$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Держим курс

«Мы на практике определяем, какие форматы эффективны…»


«Мы на практике определяем, какие форматы эффективны…»


В столице республики прошел межрегиональный научный семинар «Школы молодого этнополитолога». Проект поддержан Фондом грантов Президента Российской Федерации.
В Уфе побывали эксперты, молодые ученые в области истории, философии, политологии, социологии, экономики, лингвистики из Москвы, Нижнего Новгорода, Астрахани, Казани, Ульяновска, Тобольска, а также Луганска.
Вечеркинцы встретились с директором Института стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан, членом экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей России, кандидатом политических наук Владимиром Савичевым и попросили рассказать о прошедшем событии.
- Проект «Школа молодого этнополитолога» реализуется с 2019 года. Формат семинара включал выступления с докладами и их обсуждение. Мы рассмотрели вопросы глобального порядка - внешнего влияния на регионы Российской Федерации, также затронули проблемы внутрисубъектные по языковым, этнополитичиским и иным аспектам. С 2022 года постоянными участниками наших мероприятий стали коллеги из Луганской и Донецкой Народных Республик. Начиная с 2014‑го, у нас также есть опыт совместной работы с Крымом. Мы понимаем, чем быстрее жители новых регионов интегрируются в российское пространство, тем им и нам будет комфортнее. В феврале, например, мы провели конференцию в Луганске и Торезе. Наши творческие связи продолжают развиваться, - рассказывает Владимир Леонидович.
- Вместе с преподавателями Луганского государственного университета имени Владимира Даля, кандидатами наук Натальей Волошиновой и Дмитрием Грицких Вы посетили праздник запуска фонтана у памятника Народному поэту Башкирии Мустаю Кариму. Какое у Вас мнение о достопримечательности?
- Самое важное – это внутреннее содержание, творчество Мастера. По согласованию с Фондом имени Мустая Карима мы показали фильм «Сестренка» на десятом молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга-2022». Фильм получился очень удачным! Вначале шел показ картины, далее шло обсуждение. Так как на масштабной встрече присутствовали ребята со всех регионов ПФО, было очень интересно наблюдать их реакцию: она великолепная! Сюжет, мастерство авторов картины, исполнителей задели зрителя. Картина востребована!
- Какова, на Ваш взгляд, главная задача работы с молодежью в новых регионах?
- Сегодня нам принципиально важно вернуть молодых людей в наше образовательное, культурное, правовое пространство, поскольку прежде они целенаправленно воспитывались совсем в других ценностных категориях. Мы на практике определяем, какие форматы работы эффективны, чтобы у ребят сложилось адекватное представление о нынешней ситуации. Эта задача для нас очень важна. Как сказал в Торезе наш коллега, участник СВО, «больше всего сейчас не хватает замполитов, людей, которые могли бы четко рассказать молодежи и всем остальным, что происходит, что нам делать, какое будет завтра и за что мы вообще бьемся…»
Гузель ЮСУПОВА.

НА СНИМКЕ: политологи Дмитрий Грицких, Владимир Савичев, Наталья Волошинова в Уфе.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 26-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 244     Номер: 36(13689)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.