«Вид прекрасного хора вещей»

Ильдар Абдразаков вновь приедет к нам

Спиннинг: не всё однозначно!

Когда наглость – хорошее качество…

Да, именно о необходимости его подопечным этого не приветствуемого в приличном обществе качества говорил наставник юлаевцев Виктор Козлов применительно к встречам с московскими армейцами. Слегка робея перед «красной машиной» в первом, московском, матче 3 февраля, уфимцы уступили. А вот четырьмя днями позже уже на своем льду хоккеисты из столицы Башкортостана ярко продемонстрировали, что и их не зря порой называют «зеленой машиной».
Кто-то из юлаевцев признался, что армейские эмблемы на свитерах оказали на них магическое воздействие. А вот и зря: наша команда познала в этом сезоне вкус победы над всеми грандами российского хоккея и робеть перед ЦСКА никакого повода не было. Конечно, в том московском матче вечер был явно не наш: хозяева льда открыли счет в меньшинстве, что способно подпортить игровой настрой любой команде. А когда к заброшенной Григоренко шайбе добавились голы Светлакова и Плотникова, болельщикам команды в зеленом стало и вовсе грустно у голубых экранов и на арене. Спасением, как модно сейчас говорить, явно не пахло: слишком большая разница – да еще с армейцами, да еще в заключительном периоде! Но «Салават Юлаев» продемонстрировал характер настоящего батыра. Сначала Дроздов, а затем и наш лучший «забивала» Хмелевский сократили разницу в счете до минимума. Но за три минуты до конца встречи армейцы развеяли наши надежды, увеличив разрыв до двух голов. В целом эту встречу смело можно назвать боевой, хотя половину игры гости были явно не в своей тарелке.
Никто не сомневался, что в повторной, уже уфимской, игре хозяева площадки постараются дать жару с первых минут, и легкой жизни у армейцев не предвиделось. Так оно и вышло. Это без преувеличения была «игра в огне». После московской встречи Виктор Козлов внес некоторые изменения в состав. Башкиров отправился в первое звено, Алалыкин вышел в составе второго, вернулся в заявку Картаев, а место в воротах занял Ежов.
Первую шайбу в матче забросил капитан нашей команды Григорий Панин, который оказался расторопнее игроков армейской обороны на пятачке. Таким образом юлаевский защитник установил личный рекорд, набрав 13 очков в ходе регулярного чемпионата.
Армейцы постепенно наращивали давление, и хозяевам пришлось туго. К тому же могли сыграть свою роковую роль удаления в нашей команде: дважды в третьей двадцатиминутке юлаевцы играли втроем против пятерых! Неизвестно, как бы закончилась эта встреча, если бы не поистине феноменальные действия Ильи Ежова на последнем рубеже обороны. Армейцам можно было только посочувствовать: если не везет, то не везет уже во всем - мы помним, как один из бросков гостей пришелся в перекладину. А уж роковая ошибка в овертайме долго будет сниться Сергею Федорову и его парням в страшных снах…
Наверное, правы те, кто говорит, что юлаевцы немного сбавили в конце встречи обороты, уверовав в победу. Соглашусь с этим лишь частично: не думаю, что в хоккее можно уверовать в успех при счете 1:0. А вот то, что наши малость подсбавили обороты – факт. Но в этой игре присутствовало главное – то, о чем неоднократно говорил Виктор Козлов: хорошая спортивная наглость. Юлаевская молодежь лезла на ворота Шарыченкова без оглядки на авторитеты и победила по заслугам. А рецепт этого успеха озвучил после игры Данил Алалыкин: «Нам нужно было добавить той злости, которая была в матче с «Ак Барсом», и выложиться на сто двадцать процентов». Однако исход мог быть и иным: мы помним гол в ворота Ежова, который отправил команды в овертайм. Вот тут-то и произошел эпизод, который Сергей Федоров назвал несчастным случаем. Едва начался овертайм, армейцы завладели шайбой, и тут же Александр Шарыченков побежал на скамью запасных. Кто бы мог подумать, что гости нелепо потеряют шайбу прямо перед своими пустыми воротами! В панике и суматохе армейцы чуть свои ворота не спасли, но Александр Хмелевский был точен. Теперь уже наставник ЦСКА, анализируя игру, повторил слова тренера юлаевцев, сказанные четырьмя днями раньше: «Надо быстрее забыть это досадное поражение…»
Вчера «Салават Юлаев» сыграл с «Куньлунем», который потерял шанс попасть в серию плей-офф. В субботу, 11 февраля, состоится матч с «Витязем», который отчаянно борется за более высокую позицию в первой восьмерке. Игру, которая состоится в понедельник против «Сочи», я бы воздержался назвать заведомо победной. Никто не отменял такой коварный фактор, как недооценка соперника. Да, у сочинцев нет даже теоретических шансов попасть в плей-
офф. Но как часто мы видим, что потерявшие мотивацию и стряхнувшие с себя груз ответственности коллективы играют раскованно и эффективно!
После этих встреч наши проведут тяжелейший отрезок – предстоит пять матчей с командами, которые находятся выше юлаевцев в Восточной конференции.
Если взглянуть на статистику, то (без учета вчерашней игры) по заброшенным шайбам продолжает лидировать Александр Хмелевский. Форвард забил 21 гол и сделал 17 результативных передач. Сергей Шмелев остается лучшим бомбардиром - у него 44 очка (19 плюс 25). На третьем месте по набранным очкам находится Александр Кадейкин: в его активе 34 балла (13 плюс 21). По-прежнему неприятно удивляет наш нападающий Евгений Тимкин, который в сорока проведенных матчах сезона не забросил ни одной шайбы. Не иначе бережет силы на плей-офф, в который юлаевцы, не сомневаемся, попадут и покажут себя с лучшей стороны. Наглеть так наглеть!