$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Об особых акцентах и действенном реагировании


Во вторник, 5 декабря, в муниципалитете состоялось оперативное совещание, которое провел
Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

Вначале мэр столицы сообщил о кадровых изменениях – директором муниципального электросетевого предприятия «Уфагорсвет» назначен Михаил Зинов.
Первостепенная задача «Уфагорсвета» – реализовать энергосервисный проект, начатый в прошлом году, по обновлению всего наружного освещения в столице. Это вопрос качества, комфорта и безопасности городской среды для жителей. Ильдара Чанышева, ранее занимавшего пост директора и принявшего решение завершить свою деятельность на предприятии, Ратмир Мавлиев поблагодарил за многолетний труд и отметил его большой вклад в развитие электросетевого хозяйства.
Далее мэр Уфы поздравил всех активистов волонтерского движения с Днем добровольца, который отмечался 5 декабря, поблагодарил их за бескорыстную помощь и реальные дела.
Одно из крупнейших волонтерских движений столицы, которое занимается помощью нашим бойцам – участникам СВО, – это «Шьем и вяжем для наших. Башкортостан». Движение зародилось 24 сентября 2022 года. Вначале несколько девушек объединились, чтобы шить для парней, находящихся на СВО, теплые вещи: балаклавы, толстовки, носки, пятиточечники, подсумки, мягкие носилки-волокуши для полевых медиков, эвакуационные стропы, тактические браслеты выживания. Через некоторое время о волонтерах узнали в Администрации Уфы и выделили им сначала одно помещение, потом второе. Теперь у волонтеров на вооружении полноценный швейный цех. На сегодняшний день производство поставлено на поток.
В ходе оперативного совещания Глава Администрации города вкратце подвел итог прошедшей прямой линии жителей республики с Главой Башкортостана Радием Хабировым. Эфир продолжался более трех часов, поступило много вопросов, в том числе и от уфимцев.
- Часть вопросов решена, какие-то – уже в ходе программы, – проинформировал Ратмир Мавлиев. – Держим на контроле, и муниципалитет, и администрации районов города. Заданные жителями вопросы говорят о том, что есть моменты, которые требовали срочного решения. Давайте будем оперативно реагировать!
Переходя к вопросам городского хозяйства, мэр Уфы сделал особый акцент на уборке территорий. В последнюю неделю погода представила все многообразие осадков – дожди сменялись мокрым снегом, ледяным дождем и снова снегом. Как отметил Ратмир Мавлиев, не все районы справились. В итоге где-то потребовалось кадровое решение, где-то сделано предупреждение.
- Если с дорогами есть понимание и результат, то с оперативной расчисткой тротуаров пока не справляетесь, – сказал Ратмир Мавлиев, обращаясь к главам администраций районов города. – У нас есть цифровой сервис «Уфа снежная», где жители могут оставлять заявки на неубранный снег. На них вы тоже должны оперативно реагировать. Это же относится и к управляющим компаниям, которые ответственны за дворы. Продолжайте работать с ними, пока полноценно не запустите процесс.
Далее на совещании были представлены данные по происшествиям и работе системы гражданской защиты.
Что касается оперативной сводки, вновь зарегистрировано большое количество фактов мошенничества с использованием различных схем. Как сообщил начальник штаба Управления МВД России по городу Уфе Артур Хафизов, только за прошедшую неделю жители Уфы, поддавшись на уговоры и запугивания мошенников - псевдобанкиров, следователей - отправили по указанным счетам более 47 миллионов рублей!
– Были вопиющие факты, когда люди отдавали по 6, 8 и даже 10 миллионов рублей. Враг не спит! – подчеркнул Артур Хафизов.
Так как в большинстве случаев такие преступления аферисты проводят удаленно и с территорий других государств, вернуть деньги крайне сложно. А вот предотвратить перевод миллионов можно – сегодня в ряде крупных ТЦ у банкоматов дежурят сотрудники полиции, результат есть. Мэр Уфы дал поручение подключиться к этой работе и Центру общественной безопасности.
В последнее время мошенники активно используют и такой прием, как создание фейковых аккаунтов в соцсетях и мессенджерах от лица руководства города.
- Только сегодня утром от моего имени создали несколько аккаунтов в «ВКонтакте» и Telegram и начали писать нашим коллегам, - сообщил Ратмир Мавлиев. - Поэтому прошу оперативно доводить, что мы ни у кого ничего не просим. Мы каждую неделю этот вопрос обсуждаем, и тем не менее люди попадают в такую ситуацию.
Работа по противодействию мошенникам будет усилена.
По прогнозам синоптиков, в конце недели в Уфе ожидается резкое снижение температуры воздуха до -28...-33 градусов. Поэтому начальник Управления гражданской защиты Уфы Руслан Шайдуллин обратился к мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву с просьбой ввести режим повышенной готовности.
- В срочном порядке давайте готовить документы. Необходимо сегодня всем сгруппироваться. Это касается коммунальных предприятий – МУП УИС, «БашРТС», «Уфаводканала». Всем быть готовыми к изменению погодных условий. Вы видите, снега мало, вполне возможно, что будут заморозки каких-то объектов. Поэтому прошу оперативно реагировать, - сказал Ратмир Рафилович. –Дополнительно Нагаево, другие отдаленные территории, где есть сложности с электроподачей, отработайте. Эти районы тоже необходимо охватить вниманием. Всем быть готовыми!
В рамках основной повестки совещания рассмотрели доклады о подготовке к Новому году и планируемых в Уфе праздничных мероприятиях, об итогах работы в рамках программы капремонта многоквартирных домов в нынешнем году и планах на 2024-й, а также реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Более подробно об этом – в ближайших номерах «Вечерней Уфы».
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 8-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 4     Номер: 85(13738)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.