$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И каждый действительно стал победителем!



В октябре минувшего года Федерация профсоюзов Республики Башкортостан объявила два Профсоюзных республиканских конкурса: «Новогодняя открытка солдату» и «Лучшая новогодняя елочная игрушка» – для детей членов профсоюзов и воспитанников социальных учреждений, в которых есть профсоюзные организации.
В течение двух месяцев дети от 3 до 16 лет вместе с родителями, учителями, воспитателями работали над конкурсными заданиями. За это время детьми создано рекордное количество работ – более полутора тысяч.
Конкурсные комиссии просмотрели и оценили 715 открыток и 895 елочных игрушек, присланных со всех уголков республики. Работы везли даже в лютые морозы из самых удаленных районов Башкирии.
Все работы замечательные, выполнены от души, наполнены теплом и любовью. Самая большая ценность конкурса в том, что дети провели это время с родителями, думая и создавая практически волшебство. Игрушки и открытки просто удивительные – каждая вторая шедевр, произведение искусства. Для детей время, проведенное с родителями в созидании, – бесценно.
В первой декаде декабря подвели итоги конкурсов. Победителей и призеров пригласили на Главную республиканскую профсоюзную елку. Представления проходили в Доме профсоюзов. На праздник были приглашены более 600 детей, среди которых ребята, чьи родители выполняют воинский долг в зоне СВО, воспитанники социальных учреждений, дети членов профсоюзов, победители конкурсов.
Открытки, созданные детьми, Федерация профсоюзов передала адресатам в зону СВО. В те же посылки упаковали небольшие, помещающиеся в нагрудный карман, новогодние игрушки, сделанные руками детей. Поделки, согретые теплом детских ладошек, станут своеобразным оберегом в непростых солдатских буднях. Груз был доставлен в Единый логистический центр по оказанию помощи мобилизованным гражданам РБ при ЦУР 21 декабря. Крайне важно было доставить груз вовремя, к новогодним праздникам.
Как уже писала «Вечёрка», праздник в Доме профсоюзов получился просто замечательным… Уже на входе дети бежали обнимать самого настоящего Деда Мороза, а самые смелые – фотографироваться с прекрасной Снегурочкой. Напомним, театрализованное представление «Морозко» для юных зрителей подготовили актеры уфимского ТЮЗа. Спектакль не оставил никого равнодушным. Дети переживали и радовались вместе с героями.

Дедушка Мороз, Снегурочка, игры со сказочными героями, подарки, угощение, лимонад со вкусом детства – калейдоскоп впечатлений в восторженных глазах ребятишек. Каждый смог отправить Кыш Бабаю и Деду Морозу письмо.
Детей и взрослых поздравила с наступающим Новым годом председатель ФП РБ Гузель Мирошниченко. Она вручила дипломы и ценные подарки победителям конкурсов.
Пусть не все участники конкурса были названы победителями, но все действительно стали ими. Каждый создавший игрушку и написавший открытку собрался, задумался, создал, вложил частичку своей души. Кто-то все сделал сам, кто-то с мамой, папой, братом или сестрой. Это именно те моменты, которые будут потом вспоминаться из детства со словами «А помнишь, как я сделал?..» Все работы, собранные вместе, помогли создать общий праздник. Главная профсоюзная елка была великолепна – полностью украшена конкурсными игрушками. Все они были уникальными, ручной работы. Рядом на колоннах также развесили сотни поделок. Посетители могли выбрать себе любую и за небольшое денежное пожертвование забрать домой. Каждый выбрал себе по душе. Когда дети выбирали, у них сияли глаза. Когда они узнавали, что эти чудесные игрушки сделаны такими же детьми, глаза округлялись. Многие захотели на следующий год принять участие в конкурсе.
…А 27 декабря завершающий аккорд предновогодних мероприятий замкнул «Новогодний круговорот добра». Все средства, пожертвованные на Благотворительной ярмарке, были перечислены в Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Центр социальной и коррекционной помощи «Радуга» – пятьдесят две тысячи пятьсот тридцать шесть рублей.
Эльвира ЕФИМОВА.
Фото предоставлено Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан.

Дата создание новости 9-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 53     Номер: 1(13745)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.