$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Шаман» под снегом


«Шаман» под снегом

Зиму называют волшебницей, и это справедливо. Выпал обильный снег, и деревья уже не голые. Шапки снега, удержавшись на ветках, сразу изменяют лес, делают его таким же «густым», непроницаемым, как и летом.

Взгляд, скользя вдоль веток, рисует в воображении чудесные снежные картины. Лыжня сделала поворот, и вот впереди на поляне появился «шаман» в рогатом головном уборе, который застыл в трансе, приготовившись сбросить с себя снежный балахон, ударить в бубен и пустится в колдовской пляс-камлание. Такой образ родился у меня, когда увидела это заснеженное дерево.
«Мороз и солнце - день чудесный», снежинки искрятся огнем… то красным, то синим, то золотистым. Это так красиво, так волшебно, что я кричу в восторге:
Милые снежинки, я люблю ваш цвет!
Я прошу вас выкрасить в белое весь свет!
Покройте все сугробами, засыпьте все поля,
Чтоб сразу все увидели – к нам вновь пришла зима!

Недавно прошел ледяной дождь, редкий в наших краях. Потом стукнул мороз. И вот она - настоящая зимняя сказка! Множество лучиков света, преломляясь в льдинках, посылают нам весь спектр радуги. И ведь есть от чего преломляться и отражаться: обледенели и стволы, и ветки деревьев, и уцелевшие после ветров потемневшие листья. Лед на них образовал естественные природные зеркальца, и отраженный от них свет порой слепил глаза так же, как слепит он весной от шаловливой игры с зеркальцем озорного малыша. Я посмотрела на росшие вдали молодые березки и увидела на их верхушках новое для себя чудо: они обледенели и ослепительно, неправдоподобно ярко сверкали, подобно пикам, которыми мы украшаем верхушки новогодних елок. И я подумала - а ведь это неспроста придумали такое украшение – пику на елках. Значит, кто-то увидел это сверкание раньше.
Молодые сосны на склоне стоят в пышных белых шубах. Под толстым слоем снега ветки согнулись, как бы прижались ближе к стволу, будто согревая таким одеянием ствол. Взятый с собой фотоаппарат не остался без дела. Хотелось снимать и эти заснеженные сосенки, и молодые деревца, и геометрические следы от лыж, и следы зайцев и белок. Потом делилась впечатлениями от увиденного с друзьями, и они стали комментировать фото. Кто-то увидел в заснеженной сосенке чум эвенка, кто-то шамана или просто озябшее деревце.
Катаясь на лыжах после долгого летнего перерыва, мы снова испытываем непередаваемое чувство восторга от стремительного спуска по прямой лыжне. Проносясь мимо тонких березок, которыми только что любовались, слыша свистящий звук скользящих лыж и вылетая на уже меньшей скорости на поляну со следами зайцев, испытываем победный восторг от того, что проверка скоростью прошла на отлично!
Мы прощаемся с нашим склоном до завтра. Завтра все будет вроде бы так же, но и немного иначе. Будут другие краски неба, другой блеск снега, другой морозец, но все равно все будет очень хорошо! «Я люблю зиму!» - говорю я мужу. А он отвечает: «А я люблю тебя!»

Тамара СКРЯБИНА,
село Валентиновка.


Дата создание новости 13-01-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 263     Номер: 2(13655)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.