$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Концепция «Вуз – предприятие»: системно и эффективно



Уфимский университет науки и технологий и ОАО «Фармстандарт – УфаВИТА» заключили Соглашение о сотрудничестве. Договор подписан 7 декабря ректором Уфимского университета науки и технологий Вадимом Захаровым и генеральным директором ОАО «Фармстандарт – УфаВИТА» Наилем Низамутдиновым.
Сотрудничество будет способствовать подготовке специалистов высокого уровня, дальнейшей популяризации профессий, связанных с наукоемким производством в сфере фармацевтики, а также проведению совместных научных исследований в области разработки новых биологически активных веществ и высококачественных лекарственных средств.
Как подчеркнул руководитель вуза профессор Вадим Захаров, Уфимский университет – это многоуровневая экосистема развития и масштабирования технологических инноваций. Успешный кейс УУНиТ в области биотехнологии и химии – стратегический проект, развитие которого осуществляется в рамках федеральной программы «Приоритет-2030». В ближайшем будущем будет введена первая очередь Межвузовского кампуса. В нем распахнут свои двери сразу несколько лабораторий, где начнут проводиться исследования и реализовываться перспективные проекты, в том числе с «Фармстандарт – УфаВИТА».
По сообщению пресс-службы фармкомпании, уже в декабре десять успешных студентов Уфимского университета смогут претендовать на стипендию от предприятия в рамках целевого обучения. Соглашение рассчитано на долгосрочную перспективу, и в следующем учебном году партнеры намерены увеличить набор целевиков, расширить программу дополнительного профессионального образования и повышения квалификации работников предприятия.
– Впереди нас ждет большая работа. «Фармстандарт – УфаВИТА» – надежный работодатель, заинтересованный в привлечении амбициозных и талантливых молодых специалистов. Мы активно участвуем в государственной программе импортозамещения фармацевтической продукции, поэтому для студентов у нас есть интересные и масштабные проекты, – отметил генеральный директор ОАО «Фармстандарт – УфаВИТА» Наиль Низамутдинов.
На весну 2024-го запланированы совместные инициативы, в их числе экскурсии на предприятие и встречи с его руководством, Дни открытых дверей, День фармацевта, уроки «Занимательная биология»... Эти и иные события вошли в дорожную карту договора, предусматривающего научно-познавательную и профориентационную работу среди школьников и студентов.
По словам директора по персоналу Операционного блока акционерного общества «Фармстандарт» Марии Ворониной, опытные наставники, с которыми юноши и девушки будут закреплять теоретические знания, помогут быстрее адаптироваться в коллективе, приобрести управленческие навыки, сориентироваться в рабочих процессах, научиться действовать самостоятельно.
Взаимодействие УУНиТ и «Фармстандарт – УфаВИТА» в рамках концепции «Вуз – предприятие» поможет студентам уже с младших курсов посещать высокотехнологичный завод. Предприятие сможет обеспечить молодых людей достойной базой практики, изучение выпуска лекарственных средств и многоступенчатого контроля их качества.
Университеты призваны создавать среду для реализации возможностей студентов, аспирантов и ученых по генерации новых знаний. Как говорят эксперты, будущее отечественной фармацевтики – в новейших технологиях. Для бизнеса сегодня очень важно развивать связи с ведущими российскими вузами, приглашать на производство специалистов с фундаментальным знанием базовых наук, готовых трудиться на современном высокоточном оборудовании. Системная и эффективная совместная работа будет способствовать созданию востребованных доступных и безопасных лекарственных средств, высокоактивных фармацевтических субстанций для медпрепаратов следующих поколений.

И ЕЩЁ…
На протяжении длительного времени ведущие фармацевтические компании самостоятельно разрабатывали новые медицинские препараты. Ныне ситуация кардинально меняется, и число высших учебных заведений, сотрудничающих с крупными производителями лекарств, с каждым годом увеличивается. Повышению эффективности взаимодействия бизнес-сообщества и высшей школы сегодня уделяется много времени и внимания. Совместные инициативы в сфере фармацевтики формируют кадровый резерв отрасли на многие годы вперед.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото с сайта pravitelstvorb.ru.

Дата создание новости 22-12-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 6     Номер: 89(13742)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.