$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Майя, рождённая в мае


Майя, рождённая в мае

О том, что у Марии Михайловны Войтюк есть старшая сестра Майя, я узнала случайно. Разговор зашел о том, как изменились человеческие отношения за последние два десятка лет.
После распада СССР на отдельные независимые государства границы для многих людей стали непреодолимой преградой. Вот и две родные сестры-­уфимки оказались в разных странах: Майя в Латвии, Мария в России.
Майя родилась в последнем предвоенном месяце 1941 года в Уфе. Было уже тепло. По традиции после первомайской демонстрации народ отправлялся в гости или за город на пикники. Супруги Войтюк с друзьями, расстелив покрывало на берегу Белой, принялись за домашние пироги с мясом и крепкий чай с вареньем. Любовались красивыми пейзажами, свежей зеленью, наблюдали за быстрым течением реки и мечтали отправиться летом на пароходе в Казань.
Вечером, уже возвращаясь домой, решили пройти через сад имени Луначарского (ныне парк имени Сергея Аксакова), встретили коллег по работе, посидели на скамейке возле озера, попели песни. Вдруг будущей маме стало плохо. Кто-то нашел извозчика и женщину быстро доставили в роддом, который в то время располагался совсем рядом – на улице Пушкина.
Компания с беспокойством ждала вердикта врачей, но консилиум не удостоил собравшихся своими выводами. Будущий отец предложил «согреться». Пока одни дежурили у дверей роддома, другие сбегали за спиртным и закуской. Празднование Первомая и ожидание новостей от медиков продолжилось массовым гулянием по улицам Пушкина и Советской. Ночь пролетела быстро. Те, кому нужно было идти на работу, ушли домой, остальные мужественно прохаживались под окнами роддома.
Появления малышки ждали в середине мая, но Майя родилась второго числа. Как рассказывает Мария Михайловна, их семье повезло: отец после тяжелого ранения вернулся с войны весной 1944-го, а через год, тоже в мае, родилась Маша. Она смеется: «Мы с сестрой – праздничные – она Первомайская, а мой день рождения пришелся на 19 мая – День Пионерии. Вот только очень грустно, что все наши нынешние праздники мы с сестрой отмечаем по скайпу. Впрочем, даже Первомай в Латвии превратился в сугубо домашний праздник. Молодежь его не признает. А мы обязательно украсим квартиру шариками и флажками, накроем стол, где обязательно будут домашние пироги, цыпленок табака и шампанское».
Галина ФАДЕЕВА.
На снимке: Майя Войтюк-Богданович. Уфа, 1962 год.

Дата создание новости 27-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 327     Номер: 29(13682)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.