$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Спасибо вам огромное, что не забываете»



В рамках ежегодной акции «Ветеранам – тепло наших сердец» волонтеры компании «Башнефть» (входит в НК «Роснефть»)
в преддверии Нового года посетили участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, бывших работников компании, вручили им подарки. В этом году к ним присоединились школьники – участники Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

…В числе тех, к кому пришли с поздравлениями волонтеры, был ветеран нефтехимической промышленности, труженик тыла Рифгат Зарипов. На Уфимском заводе синтетического спирта он проработал более полувека! Начинались его жизненные университеты в военные годы, когда он наравне со взрослыми работал в колхозе, был помощником тракториста. Позже избран колхозным бригадиром. В 1949-м призван на службу. Вернувшись «на гражданку», продолжил работу в родном колхозе. А в 1954 году переехал в Уфу и устроился на Уфимский завод синтетического спирта, где проработал до 2005-го. Рифгат Муллагарипович был ведущим специалистом по обслуживанию счетных и вычислительных машин. Завод активно осваивал технологические новинки, а Рифгат Зарипов первым осваивал ЭВМ, постоянно повышал квалификацию.
- Дело было очень интересным и ответственным, – делится ветеран. - Где что-то сломалось, где-то требуется регулировка – тут же шел на вызов. Работал на совесть, старался постоянно повышать квалификацию, выезжал на обучение в Москву, Санкт-Петербург, другие города, - говорит Рифгат Муллагарипович.
- В наше время рабочим достойное внимание уделялось со стороны руководства, я постоянно путевки в санатории получал. Коллектив у нас был очень дружный, на демонстрации вместе с радостью ходили – это тоже важно. Сам я заядлый рыбак, так вот для нас, таких же любителей рыбалки, начальник цеха автобус на выходные выделял!
Рифгат Зарипов – человек очень ответственный, но при этом чрезвычайно скромный. И потому тот факт, что его на протяжении стольких лет регулярно поздравляют с праздниками представители родного предприятия, ветерана очень трогает, он искренне благодарил волонтеров.

Нужно было видеть глаза ветерана, в которых появилась слезинка, слышать его тихое «Спасибо вам огромное, что не забываете…» Как важна для него была эта частичка заботы и теплоты.
…Вот все теплые слова сказаны, подарок и открытка от руководства компании переданы, и волонтеры отправляются по следующему адресу, к ветерану нефтехимической отрасли, труженику тыла, Гарафутдину Ахмерову. На «Уфаоргсинтез» он пришел в далеком 1956 году и принимал непосредственное и самое активное участие в строительстве предприятия. Поначалу Гарафутдин Зиятдинович трудился грузчиком, затем прошел обучение и стал аппаратчиком пятого разряда, потом шестого и седьмого. В общей сложности 20 лет проработал в третьем цехе, где получали этиловый спирт. Отмечен наградами, главная из которых – орден Трудового Красного Знамени.
На протяжении 20 лет Гарафутдин Ахмеров совмещал работу на заводе с должностью секретаря партийной организации. Особую известность среди коллег завоевал в качестве рабкора заводской газеты «Нефтехимик». Он много писал о людях, которые работали рядом с ним, опубликовал много воспоминаний фронтовиков, пришедших на Уфимский завод синтезспирта. А еще поднимал острые вопросы. Активную жизненную позицию Гарафутдин Ахмеров занимал все годы.
Приняв поздравления и подарок, ветеран тепло пообщался с гостями, вспомнил факты из истории завода, показал фотографии из своего архива. Здесь и снимки Гарафутдина Зиятдиновича в период службы в военно-морском флоте, и фото с коллегами по работе, и, конечно, семья – жена и дети.
Ветеран поблагодарил своих молодых коллег за внимание и заботу, которую они оказывают пенсионерам, добросовестно трудившимся на «Уфаоргсинтезе». В качестве напутствия своим преемникам, таким же заводчанам, как он, Гарафутдин Ахмеров пожелал им работать на совесть и с полной самоотдачей.
Встреча получилась теплой, дала заряд положительных эмоций и самим ветеранам, и волонтерам.
- Сейчас я испытываю чувство благодарности к старшему поколению, чувство уважения к людям, так много сделавшим для нас, и моральное удовлетворение от того, что мы помогаем ветеранам, каждый год собираемся и приезжаем, поздравляем их, - делится волонтер, ведущий инженер отдела повышения операционной эффективности ПАО «Уфаоргсинтез» Рустем Гафиятуллин.
- Нам было очень интересно послушать, как дела обстояли раньше, как запускался и развивался наш завод. Технологии идут вперед, но главное все равно - люди, - говорит Рустем. - Приятно сознавать, что ветеранов в компании не забывают.
- Волонтерское движение «Башнефти» существует уже 12 лет, в наших рядах более 500 добровольцев. Я очень рада, что у меня есть ценная возможность пообщаться с теми, кто стоял у истоков зарождения завода. Такие встречи дарят особое тепло, мы говорим не только на заводские темы, но и просто о жизни и быте. Мы будем стараться стать достойными преемниками нашим ветеранам, - сказала участница корпоративного волонтерского движения «Платформа добрых дел», сотрудница ПАО «Уфаоргсинтез» Розалина Гайфуллина.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото предоставлено компанией «Башнефть».

Дата создание новости 26-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 5     Номер: 90(13743)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.