$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…И царский подарок от китайцев!



Я сильно сомневаюсь, что воскресный матч армейцев Санкт-Петербурга с «Куньлунем» динамовцы Москвы смотрели с приготовленным остуженным шампанским. Бело-голубые действительно за тур до окончания регулярного чемпионата могли досрочно стать чемпионами КХЛ и обладателями Кубка Континента имени В.В.Тихонова. Но в победу одного из аутсайдеров лиги над сверхмотивированным клубом с берегов Невы, у которого на кону стояло чемпионство в регулярке, да еще на питерском льду, никто не верил. А гости из Поднебесной взяли и одолели подопечных Романа Ротенберга. Без преувеличения сотворив маленькое хоккейное чудо…
В воскресенье же, только тремя часами раньше, прояснилась еще одна ситуация, напрямую связанная с «Салаватом Юлаевым» – после матча «Автомобилиста» с «Локомотивом» уже де факто стало известно, что соперником уфимцев в первом туре плей-офф станет челябинский «Трактор». Да, мы уже давно говорили об этой очень вероятной паре, тем не менее все могло измениться в последние два дня. Собственно, так бы оно и случилось, если бы некоторые команды откровенно не доигрывали чемпионат вполнакала, думая в первую очередь не о победе, а о собственной физической форме. Вспомним: для того, чтобы «Трактор» сместил с пятой ступени Востока «Автомобилист» и таким образом ушел от противостояния с уфимцами, требовалось два условия: в воскресенье екатеринбуржцы должны были проиграть на своем поле «Локомотиву», а в заключительный день регулярки челябинцы были обязаны побеждать «Амур». Разве не реальный расклад? Очень даже реальный. И если бы ярославцы, которые забронировали за собой третью позицию на Западе, приехали на Урал не отбывать номер, а бороться, то очень даже возможно, что именно с «Автомобилистом» мы встретились бы в первом раунде серии игр на выбывание.

Кстати, говоря, что кто-то жалеет себя и играет вполнакала, надо упомянуть и нашу родную команду, которая просто отдала в минувшую субботу игру «Сибири». Конечно, Виктор Козлов попытался как-то оправдаться, но вышло это неуклюже: наставник юлаевцев заверил нас, что матч его подопечные специально не сливали, а просто играли с неполной самоотдачей. Мол, игроки больше думали о том, как бы не получить травму перед решающими встречами. И наверное, он прав с турнирной точки зрения. Вот только обидно за переполнивших трибуны «Уфа-Арены» зрителей, которые заплатили за билеты и были вправе увидеть яркую и зрелищную игру. Наши же мастера, которые одолели «Сибирь» во всех предыдущих матчах нынешней регулярки, лишь имитировали активность, нанеся за всю игру всего 17 бросков в створ ворот гостей. А юлаевский штаб продолжал эксперименты с составом: мы увидели в первом звене на позиции Ливо Кулемина, канадца же откомандировали во второе сочетание к молодым Алалыкину и Башкирову. Эти вариации ничего не дали, и, наверное, хорошо, что подобная проба состоялась в ходе ничего не значащей для обоих соперников встречи.
О самой игре, которая больше напоминала товарищеский матч, говорить нет смысла. Отметим лишь, что вновь, действуя против своих недавних одноклубников, отличился Александр Шаров, который забросил единственную шайбу юлаевцев во втором периоде. Но вскоре Никита Коротков сравнял счет, а Энди Андреофф поставил победную точку. Вот и все события этого скучного противостояния…
Мы неоднократно говорили о том, что «Трактор» для нас – соперник неудобный. Если вспомнить серии плей-­офф прошлых лет, то именно челябинцы преграждали нам – и не раз! – путь к заветному кубку. А есть ли соперник, скажем так, поудобнее? Я уже писал, что таким коллективом сегодня является «Лада». Видно, что, выполнив задачу-минимум и попав в восьмерку сильнейших, волжане откровенно сбавили обороты, и лично для меня абсолютно очевидно, что подопечные Олега Браташа серьезную конкуренцию второй команде Востока составить не смогут. Хотя формально по итогам регулярки ситуация такая: челябинцев мы одолели во всех встречах, а «Ладе»-то разок проиграли! Однако чего сейчас рассуждать – соперник известен, и уже в четверг, 29 февраля, на «Уфа-Арене» состоится наш первый матч с «Трактором». И тут придется начинать, как говорят, с чистого листа, забыв о регулярке. Плей-офф – это нечто иное…
В интриге, заключающейся в трех вопросах – кто станет победителем в конференциях и кто завоюет титул чемпиона регулярки, – мы уже в воскресенье получили два ответа: московские динамовцы стали лучшими и на Западе, и в лиге. А вот победитель Востока стал известен только вчера: встреча магнитогорцев и омичей стала игрой за первое место. Участь победителя незавидна – несколько раз слетать на рандеву с «Амуром». Но оба клуба заявляют, что эти перелеты для них отнюдь не помеха и сливать матчи они не собираются. Очень хочется верить в подобные заявления…
Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 27-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 14(13758)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.