$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

7 вопросов от читателей


- Слышал, что в Уфе прошел конкурс ремесленников. Расскажите о нем подробнее.
Михаил ЕВСТАФЬЕВ.


Отвечает заместитель руководителя департамента по связям со СМИ Башкирской выставочной компании Алина ГАРЕЕВА:
- В столице состоялся уникальный совместный проект: выставка «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры», I Приволжский фестиваль народных художественных промыслов, конкурсы «Ремесленник года-2019», «Юный ремесленник», «Мастер - золотые руки» и «Башкирская шаль».
Его участниками стали около 350 мастеров из 57 районов и городов Башкортостана, 16 регионов России и Республики Беларусь. Впервые работала «Школа ремесел». Состоялись 120 мастер-классов: народные умельцы делились опытом резьбы по дереву, ткачества, росписи ткани и дерева, войлоковаляния, создания национального костюма, плетения на коклюшках... Конкурсы «Ремесленник года-2019» и «Юный ремесленник» прошли в столице также впервые. По 8 номинациям в финал состязаний вышли 107 мастеров. Отличные результаты показали уфимцы. Лучшим мастером по художественной работе с металлом признан Рустэм Сибаев. В номинации «Лоскутное шитье методом ручной и машинной сборки» победила Наталья Кузнецова. В искусстве обработки керамики не было равных Елене Матвеевой. Лучшим дизайнером-обработчиком авторских сувениров оказался Ренат Юнусов.

- Говорят, что в Уфу приезжала делегация японской компании JFR Co. Ltd. С какой целью?
Елена МУХАМЕТШИНА.


Правительство Республики Башкортостан провело встречу с делегациями японской компании JFR Co. Ltd. и тайваньской Syngen Biotech по вопросам инвестиционного сотрудничества и укрепления долгосрочных контактов.
Был рассмотрен комплексный проект создания в республике научно-исследовательского центра международного уровня по выпуску кинопродукции. Речь шла также о локальном производстве в РБ биологических ингредиентов на основе лактобактерий и по другим перспективным направлениям. Отметим, что среди торговых партнеров Башкортостана сегодня более 110 стран мира. Объем внешнеторгового оборота республики за прошлый год составил 5,4 миллиарда долларов США.

- Узнал от друзей, что с нового года водители маршруток и грузовиков не смогут парковаться во дворах жилых домов. Так ли это?
Владимир КОЛОМЕЙЦЕВ.


Действительно, с 1 января 2020 года сотрудники ГИБДД смогут наказывать владельцев коммерческого транспорта, паркующих машины во дворах. Штраф за ночную парковку микроавтобусов, грузовиков и другой крупногабаритной техники во дворе жилого дома составит от 1 до 5 тысяч рублей. Ограничение распространяется как на частных водителей коммерческих автомобилей, так и на организации (для них штраф выше).По мнению разработчиков закона, такая норма способствует появлению дополнительных свободных парковочных мест для жильцов и более удобному проезду машин экстренной помощи.

- Читал, что на Чемпионате WorldSkills Russia в Уфе появились новые компетенции. Какие?
Евгений ЕГОРОВ.


Чемпионат профмастерства «Молодые профессионалы» проходит по 62 компетенциям в возрастной категории (16-22 года) и 24 компетенциям в категории «Юниоры». За звание лучшего соревнуются около 600 конкурсантов по специальностям: информационные и коммуникационные технологии, образование, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика. Впервые состязания проводятся по 19 новым компетенциям, в их числе: «Добыча нефти и газа», «Производство металлоконструкций», «Технологии информационного моделирования ВIМ», «Корпоративная защита от внутренних угроз», «Электрослесарь подземный». Кроме представителей РБ в столицу прибыли молодые профессионалы из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Марий Эл, Республики Татарстан; Саратовской, Иркутской, Нижегородской, Оренбургской областей...

- Слышал от друзей, что в Уфе установлено более 60 новых камер фотовидеофиксации. Какие нарушения они фиксируют?
Ильдар БАХТИЯРОВ.


В Управлении ГИБДД республики нам сообщили, что новые камеры фотовидеофиксации настроены на следующие виды нарушений Правил дорожного движения:
- превышение установленной скорости движения;
- выезд на полосу для встречного движения;
- движение автомобиля по полосе для маршрутных транспортных средств или на остановку на указанной полосе;
- невыполнение требования ПДД предоставления дороги пешеходам.
По техническим характеристикам аппаратно-программные комплексы способны на выявление также иных нарушений ПДД, но в настоящее время эти функции не приведены в действие, пояснили в пресс-службе ведомства.

- Говорят, что в наступающем году отметят юбилей уфимского губернатора Аксакова...
Светлана ШАХНАЗАРОВА.


В 2020 году состоится празднование 200-летия со дня рождения Григория Аксакова, сына нашего знаменитого земляка, писателя Сергея Аксакова. С 1861 по 1864 год Григорий Сергеевич был гражданским губернатором Оренбургской губернии с резиденцией в Уфе. С 1865 по 1867 год он возглавлял Уфимскую губернию. Добавим, что в республике вскоре появится орден Григория Аксакова. Им будут награждать особо отличившихся за плодотворную государственную, общественную и благотворительную деятельность.

- Учусь в 9 классе, будущую специальность еще не выбрал. Узнал от родителей, что в Уфе откроют Центр профподготовки. Где он будет располагаться?
Шамиль МУХАМЕТЗЯНОВ.


Как сообщили нам в пресс-службе Министерства образования РБ, в столице в 2020 году откроется Центр профессиональной подготовки для школьников с шестого по одиннадцатый класс и выпускников. Площадку планируется создать в бизнес-центре по адресу: улица Мира, 14. Выбору любимого дела вам поможет также Атлас новых профессий. Его разработка сейчас продолжается. В нем будут представлены новые специальности по 22 отраслям.

Свои вопросы вы можете передать в редакцию по электронной почте: ufanight2017@gmail.com (с пометкой «7 вопросов»), WhatsApp (8-917-462-55-42) или по телефону 272-53-84 с 14.00 до 15.00 в рабочие дни. Ждем!
Дежурила по рубрике
Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 13-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 527     Номер: 90(13374)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.