$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Преступников задержали в канун новогодних праздников


Когда пишешь о работниках правоохранительных органов, сознаешь всю серьезность и ответственность их службы. Боролись они с преступниками и при царской власти, и в советское время. Тяжко тогда приходилось расхитителям социалистической собственности.

Как вспоминает коренной уфимец, ветеран МВД, а ныне пенсионер Юрий Михайлович Свинковский, в 60-е - 70-е годы, когда он служил в отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности - ОБХСС, понятия коррупции просто не существовало. Конечно, отдельные случаи имели место быть, но это скорее - исключение. Да и сами хищения, мошенничества носили весьма скромные масштабы.
Свинковский вспоминает первое порученное ему дело по изобличению группы работников электролампового завода, похитивших около десятка тонн оберточной бумаги и реализовавших ее в продуктовом магазине поселка Аварийный. Дело было раскрыто в кратчайшие сроки, виновные понесли наказание. Сейчас подобная афера вызвала бы снисходительную улыбку матерых дельцов, поднаторевших на миллиардных доходах. Но тогда…
В преддверии новогодних праздников Юрий Михайлович рассказал мне забавный случай, произошедший с ним 31 декабря 1972 года. В воскресный день поехал он кататься на лыжах. Недалеко от садовых домиков и железной дороги в районе улицы Комарова была укатанная лыжня, где он решил слегка размяться перед праздничным застольем. И вдруг откуда-то издалека донесся металлический лязг и скрип. Свинковский пошел на звук и скоро заметил две мужские фигуры, пытающиеся взломать гвоздодером дверь одного из садовых домиков. Без лишних размышлений Юрий Михайлович скинул лыжи и приблизился к воришкам. Громким, властным голосом он скомандовал: «Руки вверх! Попались?! Давно я за вами следил». Топор и гвоздодер преступники положили на землю и, боясь повернуться, замерли. А смелый милиционер, не имея никакого оружия, приказал им, не поворачиваясь, взять в руки лыжи с палками и двигаться в направлении улицы Победы, где располагался отдел милиции Калининского района.
Прохожие с интересом наблюдали за странной компанией - двумя крепкими мужиками с лыжными палками и лыжами в руках под конвоем невысокого, худощавого мужчины в спортивном костюме, вооруженного топором и гвоздодером.
В отделе милиции, куда Свинковский сдал задержанных, выяснилось, что любители чужого добра всего лишь пять дней тому назад освободились из колонии, о чем у каждого в кармане имелась соответствующая справка. Юрий Михайлович написал рапорт и отправился домой отмечать Новый год.
Позднее выяснилось, что воришки уже успели совершить несколько краж, а похищенные вещи складывали недалеко от железной дороги, в крайнем садовом домике. И только благодаря бдительности и мужеству настоящего опера, для которого не существовало понятия рабочего времени, праздников или будней, было предотвращено очередное преступление рецидивистов. Потерпевшим вернули их имущество, а новогодние праздники прошли без происшествий. Дело о краже в садовом товариществе, раскрытое на месте преступления, оказалось единственным.

Галина ФАДЕЕВА.

Дата создание новости 20-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 401     Номер: 92(13376)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.