$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Храм гимнастики открывает двери


Храм гимнастики открывает двери

В среду в Уфе прошло техническое открытие Центра спортивной гимнастики республики.

…Юная гимнастка Даша Крутько не смогла сдержать слез счастья и смущения. Можно было понять чувства этой уфимской девочки. Сегодня она выступала на церемонии открытия Центра спортивной гимнастики под внимательными взглядами стольких собравшихся почетных гостей, среди которых были Глава Башкортостана Радий Хабиров и двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Сказав несколько слов благодарности, девчушка не смогла сдержать своих слез. И когда эмоции захлестнули Дашу, прославленная гимнастка тут же подошла к ней и обняла. Это было весьма символично. Вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Светлана Хоркина активно поддерживала и само строительство Центра, не раз приезжала в Уфу, давала необходимые рекомендации. И вот теперь столица Башкортостана получила еще один замечательный спортивный объект.
Строительство республиканского Центра спортивной гимнастики было начато в 2019 году. Напомним, что семилетняя воспитанница уфимской спортшколы №16 Дарья Крутько 10 октября 2018 года во время общения с Президентом страны Владимиром Путиным на проходившем в Ульяновске форуме «Россия – спортивная держава» попросила у Главы государства прыжковую яму для спортивного зала, где она занималась. Президент пообещал помочь исполнить мечту — и в итоге было решено построить новый спортивный объект. Теперь в Уфе есть полноценный комплекс для занятий спортивной гимнастикой и другими видами спорта.
Местом будущего Центра спортивной гимнастики была выбрана площадка на улице Авроры, где раньше располагался гаражный кооператив. Общий объем средств, выделенных на строительство, составил более 848 миллионов рублей, из них половина - средства федерального бюджета.
Радий Хабиров и Светлана Хоркина оценили возможности Центра спортивной гимнастики, в котором помимо учебно-тренировочного процесса можно проводить всероссийские и международные соревнования. Здесь имеется специализированный гимнастический зал с трибунами на 310 мест, тренировочный гимнастический зал, зал хореографии. Также имеются реабилитационно-восстановительный зал, медицинский кабинет со специальным модулем, душевые и административные помещения. Общая площадь здания более 8,5 тысячи квадратных метров. У центра есть и своя четырехэтажная гостиница на 30 человек с отдельным входом. На каждом этаже расположены две двухместные и две трехместные комнаты для спортсменов, которые будут останавливаться там во время соревнований, а также сборов.

Храм гимнастики открывает двери

Центр является подведомственным учреждением министерства спорта РБ, а также домом для спортивной школы №16 – единственной бюджетной организации в республике, где занимаются спортивной гимнастикой. По планам здесь будут также секции по художественной гимнастике и батутному спорту. Всего в Центре будут заниматься более 700 спортсменов.
Директор спортшколы №16 Гульнара Баишева не скрывала радости: теперь предстоит освоиться в новом дворце после арендованного зала, в котором приходилось ютиться юным спортсменам последние годы после реконструкции Дворца культуры нефтяников. За такой прекрасный подарок слова благодарности сказали тренеры и родители гимнасток.
- У детей появился храм гимнастики, красивый дом спорта, дом, где они будут воплощать свои мечты, обретут огромное количество друзей, веру в себя. Это нельзя ни с чем сравнить. И все это было реализовано в такие короткие сроки, а ведь этот объект тренеры ждали 46 лет, - сказала Светлана Хоркина.
Глава Башкортостана поблагодарил Президента России Владимира Путина за его пристальное внимание к развитию спорта и за такой подарок, который получила республика.
«Для нас сегодня очень важный и радостный день. Сегодня сбылась мечта. Хочу поблагодарить Светлану Хоркину и Федерацию спортивной гимнастики за мудрые советы и подсказки во время строительства центра, которые нам очень помогли. Республика будет продолжать строить и другие такие прекрасные спортивные объекты. Мы построим большой Дворец борьбы, начнем строить летом Центр фехтования, приступаем к строительству Центра гребного слалома. Спорт играет очень важную роль в воспитании наших детей», - сказал Радий Хабиров.
Руководитель республики пожелал юным гимнастам новых спортивных побед и успехов на соревнованиях.

Сергей ОCАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.


Дата создание новости 15-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 818     Номер: 25(13587)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.