$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Смотрим кино, размышляем о России


Мой сын - старшеклассник. Учится нормально, оценки хорошие. Бывает, участвует в олимпиадах. Интересуется политикой, слушает известного и популярного ныне востоковеда Евгения Сатановского.

Он любит современное кино и ходит в кинотеатр с друзьями. Иногда ребята собираются и смотрят фильмы на экране компьютера. Кроме того, сын иной раз предлагает посмотреть какую-то ленту из моего списка. Я заранее составляю перечень, в котором около 10 фильмов, а выбор остается за ним.
Как-то мы вместе посмотрели исторический сериал Андрея Малюкова «Григорий Р» с Владимиром Машковым в главной роли.
Очень часто мы останавливали серию, сын что-то спрашивал, уточнял, и я пришла к выводу, что он, с пятерками в дневнике по истории, имеет очень приблизительное представление о событиях начала прошлого века, русской революции, судьбе царской семьи и Григория Распутина. Или в школе слабо преподносят этот предмет, или сама программа предусматривает изучение «галопом по Европам».
Конечно, как во всяком художественном фильме, в этом сериале немало вымысла. Важно другое: режиссер предложил нам взглянуть на фигуру «одиозного» Распутина иначе. Кто знает, может быть, этот загадочный старец, приближенный к царской семье, был оклеветан современниками. В те давние времена, как и сейчас, также просто можно было провести «пиар-кампанию» со знаком минус и очернить человека.
На рубеже веков возникло движение в православной среде, которое занималось и продолжает заниматься вопросом канонизации Распутина. Один известный и почитаемый прозорливый российский старец, ныне почивший, говорил о том, что придет время, и имя Григория Распутина будет прославлено. Сама РПЦ к этой теме относится с осторожностью.
Нам трудно сегодня понять, в чем правда. Одно хорошо: такие фильмы пробуждают в молодых людях желание окунуться в историю. Сын с тех пор пересмотрел ряд передач, нашел книги о Распутине, царской семье. Потом заинтересовался историей рода Юсуповых, последний отпрыск которого, Феликс Юсупов, как раз выступил в числе организаторов убийства отца Григория.
Так что могу посоветовать смотреть взрослые фильмы вместе с детьми, активно их обсуждать.

Виктория МОРОЗОВА.

Дата создание новости 11-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 633     Номер: 86(13465)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.