$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Праздник мира, спорта, дружбы


Праздник мира, спорта, дружбы

В минувший понедельник Глава Башкортостана Радий Хабиров и заместитель министра спорта России Одес Байсултанов приняли участие в торжественной церемонии закрытия первых Летних игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт».
Соревнования проходили в столице региона с 23 июля и собрали более 1,5 тысячи делегатов из 30 стран мира, в том числе Беларуси, Казахстана, Бразилии, Франции, Турции, Испании, Израиля, Кении, Филиппин, Бахрейна, Ирана, Ирака, Вьетнама. В состав российской сборной вошли 36 спортсменов из Башкортостана.
Всего атлеты разыграли 233 комплекта наград в 21 дисциплине. В общем медальном зачете лидирует Россия, второе место занимает Беларусь, третье - Кения. Спортсмены Летних игр сурдлимпийцев установили 4 новых мировых рекорда в плавании, легкой атлетике и пулевой стрельбе. Представители Башкортостана в составе сборной России завоевали 25 медалей - 15 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.
Глава республики поздравил участников спортивного праздника с завершением Игр.
- Благодарю всех за этот праздник спорта, мира, дружбы. Иностранные делегации - за то, что приехали к нам в это непростое время, выбрали спорт вне политики. Спортсменов - за их мужество и спортивную доблесть. Тех, кто за них болел - тренеров, родных и близких, - за поддержку, - сказал Радий Хабиров. - Мы всегда рады принимать мероприятия такого уровня у нас в Башкортостане. Уверен, впереди у нас еще много встреч и ярких спортивных побед.
Заместитель министра спорта России отметил, что Игры в Уфе стали самыми масштабными и значимыми международными соревнованиями в официальном спортивном календаре страны.
- Мы стали свидетелями невероятных побед, замечательных выступлений, - сказал Одес Байсултанов. - Управленческая команда республики сделала красивый замечательный праздник. Это крупное международное мероприятие, которое запомнится надолго.
В рамках церемонии закрытия Радий Хабиров и Одес Байсултанов вручили тематические награды турнира гостям фестиваля. В номинации «Эпоха в спорте» памятный диплом получила 82-летняя ветеран сурдлимпийских игр Клавдия Павлунина, в номинации «Спорт без границ» - участники из Кении, в номинации «Рух» - борец Геворг Адамян, а в номинации «Спортивная солидарность» - Глеб Рыбалкин, который выучил язык жестов, чтобы помогать своей сестре выступать на соревнованиях.
Церемония завершилась концертом мастеров искусств и красочным авиашоу.
А перед церемонией закрытия Радий Хабиров и Одес Байсултанов обсудили перспективы развития спорта в Башкортостане и возможность проведения здесь масштабных спортивных соревнований. Также Глава Башкортостана и заместитель министра спорта России встретились с представителями международных спортивных организаций и участниками Международных игр сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». На повестке стоял вопрос укрепления сотрудничества с Общероссийской спортивной федерацией спорта глухих и взаимодействие с Азиатско-Тихоокеанской конфедерацией спорта глухих.
- Нашей главной задачей было создать комфортные условия для спортсменов, чтобы они успешно выступили, посмотрели на Россию, на Башкортостан, - сказал Радий Хабиров. - Мы считаем, что республика выдержала это испытание. Мы готовы снова приглашать к нам спортсменов. Будем и дальше развивать наше сурдлимпийское движение.
Подготовила Ульяна СВЕТЛОВА.
Фото с сайта glavb.ru

Дата создание новости 3-08-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 559     Номер: 53(13706)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.