Минимум теории и максимум практики…
На «Неделе авиации» в Уфимском университете науки и технологий, ставшей марафоном инженерных состязаний для школьников и студентов, мне удалось побывать на открытом первенстве по робототехнике среди детей. Соревнования прошли в Межвузовском студенческом кампусе Евразийского НОЦ.
С руководителем Клуба робототехники «Роболаборатория» из Уфы Ксенией Сенюшкиной беседую накануне награждения победителей.
- Дети изучают у нас основы радиоэлектроники, включая понятия резистора, конденсатора, транзистора, схемотехники, 3d-моделирования, осваивают навыки пайки. Когда они получают определенную базу знаний, мы переводим их на программирование. Ребята собирают роботизированную платформу, на основе которой учатся писать программы. Результаты хорошие: мы занимали призовые места в Казани на Всероссийской олимпиаде по робототехнике. Наш воспитанник Дамир Исхаков недавно прошел республиканский отборочный этап на фестивале «РобоФинист» и получил приглашение на соревнования в Саранске. Роботы дети изготавливают сами из подручных материалов. У наших подопечных минимум теории и максимум практики. Ребята понимают: то, что они изучают, применимо в реальной жизни, - рассказала Ксения Сергеевна.
Знакомлюсь с участниками «Роболаборатории» Мишей Кармановым, Дамиром Исхаковым и Денисом Газдалиловым. Кстати, Миша Карманов завоевал первое место в номинации «Гонки по линии».
- Линия – это копия трассы, на которой проходили гонки «Формулы 1» в Олимпийском парке Сочи. Думаю, что я выиграл потому, что правильно написал программу, - пояснил мне победитель.
А вот Дамир Исхаков рассказал о своей мечте выучиться на космонавта или инженера-программиста, и чтобы его разработки применялись в космосе!
…Юные изобретатели Карим Гайнуллин, Азамат Нафиков и Матвей Кондратьев – учащиеся «Школы гениев» в Салавате. На первенство они приехали вместе со своим руководителем Евгенией Шишкиной.
- Дети конструируют в основном из наборов лего, но сейчас мы начинаем осваивать также модели дронов. Этот курс будет запущен с сентября. В апреле стали призерами регионального этапа Международного фестиваля робототехники «РобоФинист-2026», - уточняет Евгения Викторовна.
Вместе с четвероклассником Азаматом Нафиковым в кампус приехала и его мама Айгуль Ильдаровна.
- С 5 лет сын с удовольствием занимается робототехникой. Математика, информатика, конструирование - его любимые дисциплины. Он уже решил, что станет инженером-конструктором, - делится Айгуль Нафикова.
Добавлю, что по итогам состязаний в категории «Образовательная робототехника для учащихся 4-10-х классов» Карим Гайнуллин и Азамат Нафиков заняли второе и третье места.
…Еще один призер первенства – шестиклассник уфимской школы №38 имени Гули Королевой Артем Морозов. Вот что рассказывает о нем папа Игорь Владимирович:
- Артем интересуется электроникой, устройством компьютеров, телефонов, 9 лет занимался также футболом. У меня техническая специальность, если Артем выберет это направление в вузе, я его поддержу. Инженеров у нас сейчас на предприятиях не хватает.
…А вот какой комментарий «Вечерней Уфе» дал заместитель декана факультета авиационных двигателей энергетики и траспорта УУНиТ Николай Сенюшкин:
- У нас было несколько направлений: робототехника, гонка дронов, конкурс научных работ. Уровень выступлений ребят достаточно высокий, и с каждым годом он растет. Есть и другие формы работы с детьми. Проводим мастер-классы и экскурсии, подростки занимаются в нашем студенческом конструкторском бюро. Летом для детей инициируем интенсивы по робототехнике, моделированию, другим техническим направлениям, организуем инженерные соревнования. Вместе со школьниками студенты ездят на конкурсы. Также реализуем проект «Ассоциированные школы Союза машиностроителей России». Преподаватели УУНиТ работают с учениками в школах. Ребята, которые участвуют в наших конкурсах, становятся студентами хороших вузов! Они идут по инженерному профилю, и мы считаем, что не зря занимаемся своей работой.
Гузель ЮСУПОВА.
Фото предоставлено Клубом робототехники.
Фото предоставлено Клубом робототехники.
22-05-2026
(0) Просмотров: 45 Номер: 20(13926) Версия для печати







