«Вы остаётесь особой газетой!»
Мидхат Ахметханович Мамбетов, педагог, ученый, видный общественный и политический деятель, кандидат филологических наук, почетный работник народного образования Российской Федерации, заслуженный работник народного образования Республики Башкортостан, кавалер ордена Дружбы народов:
– Говоря о «Вечерней Уфе», я вспоминаю далекие студенческие годы. Тогда на втором этаже Башгосуниверситета был киоск «Союзпечати», и в нем в 1969 году появилась в продаже газета, которая так интересно и разнообразно рассказывала о жизни города. Надо ли говорить, насколько она была востребована, если ее раскупали не только взрослые, но и вчерашние школьники, среди которых были студенты и башкирских групп! Приехав в большой город из районов республики, мы, конечно, ходили по музеям, театрам, уфимским улицам, стараясь поближе познакомиться с городом, который для многих потом стал родным. И как нам помогала «Вечерка» оперативно узнавать все новости культуры, промышленности, общественной жизни! Мы, юные, мало интересовались политикой, и немудрено, что начинали листать газету с последней полосы, где выискивали самое «вкусненькое». «Вечерка» нам пришлась по душе, и мы с удовольствием раскупали очередной номер. Запах свежей газетной краски я помню до сих пор, как и то приятное волнение, которое мы испытывали, листая страницы единственной городской газеты, которую долгие годы возглавлял Явдат Бахтиярович Хусаинов.
Потом была аспирантура, работа на разных ответственных должностях. Но я с любимой газетой не расставался, с удовольствием читая вдумчивые и неизменно интересные материалы таких замечательных журналистов, как Алла Докучаева, Юрий Дерфель, Александр Касымов, Лилия Перцева, Ринат Файзрахманов, Илюзя Капкаева, Сергей Осадчий... Судьбе было угодно распорядиться так, что, будучи заместителем главы Администрации Уфы, я стал куратором главной городской газеты. И вместе с дружным коллективом «Вечерки» я уже нес ответственность за то, как это издание откликается на нужды горожан, не только помогая им получать своевременную информацию, но и оказывая реальную помощь. «Вечерка» была и остается особой газетой – со своей порой оригинальной, нестандартной подачей материалов. Это – в ее добрых традициях.
Моя «Вечерка» всегда со мной. Именно ее первой хватают мои домочадцы, когда я приношу домой кипу печатных изданий.
Одной из постоянных тем газеты является тема военно-патриотического воспитания. Я знаю, что журналисты этого издания неоднократно отправлялись в горячие точки вместе с активистами Комитета защиты граждан и военнослужащих Республики Башкортостан. Сколько благих и очень нужных дел на счету этой общественной организации, где большую роль играют солдатские матери, среди которых есть и те, которые потеряли своих сыновей! И сегодня я хочу поделиться с комитетом любимой газетой и ДАРЮ ЕМУ ПОЛУГОДОВУЮ ПОДПИСКУ НА 5 ЭКЗЕМПЛЯРОВ «ВЕЧЕРНЕЙ УФЫ». Давайте читать вместе!
От редакции. Мы очень благодарны Мидхату Ахметхановичу за его сердечный жест и надеемся, что это доброе начинание поддержат и другие друзья нашей газеты!
Сегодня, 06:28
(0) Просмотров: 10 Номер: 42(13948) Версия для печати







