$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В стороне не остаётся никто



Более тонны липового меда отправил в зону специальной военной операции пчеловод из Башкирии Рустем Резбаев. О поддержке участников СВО жителем Стерлитамакского района рассказал на днях в своем telegram-канале Глава Башкирии Радий Хабиров.
Рустем Резбаев является советником директора Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии. По словам Радия Хабирова, он один из самых опытных пасечников региона, работающий в этой сфере 40 лет.
«Теорию этого ремесла Рустем Резбаев изучал в Башкирском сельскохозяйственном институте и во Всесоюзном институте по пчеловодству в городе Рыбное Рязанской области, потом долгое время работал на Улу-Телякской опытной станции по пчеловодству в Иглинском районе, – пишет Радий Хабиров. – В последнее время пчеловод занимается собственным хозяйством. Начинал с 50 пчелосемей, сейчас их уже 660. На предприятии – современное оборудование для переработки и фасовки меда. Благодаря ему слава о башкирском меде, его натуральном вкусе, высоком качестве и целебных свойствах дошла до Канады, Америки, Китая, куда башкирский бизнесмен уже не первый год поставляет продукцию. В будущем пчеловод хочет открыть собственную компанию по продаже меда в Китайской Народной Республике».
В нынешнем году в хозяйстве Рустема Резбаева произведено 25 тонн меда. Всего в республике, по предварительным данным, в этом году собрано 6 тысяч тонн лакомства.
«Достойный результат, учитывая не самые благоприятные погодные условия», – отметил руководитель республики.
Как сообщало ранее агентство «Башинформ», Радий Хабиров в ноябре посетил на передовой военнослужащих из Башкирии. Руководитель республики осмотрел социальные объекты города Красный Луч в ЛНР и место дислокации полка «Башкортостан».
«Наши ребята здесь выполняют задачу, защищают нашу страну. Мы передаем им слова уважения и кланяемся им. Мы всю жизнь должны быть им благодарны. Здесь служба непростая. Горжусь нашими ребятами, большое им спасибо. Каждый раз говорю: „Берегите себя – это самое главное“», – сказал Радий Хабиров после своей поездки на Донбасс.
***
На днях очередной, семнадцатый по счету, гуманитарный конвой отправился в зону СВО из Дюртюлинского района.
– Едут два большегруза – на собранные средства закупили два автомобиля УАЗ и мобильную баню на колесах. Также предметы первой необходимости, гостинцы, подарки, письма. Все жители района принимали активное участие в сборе гумпомощи. Каждый вкладывался по средствам – кто-то тысячами переведет, а кто-то физическим или ручным трудом поддержит, – отметил секретарь местного объединения партии «Единая Россия», глава администрации района Риф Юсупов.

Об очередном сборе помощи бойцам сообщили в начале месяца. Сразу же после объявления активизировались школы, детские сады, предприятия города и района, простые жители. Зуляля Шайхетдинова, староста Такарликовского сельсовета – одна из таких. Она объединила вокруг себя энергичных женщин, организовала команду и с самых первых дней с каждым гумконвоем что-либо отправляет.
Килограммами режут лапшу, чтобы воины питались сытно и вкусно, пекут чак-чак, чтобы не забывали аромат маминой кухни. Кроме этого изготавливают блиндажные свечи, вяжут носки, плетут сети. В этот раз она лично приезжала загрузить гостинцы.
– Мои племянники находятся там, но дело не только в этом. Мы должны поддерживать каждого воина, каждого бойца, который защищает не только угнетенный народ, но и наше мирное небо над головой. Чтобы мы, наши дети, внуки не услышали звуки бомбежки, не боялись выходить на улицу и жили в цивилизованной стране, – говорит Зуляля Агзамовна.
Дети также принимают активное участие в сборе гумконвоя – учащиеся росгвардейских классов школы №1 и кадеты из школы №4 плетут маскировочные сети. Станки для этого установлены в коридорах школ, и ребята даже на перемене могут подойти и заняться рукоделием, пока есть свободное время. Предприятия города и бизнесмены также не остаются в стороне – коробками привозят медикаменты, теплую одежду, шапки и шарфы, которые сейчас крайне востребованы.
– В стороне не остается никто. Каждый вносит частичку своей помощи. Как говорится, с миру по капельке – озеро наберется. Женщины из Семилетки передали 50 пар шерстяных носков. Обещали к следующему сбору еще связать. Пока наши мужчины находятся далеко от родного дома, от любимых жен, детей, матерей, мы должны их поддерживать что есть силы, – подчеркнула исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Гульнар Галимова.
***

На минувшей неделе свой вклад в сбор гумконвоя внесли и сотрудники Янаульской центральной больницы. Они собрали средства и приобрели необходимые для бойцов вещи: налобные фонари и запасы батарей к ним, теплые носки, нижнее белье, термобелье, перчатки, сапоги и сладкие подарки. Так как с наступлением холодов бойцам требуются теплые вещи, не обошлись и без этого – сотрудники приносили шапки, шарфы, шейные комплекты.
Собранную гуманитарную помощь отправили в местное отделение волонтерского штаба имени Минигали Шаймуратова для дальнейшей передачи в основной республиканский гумконвой.
– Янаульская больница уже не в первый раз принимает активное участие в сборе помощи бойцам, они и до этого отправляли медицинские препараты, предметы первой необходимости, – прокомментировала руководитель местного волонтерского штаба имени Минигали Шаймуратова Альбина Саляхова.
Активно пополняются запасы гуманитарной помощи и в Илишевском районе.
– Каждый помогает по мере возможности – купить дорогостоящие лекарства не могу, поэтому, чтобы солдаты не болели и в любой момент были готовы отразить атаку врага, для профилактики простудных болезней принесла чеснок, – говорит жительница села Верхнеяркеево Зиля Садретдинова.
Ее гостинец вместе с коробкой медикаментов и продуктами от жителей Юнновского сельсовета передали в пункт сбора гуманитарной помощи.
По материалам сайтов bashinform.ru и er.ru
подготовил Игорь ПЕТРОВ.

Дата создание новости 15-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 14     Номер: 87(13740)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.