$ - 91.7791
€ - 98.0270

Пушки оружейников били холостыми

Футбольная команда “Уфа” в шестнадцатом туре чемпионата России одержала очень важную для себя гостевую победу над аутсайдером турнира тульским “Арсеналом” со счетом 1:0 (1:0). Таким образом, наконец-то прервана безголевая серия, насчитывающая 385 минут, что является абсолютно новым антирекордом нынешнего сезона. Напомним, что предыдущий антирекорд по этому показателю принадлежал саранской “Мордовии”, которая не могла забить на протяжении 346 минут.

Единственный гол в поединке дебютантов премьер-лиги на 22-й минуте забил боснийский полузащитник Харис Ханджич с великолепной передачи ганского игрока с английской пропиской Эммануэля Фримпонга. В середине первого тайма трое футболистов нашей команды стремительно вышли к воротам хозяев поля против одного защитника. У 22-летнего воспитанника лондонского “Арсенала” Фримпонга было два варианта действий: отдать пас налево или направо. Однако Ханджич за счет большой скорости идеально открылся слева для приема мяча. С ударной позиции он отменно пробил мимо экс-вратаря сборной России и московского “Спартака” Александра Филимонова.
Кстати, Ханджич мог забить и второй мяч, но упустил стопроцентный голевой момент. Это его третий гол в нынешнем сезоне. Ранее спортсмен заставлял “Мордовию” и московских торпедовцев начать игру с центра поля. Самое удивительное в том, что один из героев матча Фримпонг в чемпионатах Англии и России не забил еще ни одного мяча. Но его голевой пас в Туле очень дорогого стоит. На послематчевой пресс-конференции по поводу мастерства игрока сборной Ганы главный тренер “Уфы” Игорь Колыванов подчеркнул: “Фримпонг - один из талантливых молодых футболистов, которые умеют создать и забить. Сегодня он показал приличную игру. Было тяжело выполнять короткие или средние передачи, но он нашел момент, выложил передачу - и мы забили”.
Играть в футбол в декабре в нашей стране - это большое безумие. В предыдущем туре уфимцам пришлось выйти на поле подмосковных Химок для встречи с ЦСКА при температуре минус 8 градусов. Погода в Туле во вторник, как и по всей средней полосе европейской части страны, была еще холоднее (минус 11 градусов). К тому же шел снег. В Москве 8 декабря, когда будет проходить последний тур нынешнего года, ожидается по прогнозу минус 8.
Конечно, “Арсенал” после поражения может в свое оправдание сказать, что играл не самым сильнейшим составом, но это уже никого не интересует. Действительно, тульская команда оказалась в трудном положении: травмированы Артур Малоян, Максим Кликин, Игорь Калешин, Максим Лепский и Дмитрий Смирнов и еще двое полузащитников (Андрей Лях и черногорец Младан Кашчелан) получили дисквалификацию за перебор желтых карточек. Но и у “Уфы” были потери: Павел Степанец, Браун Форбс и Максим Семакин. Вернулся в строй не совсем окрепший после травмы центральный защитник Павел Аликин, который, по замыслу тренеров, должен был усилить оборону по сравнению с прошлым туром, когда уфимцы проиграли московскому ЦСКА (0:5). Кстати, это был 100-й, юбилейный, матч Аликина за “Уфу” (провел на поле 8705 минут, или более 145 часов). Защита гостей выдержала мощные и массированные атаки оружейников Тулы, несмотря на то, что во втором тайме главный тренер Дмитрий Аленичев отрядил в атаку габаритного защитника Евгения Осипова, который до нынешнего сезона выступал в составе “Уфы” и очень хорошо знает, как действовать против своих бывших одноклубников.
Между прочим, “Уфа” позавчера могла доиграть матч вдесятером и из-за этого оказаться на грани поражения. На 64-й минуте из-за грубейшей ошибки главного арбитра, москвича Алексея Еськова случился казус. Полузащитник “Уфы” Марсинью грубо сфолил в центре поля, за что судья сделал бразильцу сначала предупреждение, а затем показал красную карточку. Но тут же отменил свое поспешное решение и вынес игроку только предупреждение. Ему показалось, что у Марсиньо уже вторая желтая карточка в этой встрече, что действительно карается удалением с поля. Вот так у нас и судят принципиальные матчи.
Большой вклад в победу внес также вратарь Давид Юрченко, которому, кстати, ранее не могли забить даже московский “Локомотив” и “Ростов”. Да и в других матчах он играл очень уверенно, за исключением, пожалуй, повторного поединка с ЦСКА.
Итак, “Уфа” набрала 17 очков и по-прежнему занимает одиннадцатое место. Она вплотную приблизилась к “Мордовии”, у которой в активе 20 очков и домашняя игра в запасе (она состоится сегодня с московским “Динамо”). В предстоящий понедельник уфимцы встретятся на московском стадионе имени Эдуарда Стрельцова с экс-чемпионом СССР “Торпедо”.

Дата создание новости 4-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 211     Номер: 234(12632)     Версия для печати