$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мы можем так, а можем эдак…



В двух очередных матчах своего дальневосточного турне хоккеисты «Салавата Юлаева» продемонстрировали два совершенно разных подхода к игре, результаты которых стали вполне логичными…
Матчи с «Амуром» в этом сезоне выдаются для уфимцев тяжелыми: неоднократно для выявления победителя основного времени не хватало. После первого победного для юлаевцев поединка в Хабаровске 26 января мы предсказывали, что второй поединок (а в целом третий подряд между этими командами) не будет похож на предыдущие. Что-то подсказывало, что юлаевцы пересмотрят… нет, даже не тактику и не рисунок игры. Пересмотрят в первую очередь само отношение к сопернику – команде крепкой, боевой и к тому же всеми силами пытающейся зацепиться за восьмерку сильнейших. Здесь гарантией успеха могут стать только собранность и строгость в действиях с первой и до последней минуты. Уверен, что таковой и была установка Виктора Козлова своим подопечным перед игрой, которая состоялась в минувшую пятницу на «Платинум Арене». Наша команда вышла на матч предельно сконцентрированной, и это, вкупе с большей мастеровитостью наших игроков, не могло не сказаться. Злым гением хабаровчан в этот вечер стал отдохнувший Николай Кулемин, который пропустил предыдущую встречу. Наш форвард оформил хет-трик. Его голы были на любой вкус: сначала на 32-й минуте встречи он совершил взятие ворот после умелых действий на пятаке, затем на 54-й минуте мощно пробил от синей линии, и, наконец, уже на исходе встречи Николай в паре с Динаром Хафизуллиным показал, как надо действовать в ситуации «двое нападающих против одного защитника». Юлаевцы во всех линиях действовали безупречно, чего не скажешь о хозяевах льда. Лично у меня сложилось впечатление, что игроки «Амура» сломались психологически – даже не в ходе именно этого матча, а в результате трех тяжелых поединков сезона, которые в итоге не принесли им успеха. После этой убедительной победы мы с удовольствием отметили, что: это сотая победа Виктора Козлова в роли главного тренера в КХЛ, шестисотый матч в лиге для Сергея Шмелева, пятый «сухой» матч в нынешней регулярке для Александра Самонова. Первое очко в сезоне за результативный пас набрал Даниил Огирчук. Вот если бы с таким же настроем, так же собранно выйти на игру с «Адмиралом»…
Но матч во Владивостоке сложился по-иному, с несколько странными перепадами в настроении у юлаевцев. Если начало было обоюдоострым, но в то же время осторожным, то на второй период уфимцы вышли в каком-то вальяжном состоянии. И именно это слово – «вальяжный» – употребил во втором перерыве игры форвард «Салавата» Александр Хмелевский, оценивая действия своих партнеров на старте второго периода. С чего вдруг такая халатность? В итоге в ворота Самонова влетели две шайбы, что является если не приговором в такой игре, то очень и очень тревожным звоночком. К счастью, вальяжность у наших парней пропала, а вместе с ней пропала и некоторая скованность в действиях. Конечно, улыбнулась и удача: Иван Дроздов и Александр Хмелевский к концу периода сумели сравнять счет, и теперь однозначно психологический перевес был на нашей стороне.
Третья двадцатиминутка шла уже под диктовку гостей, и когда Данил Башкиров вывел свою команду вперед, а Сергей Шмелев довел разрыв до двух шайб, всем нам стало казаться, что дело сделано, и тысячи болельщиков «Салавата Юлаева», потягивая чаек у экранов телевизоров, уже без особого азарта стали ждать окончания игры. У меня было такое чувство, что мысленно стали попивать чаек и юлаевцы, которые, ведя с вполне комфортной разницей за семь минут до окончания основного времени, умудрились позволить сравнять счет. Мы частенько корим в поражениях полевых игроков, говоря, что они не помогли отлично стоящему на последнем рубеже обороны Самонову. Но, к сожалению, на сей раз подобное заявление было бы несправедливо – Александр отыграл гораздо ниже своих возможностей. Не знаю, что тому причиной: утомленность после предыдущих тяжелых игр или что-то другое… Но игрок – не робот, и если мы сплошь и рядом видим спады – и порой очень продолжительные! - у полевых игроков, то почему голкипер должен действовать безошибочно весь сезон? Хочется надеяться, что это был единичный провал лучшего голкипера лиги.
