$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

От холодных процентов – сердцу теплее!


От холодных процентов – сердцу теплее!

А вот действительно: давайте сейчас отбросим в сторону наши эмоции, горечь от поражения в Казани и обратимся к беспристрастным цифрам. А цифры говорят нам вот что: по итогам «татарского» выезда, то есть двух гостевых встреч – с «Ак Барсом» и «Нефтехимиком», - наша дружина заработала 3 очка из 4 возможных, получив семидесятипятипроцентный результат. Это разве плохо? В гостях, да еще против команд, одна из которых никогда мальчиком для битья не была, а вторая, как ни крути, топовая в лиге по подбору игроков…

Лично я победы в Казани 3 ноября от наших не ждал, о чем даже рискнул высказаться в своей предыдущей публикации. Ну просто не имел права флагман хоккея Татарстана отдавать этот матч! Дело даже не в том, что в противном случае могли последовать оргвыводы касаемо главного тренера «Барсов», которого с завидным упорством покрывает руководство клуба. Просто это был бы уже смачный плевок в звездные лица «великих», которые по сей день не могут избавиться от какофонии как результата командных усилий.
Это был тот случай, когда сзади уже пропасть, и хозяева были «обречены на успех». Мы знаем немало случаев в футболе, когда на ранних этапах розыгрыша Кубка страны клубы из низших лиг побеждали сильнейших в России. А тут «Ак Барс» со своим суперсоставом! Одним словом, 3 ноября стало для казанцев как бы вехой: либо окончательный позор, от которого отмыться будет крайне непросто, либо какая-то реабилитация перед своим зрителем и возрождение надежды на то, что все наладится, и наладится в ближайшее время.
И хозяева площадки вышли не на матч, а на смертный бой. И сделать они должны были почти невозможное. Отчего такое пренебрежение к мастерам? Да оттого, что вразумительной игры казанцы по сей день не демонстрируют. Звезды командой пока так и не стали. Хотя отдельные персонажи лезут просто из кожи вон: тому же Радулову хорошую службу сослужила встряска в виде отстранения его на одну игру. И без того сверхэнергичный и сверхнаглый форвард в последних двух встречах (имею в виду и позавчерашний матч с «Северсталью») просто пашет за троих. Но в целом-то до сих пор «в товарищах согласья нет». И разве это не стыдоба, когда команду от поражения спасает не кто-то из великих, а 18-летний юнец?! Не забей нам Никита Евсеев – и позорище топ-команде было бы обеспечено. Кстати, этот новичок КХЛ в нынешнем сезоне забросил столько же шайб, сколько Шипачев, и больше, чем его соратник по амплуа Войнов. Сравнить бы еще цифры их зарплат, ну да ладно…
Похоже, особо не заморачиваясь атмосферой в коллективе, наставник казанцев Олег Знарок продолжает тасовать звенья. Помог ли во встрече с уфимцами перевод Радулова из четвертого звена в первое, к Шипачеву? Наверное, да, ведь команда в итоге победила. Глядишь, так и игровая «химия» наклевываться начнет…
Команды начали встречу на сверхбыстрых скоростях, игроки обеих дружин не задерживались в средней зоне. В конце двадцатиминутки защитник казанской команды Кирилл Адамчук преподнес соперникам просто роскошный подарок в виде своего удаления аж на 4 минуты. Но гости такой возможностью не воспользовались, что, конечно, придало настроения казанцам. Однако счет в середине второго периода все же открыли юлаевцы. И произошло это в тот момент, когда на поле находилась ударная пятерка «Ак Барса». Пишу «находилась», а не «играла», потому что в тот момент Радулов поехал на смену, а Шипачев потерял клюшку. И наше молодежное звено замечательно реализовало выход «три на три»: Данил Алалыкин забросил свою третью шайбу в третьем матче подряд.
Заключительный период «Ак Барс» начал не просто активно – ожесточенно. Но спас команду Знарка от поражения уже упомянутый Никита Евсеев. Овертайм прошел в обоюдоострых атаках, а в серии буллитов удачливее оказались казанцы.
Следующей для уфимцев была гостевая игра с нижнекамским «Нефтехимиком». И пусть эта команда уже 4 года не побеждала «Салават Юлаев» на своей площадке, легкого матча мы, конечно, не ждали. Ситуация у нижнекамцев ничуть не лучше, чем у «Ак Барса». И сегодня команда бьется за каждое очко. К матчу 5 ноября обе команды подошли, без преувеличения, эмоционально выжатыми. «Нефтехимик» тоже сыграл тяжелую игру, но сумел одолеть московских армейцев, и потому эмоции от предыдущей встречи у него были иные, нежели у «Салавата Юлаева». Вообще, это была какая-то очень странная встреча: количество ошибок и с той и с другой стороны в единицу игрового времени превышало все пределы. Чего стоит только «пас» Мухамадуллина форварду хозяев Павлу Порядину, который позволил тому выйти один на один с Кареевым и сравнять счет! Благо игроки «Нефтехимика» активно «помогали» и нам…
Матч начался совсем не по нашему сценарию – счет первыми открыли хозяева, отличился Илья Хохлов. Но не прошло и минуты, как Алексей Пустозеров выправил положение. В самом начале второй двадцатиминутки Александр Кадейкин уже вывел юлаевцев вперед, после чего и случился казус с ошибкой Мухамадуллина. К счастью, дело не дошло до овертайма: на сороковой минуте Иван Дроздов поставил победную точку.
Казанцев победа в «зеленом дерби» над извечным соперником, конечно, окрылила. Однако мы снова не увидели в следующем матче осмысленных действий от команды Олега Знарка. Во встрече с «Северсталью» феерил Радулов, временами были проблески у других игроков. Но, ведя 2:0, «Ак Барс» позволил хозяевам сравнять счет и был на волоске от поражения. Благо гостям помогла экстравагантная привычка наставника «Северстали» Андрея Разина менять в овертайме вратаря на четвертого полевого. При равном счете риск абсолютно не оправданный. Хотя подобное сегодня «в тренде». Ну и дождался Разин гола в пустые ворота…
Как выглядят турнирные таблицы Востока и Запада на сегодняшний день? Да почти так же, как и в былые времена. Разве что на Востоке непривычно низко расположились «Авангард» и «Ак Барс». На Западе в таблице вообще ничего удивительного. Однако не может не восхищать солидный очковый отрыв СКА от находящихся на втором месте армейцев Москвы. Дружину с берегов Невы недавно усилил Никита Гусев, что еще больше повысило шансы СКА завоевать Кубок Гагарина. Впрочем, еще очень рано делать прогнозы. Мы хорошо помним, как «сдувались» к весне такие дружины, которые по осени наводили на всех, как говорится, шок и трепет…

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 8-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 465     Номер: 77(13639)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.