$ - 84.2569
€ - 97.8728

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Модернизация ЖКХ – приоритетное направление

Парни встают на крыло

Маткапитал, доли, стройка и нотариус

Добрый путь доктора Юламанова

«Есть Фест»: Уфа, Казань, Волгоград, Новосибирск, Ямал…

Высота им не преграда



Уфа продолжает активно расти – не только вширь, но и ввысь. С каждым годом в городе появляется все больше домов повышенной этажности, а значит, перед пожарными встают новые, более сложные задачи.
Сегодня огнеборцам необходимо уверенно действовать в высотных зданиях – быстро подниматься на верхние этажи, грамотно прокладывать рукавные линии, эффективно тушить огонь и спасать людей даже в условиях сильного задымления.
Чтобы быть готовыми к любым чрезвычайным ситуациям, сотрудники Управления пожарной охраны Уфы регулярно проводят тренировки с личным составом. На днях плановое занятие прошло с огнеборцами МПЧ «Максимовка», а местом проведения стал дом повышенной этажности на улице Черниковской.

С помощью автолестницы огнеборцы оперативно поднялись на крышу здания и подали лафетный ствол. Параллельно прокладывали рукавные линии, подавали стволы на тушение условного очага пожара.
Особое внимание уделили взаимодействию звеньев газодымозащитной службы. В ходе занятия пожарные отработали действия в условиях ограниченной видимости и задымления, а также выполнили упражнение по тушению пожара на подземной парковке дома – еще одной зоне повышенного риска в современных жилых комплексах.
Такие тренировки – важная часть повседневной работы пожарных. Они позволяют не просто закрепить теоретические знания, но и довести до автоматизма ключевые приемы, от которых в реальной ситуации может зависеть жизнь людей.
МБУ УПО г. Уфы.
Фото Максима КУТУШЕВА.

Дата создание новости 3-07-2026   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 26(13932)     Версия для печати

11 сентября 2026 г. №36(13942)


«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.