Где дубы стоят, там и гигрофоры водятся
На днях была в лесу на тропе «Уфимское ожерелье» и нашла там необычные грибы. Сначала издалека подумала, что это крепкие жирные сыроежки, но подойдя поближе, поняла: нет, не они, а «неизвестный науке вид», как мы говорили в студенческую пору.
На самом деле, я его довольно быстро определила уже в самом лесу. Оказалось, что это гигрофор сыроежковый, или сыроежковидный (Hygrophorus russula), относящийся к одноименному семейству гигрофоровых (Hygrophoraceae).
Встречаю его на территории республики впервые, хотя пишут, что он «широко распространен в неморальной зоне Северного полушария». В России он встречается на европейской части, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.
Интересно, что, «загоняя» гриб в специальную систему iNaturalist, я обнаружила: на территории России он мало где зафиксирован на этой платформе. А наблюдений на европейской части территории нашей страны там вообще по пальцам пересчитать. Так, гриб был отмечен под Казанью, близ Севастополя, в Ханты-Мансийском АО (Государственный природный заповедник «Малая Сосьва»). И вот теперь добавилось и мое наблюдение под Уфой.
Гигрофор сыроежковый образует микоризу с дубом, и как раз под дубом и были найдены эти грибы. Также гриб может жить в симбиозе и с другими широколиственными породами, но дуб - его фаворит. Встречается обычно группами поздней осенью, на почве (не на древесине и не на опаде). Пик плодоношения - сентябрь, а так-то может и до ноября расти.
Гриб съедобный, 4-й категории. Можно варить, солить и жарить. Но соблюдаем основное правило: «не уверен - не бери». Ну, и насчет «краснокнижности». В Красную книгу России не включен, но вообще-то в некоторых регионах России он охраняется. Так, гигрофор сыроежковый занесен в Красные книги Республики Мордовия и Ульяновской области.
Светлана КУЧЕРОВА, кандидат биологических наук.
Фото автора.
Фото автора.
Сегодня, 08:03
(0) Просмотров: 2 Номер: 58(13893) Версия для печати