$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Цвети, благоухая, наш праздник Первомая


Цвети, благоухая, наш праздник Первомая
В конце апреля я испытываю странное волнение. Связано это с воспоминаниями детства, когда мои родители, родственники, знакомые начинали подготовку к празднованию 1 Мая.

В банки с водой ставили срезанные веточки различных деревьев. Готовили из папиросной бумаги белые цветы. Вечером 30 апреля на распустившиеся зелеными листочками ветки нитками или тонкой проволокой крепили цветы. Надували пять-шесть разноцветных воздушных шариков и привязывали их к древку маленьких красных флажков.
Помню 1960-1961 годы, меня – четырехлетнюю - начали брать на демонстрации. Пытались носить на руках, но я всячески стремилась приблизиться к духовому оркестру. Музыка производила на меня чарующее впечатление. А вокруг - счастливые, улыбающиеся лица. Люди обнимаются, поют, энергично жестикулируют.
В СССР Первомай считался днем солидарности трудящихся, но, быть может, не все знают, что 1 мая древние римляне отмечали языческий праздник в честь богини Майи. Позже для народов Европы это был Бельтайн, или праздник Майского дерева. А славяне славили в первый майский день богиню весны и плодородия Живу. И только в 1896 году после подавления рабочих митингов в Чикаго появился День международной солидарности трудящихся. В 1997 году в России 1 Мая переименовали в Праздник Весны и Труда. Он и сегодня есть в календаре, но традиции уже утрачены. Теперь это просто дополнительный выходной.
Возвращаясь к демонстрациям эпохи СССР, хочу отметить, что многим детям Первомай дарил первую встречу с живой музыкой, прекрасными мелодиями классики и советских композиторов. Когда еще ребенок услышит и увидит духовые музыкальные инструменты?! А тут была возможность пройтись по улицам родного города в нарядной одежде, с шариками, флажками, пообщаться с ровесниками или, сидя на плече у папы, обозревать этот шумный, яркий, бурлящий поток.
Помню, как после демонстрации многие направлялись в гости или принимали родственников у себя. Праздничный стол был уже накрыт. Хозяйки соревновались в умении печь вкусные пироги, торты, создавать красивые закуски из самых обычных продуктов.
Для детей младшего возраста обычно накрывали отдельно маленький столик с многочисленными вазочками, наполненными вареньем, конфетами, печеньем. В изящных чашечках был налит чай, открыты бутылки с лимонадом.
После ужина начинались танцы.
Когда мы жили в Черниковке, у нас была просторная двухкомнатная квартира. Столы сдвигали в угол, освобождая пространство, и наш сосед – бывший фронтовик, брал в руки баян. Дети категорически не хотели ложиться спать, мы периодически выскакивали в ночных рубашечках, чтобы принять участие в танцевальной программе. Мама делала сердитое лицо и уводила нас обратно в спальню. Но разве можно уснуть, когда за стеной стучат каблуки, а импровизированный хор выводит «Синий платочек», песни из кинофильма «Верные друзья» или старинные романсы?!
Мы, дети 50-60-х годов, стараемся сохранить традиции, которые унаследовали от своих родителей. Нет, на демонстрации мы, конечно, не ходим, но зато в честь Первомая проводим соревнования по скандинавской ходьбе за городом, а потом собираемся на чьей-нибудь даче. Есть в нашей компании профессиональный пианист, баянист-любитель и гитарист.
Сервировка праздничного стола – это целое искусство. Шашлык или цыплята-табака – главное угощение, далее вина собственного приготовления и сложные закуски – персонально от каждого гостя.
После застолья – песни нашей молодости, воспоминания, импровизированные сценки. Кто-то мастерски в лицах рассказывает, как пятилетним ребенком потерялся в многолюдном потоке демонстрантов и его передавали с рук на руки, пока не отыскалась мама; кого-то забыли в гостях, и ребенок остался спать в коляске на веранде среди каких-то ящиков и сундуков. А потом читаем стихи. Старейшая из нас, Раиса Петровна, впрочем, на таких посиделках – просто Раечка, обязательно повяжет нам красные галстуки и прочтет строки, посвященные весне, Первомаю, юности…
«А помнишь праздник – Первомай?!
С утра играют
праздничные марши.
И радость брызжет
через край,
Тебе мешая
выглядеть постарше…»
Счастливые, помолодевшие от встречи со своим прошлым, мы возвращаемся в город вечерней электричкой и окунаемся в реальность, сберегая в душе трепетный огонек живой Истории. Нашей Истории.

Галина ФАДЕЕВА.



Дата создание новости 29-04-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 414     Номер: 28(13590)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.