О многих вещах я не берусь рассуждать и тем паче давать советы, для этого есть профессиональные эксперты. Но я думаю, что и они затруднятся ответить на вопрос: оправдана все-таки или нет замена Козловым голкипера на полевого игрока в овертайме? Нужен ли такой большой риск? Да, юлаевцы, как правило, вчетвером буквально не дают дышать троим соперникам, да, частенько это приводит к успеху. Но ведь любой перехват шайбы – это почти стопроцентный гол в свои пустые ворота! И мы это видели уже не раз, увидели и в минувшее воскресенье, когда игрок «Адмирала» Антон Берлев забросил шайбу с доброй полусотни метров. Так зачем убирает вратаря наш главный? Чтобы спасти игру? А ее спасать не надо, счет-то равный. Так больше шансов победить? Спорный тезис. На мой непрофессиональный взгляд, такой острый риск уместен только при спасении от неминуемого поражения, и не иначе. Но, похоже, юлаевский тренерский штаб считает по-другому…
С грустью отметим, что это уже четвертая подряд победа дальневосточников в противостоянии с «Салаватом» - мы помним, что «Адмирал» победил дважды в заключительных матчах плей-офф в прошлом сезоне и был сильнее в обеих встречах нынешнего чемпионата. А всего в восьми последних играх подопечные Леонида Тамбиева одержали победу шесть раз! Это, как говорится, ни в какие ворота…
Позавчерашняя игра получилась, как говорится, веселой, с совершенно непредсказуемым сюжетом и исходом. И она бы оставила вполне себе неплохое впечатление, если бы не поражение. Умудрившись спастись со счета 0:2, наши до конца характер не проявили, позволяя себе моменты откровенной вальяжности. А в этот же вечер миллионы болельщиков – и не только в Челябинской области - радовались за «Трактор», который, проигрывая со счетом 0:3 самому «Авангарду», да еще в гостях, сумел победить в основное время. Вот это характер и жажда победы!
Тем не менее еще до окончания дальневосточного выезда лично я назову его итог удовлетворительным: в трех играх набраны 5 очков, что составляет более 60 процентов от максимально возможных. Мы уже писали о том, что о «запланированных» кое-кем из моих коллег восьми очках, скорее всего, говорить не приходится. А заработать больше половины из возможных, что уже сделано, – очень даже неплохо.
«Салават Юлаев» уверенно занимает третью строчку на Востоке, но выход в плей-офф команда себе еще не обеспечила. Теоретически, проиграв во всех двенадцати оставшихся матчах, она может оказаться за чертой участников плей-офф. Но мы понимаем, что это нереально и возможно только в том случае, когда все игроки внезапно заболеют корью, как в известной сказке…
Участие уфимцев в играх на вылет сомнений не вызывает, а вот с какого места команда стартует – это еще неясно. Сразу три коллектива отстают от нашей дружины на пять очков. Это не так уж и много.
Касаемо нижней части таблицы Востока, отметим, что даже занимающий последнюю строчку «Барыс» сохраняет теоретические шансы попасть в решающую серию. Но мы понимаем, что это нереально. Как нереально выйти в следующий круг и «Адмиралу», который тем не менее до сих пор пользуется просто сумасшедшей поддержкой зрителей на своей арене. Реально за место в восьмерке борются три команды: это занимающий сейчас восьмую строчку «Нефтехимик», набравший 57 очков, а также «Сибирь» и «Амур», в активе которых по 53 очка. Здесь борьба будет нешуточной!

Когда верстался номер


Вчера состоялся повторный матч между «Адмиралом» и «Салаватом Юлаевым». Победу одержал «Салават Юлаев» со счетом 2:1.

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 30-01-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 7(13751)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.