$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ход конём

Гривастые айболиты: инструкция по применению


Гривастые айболиты: инструкция по применению

...Лошадь начала заигрывать с нами, как только засекла наше появление. Неспешно подошла, понюхала одежду, с любопытством тыкалась мягкой мордой в руки, лицо: мол, чего боишься, я совсем не страшная...

Так началось мое недавнее знакомство с первым “доктором” Республиканского центра иппотерапии. Уже несколько лет особенных ребятишек здесь лечат четырнадцать лошадей и четыре инструктора. О самих занятиях “Вечерка” писала не раз, а сейчас, думается, настала пора познакомиться поближе с самими обитателями загонов. Так какие же вы, гривастые “врачи”?
...Первая встреча с ребятами получается разной. Кто-то боязливо погладит “сивку-бурку” по шее, а кому-то повезет больше: могут разрешить на спине нового друга посидеть. Все зависит от “страхов” и формы заболевания ребенка, лошадка же готова познакомиться с новеньким в любой момент.
У каждой - свои привычки, привязанности и капризы.
- Главное правило в работе с этими животными - научить их доверять людям, дать понять, что здесь их не обидят, - уверена Алина Бикбулатова, наша сегодняшняя проводница в мире лошадей. - Они прекрасно улавливают тончайшие интонации голоса, понимают, хвалят их или ругают.
Алине было всего двенадцать, когда впервые покаталась на кобыле. Уже через несколько лет настырная девчушка стала серьезно заниматься конным спортом, тогда же увлеклась и волонтерской деятельностью. С начала работы в РЦИ прошло двенадцать лет, но азарт все еще не пропал - Алина готова рассказывать о своих подопечных часами...
Судьбы у пышногривых красавцев разные. Одни попадают сюда с конезаводов, других покупает сам центр, есть и “подарки” от руководителей фермерских хозяйств. Как объясняет инструктор, сейчас в РЦИ “трудится” основной состав из шести опытных лошадей. Молодые же пока только за их работой наблюдают. Правда, встречаются пугливые, беспокойные особи, и тогда воспитание может затянуться.
Одной из таких “сложных” питомиц была Атлантида, или просто Лада.
- Сначала она не позволяла себя гладить, принимать наездника, боялась резких взмахов, - рассказывает Алина Римовна.
Оказывается, у каждой лошади свой срок преодоления внутренних барьеров. Если одна взрослая кобыла (а возраст здесь очень важен) справится со страхом всего за несколько дней, второй и полугода покажется мало. Атлантиде же понадобилось три месяца, и сейчас юных пациентов встречает уверенная в себе изящная кобыла необычной соловой масти.
- Есть еще молодой “темпераментный” конь, - продолжает Алина Бикбулатова. - Вначале жеребенок вел себя беспокойно, боялся всех, особенно мужчин. Мы возились с ним, как с ребенком. Ежедневно я проводила с подопечным в деннике по несколько часов, хотела, чтобы Лаврушка привык к моей компании, жестам, движениям... Доверие к людям появилось лишь спустя год.
Один из любимчиков детворы и взрослых - харизматичный Кексик. Столь необычное имя он получил в ходе “народного голосования”.
- Вот кому можно ставить твердую пятерку! Правил никогда не нарушает. Впрочем, вру, есть у него необычная привычка, - улыбается моя собеседница. - Кекс любит... расстегивать замки на верхней одежде и отрывать пуговицы. Юных пациентов при первом знакомстве об этой особенности предупреждаем: на секунду зазеваешься, и с ребячьей головы слетает капюшон, а то и шапка в небо взмывает... Да что о детях говорить: самой в этом году дважды пришлось куртку зашивать!
А вот корм у здешних подопечных самый обычный. Как правило, это аппетитная каша из запаренного овса и пшеничных отрубей, сена и воды.
- Рацион растущей кобылы отличается от питания взрослой. В отличие от скакунов, постоянно участвующих в бегах, обычной лошади нужно меньше овса и больше сена, - разъясняет Алина Римовна.
За хорошее поведение питомцам частенько достаются сладкие деликатесы - рафинированный сахар, яблоки, морковь. Последнее здесь закупают тоннами и дают животным как витаминный корм. Так что будьте уверены: тут всем без исключения живется хорошо. К тому же стойла в конюшне просторные и теплые, для тренировок, занятий, праздного променада открыта большая удобная площадка. Результат налицо: позитивные изменения в здоровье уфимских малышей заметны уже через несколько сеансов.
- Знаете, что самое радостное в нашей работе? - спрашивает инструктор Анастасия Еремеева (на фото). - Видеть, как выпрямляется спина у ребят с диагнозом “детский церебральный паралич”, как с каждым занятием они все увереннее сидят верхом и потихоньку начинают управлять лошадью самостоятельно. Понимать, что в ваших руках - здоровье отдельно взятого маленького человечка...
...К сожалению, наша беседа длилась недолго: режим есть режим, после прививки “гривастым айболитам” необходимо прогуляться. “Повезло” и фотокорреспонденту Артуру Салимову: после долгой погони за животными в попытке поймать удачный кадр его одежда явно нуждалась в услугах Мойдодыра. Тем не менее мы не отчаивались. Покидая лошадиный мир, понимали: еще вернемся сюда, и не раз.

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Артура САЛИМОВА.


Дата создание новости 23-10-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 023     Номер: 204(12852)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.