$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Мы работаем 24 часа в сутки»


В Центре управления Республикой Башкортостан прошел прямой эфир с заместителем Премьер-министра Правительства - министром здравоохранения республики Максимом Забелиным. Максим Васильевич ответил на ряд вопросов, касающихся обеспечения жителей республики лекарствами.

На вопрос о том, есть ли дефицит препаратов в аптеках Башкортостана, министр ответил отрицательно. Он уточнил, что в настоящий момент есть лекарства, которые пользуются повышенным спросом у граждан, но дефицита нет. Все фармацевтические компании подтверждают сегодня, что поставки продолжаются, поэтому не нужно создавать ажиотажный спрос. Сложность покупки лекарств образовалась именно в связи с повышенным спросом, запрета на поставку и ввоз препаратов в Россию нет.
Ведутся ли какие-либо работы по импортозамещению в России? По словам руководителя ведомства, они ведутся уже 8 лет. В настоящий момент идет локализация производства, развитие собственных препаратов, и не только тех, что относятся к «амбулаторной аптечке», но и большинства лекарств, направленных на лечение пациентов с сахарным диабетом, отчасти с онкологическими и другими заболеваниями.
Также были заданы вопросы относительно запасов в аптеках Башкортостана и о том, как сказались санкции на фармации.
- Дефицита нет, мы это отслеживаем с помощью мониторинга. Нам помогает федеральная служба Росздравнадзора по РБ, - пояснил Максим Забелин. - Есть система «Честный знак», с помощью которой можно узнать о наличии лекарств и отыскать необходимые препараты в интернете, а также убедиться в том, что препараты действительно сертифицированы.
Стоит ли ожидать роста цен на лекарства?
- В целом мы прогнозируем рост цен в соответствии с ростом инфляции, но больших скачков не будет, - выразил надежду Максим Забелин. – Например, более 800 препаратов входит в регистр жизненно важных и необходимых. Так вот, цена на них регулируется государством, и выше той, что зарегистрирована в регистре препаратов, она не может быть.
Как же работает здравоохранение Башкортостана в условиях санкционного давления?
- Мы работаем так же, как и прежде - 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году, - сказал министр. - Все наши сотрудники понимают важность своей работы, у нас большая команда – это более 15 тысяч врачей, более 30 тысяч среднего медперсонала, в том числе многие наши коллеги, которые обеспечивают жизнедеятельность, функционирование каждого медицинского объекта и учреждения. Мы готовы к вызовам, с которыми сейчас сталкиваемся, ведь нам не привыкать: два года отработали в условиях повышенных нагрузок и задач, которые диктовала пандемия COVID-19, сейчас у нас уже есть определенный опыт и понимание.
Во время эфира Максим Забелин рассказал еще и о том, как обстоят дела с льготными лекарствами. Основная часть закупочных процедур проходит осенью, а в начале нынешнего года большая часть аукционов уже состоялась, препараты законтрактованы. В этот список входят только включенные в перечень ЖВЛП, цены на которые регулируются государством. Те лекарства, которые назначаются по врачебной комиссии и не входят в этот список, тоже законтрактованы. Работа по данному направлению продолжается.

Подготовила
Ульяна СВЕТЛОВА.





Дата создание новости 29-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 361     Номер: 21(13583)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.