$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Дворовая лига» шагает вперёд



В Уфе прошел финал традиционного хоккейного турнира среди детских и подростковых команд «Дворовая лига» на призы депутата Совета городского округа город Уфа Павла Васильева.
…Мальчишкам, которые грезят хоккеем, повезло: для них в Уфе ежегодно проводятся хоккейные турниры. Один из самых популярных – «Дворовая лига». Само его название говорит о главной идее соревнований. В них участвуют не профессиональные спортсмены, воспитанники клуба «Салават Юлаев» и других спортивных школ, а именно мальчишки, гоняющие шайбу во дворе.
– Сам пацаном играл в хоккей во дворе, это хорошая школа, – говорит Павел Васильев. - Чем больше дети увлечены спортом, тем более организованы, лучше учатся. Больше здоровья, меньше наркомании и других нехороших историй. Мы уже двенадцатый год организуем этот турнир, будем и дальше его проводить. И география его расширяется. Если 12 лет назад, когда турнир прошел первый раз, в нем участвовало 6 команд из двух районов – Кировского и Ленинского, то сейчас состязаются все семь районов. На следующий год планируем выйти на республиканский уровень. Очень радует поддержка Администрации города, спорткомитета столицы. А тренерам, которые во дворах занимаются с этими ребячьими командами, работникам подростковых клубов нужно просто в пояс кланяться за то, что они этой работой занимаются.
Организаторы специально проводят финал соревнований в День защитника Отечества, чтобы этот день мальчишкам запомнился. Юные хоккеисты получили хороший урок патриотизма – когда, сняв шлемы, слушали государственные гимны России и Республики Башкортостан, слова благодарности в адрес наших воинов. Кстати, отец одного из юных хоккеистов сейчас там, «за ленточкой».
Состязания проходили в несколько этапов. В начале февраля во всех районах Уфы состоялись отборочные игры. Тогда участие приняли 37 команд – это около 400 спортсменов. По их итогам в финал вышли по 4 команды в каждой возрастной группе. Лучшими среди старших коллективов стал Демский район, среди младших – Кировский.

Организаторы турнира вновь постарались сделать все, чтобы дети получили массу положительных эмоций. Возле площадки во дворе дома №3 по улице Заки Валиди, где по традиции проходил финал, собрались болельщики – мамы и папы, мальчишки помладше, которые завтра, возможно, тоже выйдут на лед. Так что горячая поддержка юным хоккеистам была обеспечена. Поднимала боевое настроение энергичная музыка, ход матчей увлекательно комментировал знаменитый Азамат Муратов, а среди призов были клюшки, футболки, бейсболки с автографами хоккеистов «Салавата Юлаева». По признанию самих мальчишек, эти призы для них – самые ценные. А еще для них очень значимы встречи с хоккеистами «Салавата Юлаева» – на этот раз с ними общался Егор Сучков.
Приветствовать участников турнира пришли депутат Госсобрания – Курултая РБ Рустем Ахмадинуров, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Руслан Насретдинов, заместитель главы администрации Кировского района Гузель Фаткуллина, начальник управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Егор Сорокин, генеральный директор клуба «Салават Юлаев» Ринат Баширов, а также любимейший эксперт хоккейных трансляций канала БСТ Рамиль Юлдашев.
Несмотря на юный возраст участников, страсти здесь кипели нешуточные. По условиям состязаний, силовые приемы и мощные щелчки запрещены. Но случались и стыки, и сильные броски, и их блокировка. Был и гол-красавец, который Азамат Муратов оценил словами: «Такую красоту надо показывать по телевизору!» А еще повара полевой кухни угощали спортсменов и гостей вкусной гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем из полевой кухни.
А какая драматургия была в финале игры старшей группы! В начале матча команда «Салям» из Октябрьского района уверенно повела 2:0, затем хоккеисты из Демского района сравняли счет. Октябрьцы забросили еще одну шайбу. Но демчане показали настоящий характер и командный дух. До конца игры оставалась минута, когда они сумели сравнять счет, а затем в послематчевой серии штрафных бросков вырвали победу! Объятия, эмоции через край…
Одним из героев матча стал вратарь демчан Арсений Алексеев, он играл смело, сделал все, что мог. Арсений – участник уже второго финала. В прошлый раз он завоевал на турнире «Дворовая лига» «серебро» и вот теперь вместе с командой – победитель.
– Хоккей – это моя жизнь, мое сердце, – говорит мальчишка. – А такие соревнования нам очень нужны.
По итогам турнира в старшей группе 1-е место завоевала команда Демского района, 2-е – команда «Салям» Октябрьского района, 3-е – команда «Северная Гренада» Орджоникидзевского, 4-е – команда Ленинского района.
В младшей группе чемпионом стала команда «Лидер» Кировского района, на 2-м месте – «Аврора» Кировского района, на 3-м и 4-м - команды Орджоникидзевского района.
Команды-победительницы были награждены кубками, а все призеры получили медали, грамоты и памятные подарки от депутата Совета городского округа город Уфа РБ Павла Васильева. А команды, занявшие места с первого по третье, получили от клуба «Салават Юлаев» специальные призы – билеты на матч нашей команды с «Северсталью».
Также наградами отметили лучших игроков турнира. В младшем возрасте «Лучший вратарь» – голкипер команды «Лидер» Газим Кудакбаев, «Лучший игрок» – Алексей Евдокимов из «Авроры», «Лучший бомбардир» – игрок команды «Лидер» Дмитрий Усачев, «Лучший защитник» – Илья Дыбенко – он также из «Лидера». В старшей возрастной группе «Лучший вратарь» – Роман Румак – из «Северной Гренады», «Лучший игрок» в турнире в старшей группе – Матвей Тимофеев из команды Демского района, «Лучший бомбардир» – игрок команды Октябрьского района Кирилл Жорин, «Лучший защитник» – Кирилл Винников из команды Демского района.
…Сколько лет приезжаю на турнир «Дворовая лига», всегда вижу, как ребята бьются не по-детски, будто играют в КХЛ. Конечно, это закаляет характер, воспитывает силу духа. Понятно, что лишь немногие из них попадут в профессиональные клубы, самое главное – если они играют в хоккей, у ребят всегда будет спортивный стержень и цель в жизни. И это главный успех турнира «Дворовая лига».
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото автора.

Дата создание новости 27-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 28     Номер: 14(13758)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.