромная цифра. Добровольческая помощь давно стала неотъемлемой частью жизни общества, и особенно ярко она раскрылась во время пандемии, если раньше люди узнавали о волонтерстве, будучи зрелыми личностями, то сейчас уже для школьников проводят доброуроки, рассказывают, как можно помогать в юном возрасте и почему это так важно. Поэтому среди подрастающего поколения процент людей, вовлеченных в волонтерскую деятельность, в дальнейшем будет еще выше. Силы тысяч волонтеров объединились вокруг поддержки участников СВО, помощь бойцам стала своего рода новой общностью людей, которая, несмотря на штабное обеспечение военнослужащих, считает своим долгом помогать находящимся в зоне СВО не только вещами, предметами быта, но и простым добрым словом, которое имеет на фронте огромную ценность. В 2022 году состоялось подписание Ассоциацией волонтерских центров и Ассоциацией волонтеров Уфы лицензионного договора об открытии в столице Башкортостана первого Добро.Центра. Создание подобного центра в Уфе – значимый шаг в развитии добровольчества в нашей столице. Я выражаю вам искреннюю признательность, желаю не останавливаться на достигнутом, ваша работа нужна людям, пусть энергия и творчество помогают одерживать новые победы, – сказал Денис Ганиев.
Премия «Волонтер года-2023» проходит в столице с 2015 года и направлена на повышение престижа волонтерской деятельности среди населения, вовлечение молодежи в активное участие в общественной жизни столицы, развитие и формирование культуры добровольчества.
В нынешнем году старт премии был дан в начале сентября, всего было подано более 100 заявок, а в финал прошли 34 участника. Конкурс в рамках премии проводится по следующим номинациям: «Лучший волонтер-2023», «Молоды душой», «Открытие года», «МЫВМЕСТЕ», «Волонтер Уфа – 450», «Мы помним», «Добро объединяют», «Благо Твори», «Партнерство во благо».
Ребята оформляли портфолио с достижениями, делились опытом в волонтерской деятельности. На очном этапе финалисты представили компетентному жюри свои социально значимые проекты, реализуемые на территории Уфы.
Обладателем почетного звания «Лучший волонтер-2023» стала учащаяся лицея №21 Анастасия Цветкова, которая является тим-лидером волонтерского центра учебного заведения.
В номинации «Волонтер Уфа – 450» победила учащаяся школы №38 Карина Шамилова, которая участвовала в «Лыжне России-2023», X Форуме регионов России и Белоруссии, IX Уфимском международном марафоне…
Александр Кравчук, педагог-организатор военно-патриотического клуба «Булат», стал победителем в номинации «Мы помним». Совместно с воспитанниками клуба он оказывает уфимцам адресную помощь. Ребята доставляют медикаменты и продукты нуждающимся пенсионерам и одиноким ветеранам, приводят в порядок места захоронения участников Великой Отечественной войны, помогают членам семей специальной военной операции.
В специальной номинации «Юные сердца» награждены волонтерская организация «Яркие сердца» Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии №2 «Смарт» и волонтерская дружина «Добрые сердца» школы №137.
Победители всех номинаций были награждены дипломами и памятными призами.
Подготовил Игорь ПЕТРОВ.
Фото с сайта ufacity.info.

Дата создание новости 1-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 8     Номер: 84(13737)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.