$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И зазвенели в манеже мячи…



В Уфе в Сипайлово, на улице Максима Рыльского, открылся центр спорта «ФИЗРА-Р». Он является наглядным примером взаимодействия муниципалитета с инвесторами. Для реализации проекта удалось привлечь субсидию по федеральной программе «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт» Министерства спорта России. Она соответствует целям и задачам федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
Еще два года назад на этом месте на улице Максима Рыльского был пустырь, а теперь стоит новый современный манеж. Строительство началось весной прошлого года, и меньше чем за 12 месяцев объект был построен.
Общая площадь спортивного комплекса – порядка 3 тысяч квадратных метров. Футбольный манеж состоит из двух полей 40x25 и 31х17 метров с покрытием из искусственной травы. Имеется выделенная зона с тренажерами, четыре раздевалки, санузлы, медпункт, помещения для хранения инвентаря.
– Меньше чем за год был построен этот физкультурно-оздоровительный комплекс, а в целом по программе «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт» Уфа получает три спортивных объекта. Безусловно, хочется выразить признательность Главе Башкортостана Радию Фаритовичу Хабирову за то, что поддержал инициативу. Это очень хороший подарок нашему городу на 450-летний юбилей, – отметил на церемонии открытия глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
Символический ключ от ФОКа мэру Уфы вручил генеральный директор ООО «ФИЗРА» Ильшат Газизов, который также поблагодарил за помощь руководство города и республики в реализации инвестпроектов.
Ратмир Мавлиев отметил, что данный манеж построен одним из первых в России в рамках федеральной программы «Бизнес-спринт. Я выбираю спорт».

– Эти объекты – результат нашей работы на городских «Инвестчасах». В 2022 году проекты победили в конкурсном отборе Министерства спорта РФ, а затем были подписаны концессионные соглашения с инвесторами. Продолжим работу в этом направлении – привлекать финансирование в развитие спортивной инфраструктуры города.
– В Уфе есть проблема – нехватка спортивных площадок – часть из них находится в изношенном состоянии. Поэтому такой механизм работы с инвесторами позволяет быстрее решить вопрос модернизации спортивных комплексов, – отметил мэр.
Пропускная способность нового манежа составит 960 человек в день. В ФОКе смогут заниматься футболом, настольным теннисом и фитнесом. Около 40% времени выделят спортшколам для бесплатных занятий. В частности, здесь будут заниматься учащиеся спортшколы №10. Перед открытием мы пообщались с юными футболистами, и они не скрывали своей радости.
– Нам здесь нравится; манеж замечательный, у газона сцепление очень хорошее, – дают свою оценку юные воспитанницы спортшколы №10 Аделина Мингараева, Кристина Галимова, Эмма Быкова, Риана Хабибуллина и Вика Акатьева. Все они живут в Сипайлово и теперь тренироваться смогут рядом с домом. Раньше им, как и другим юным сипайловцам, приходилось четыре раза в неделю ездить в другой район города, в манеж стадиона «Нефтяник».
В новом манеже уложили газон, который более чем на 70 процентов по своей структуре напоминает настоящую траву. А под имитированным озеленением – резиновая крошка и кварцевый песок. Во-первых, это не травмоопасно, а во-вторых, дает хороший отскок мяча.
На празднике в честь запуска ФОКа выступили воспитанники школы олимпийского резерва «Спартак» и центра детского творчества «Созвездие».
На открытие манежа приехала и медийная футбольная команда из Москвы «Стармикс». В ее составе играют, например, известный актер Максим Коновалов, а также двукратный чемпион России, обладатель Кубка России и экс-игрок национальной сборной Дмитрий Сенников. Они провели товарищеский матч против команды Администрации Уфы и по достоинству оценили новый комплекс.
– Газон отличный. Качество очень хорошее, поэтому ребятам здесь будет замечательно заниматься, – отметил Дмитрий Сенников. – В мое время было не так много подобных манежей. Мы занимались на улице, поля были гораздо хуже. Покрытия были тоже не такого качества. Я вижу, как вообще развивается футбол в нашей стране. Здорово, что есть такой лозунг «Уфа – спортивная столица!», что и для этого много делается!
Отметим, что федеральный проект «Бизнес-спринт» разработан по одной из 42 стратегических инициатив социально-­экономического развития России до 2030 года. Проект предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и селах.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 22-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 13     Номер: 20(13764)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.