$ - 83.6069
€ - 98.1542

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Неразрывная связь

На единой цифровой платформе

На урок истории – к паровозу «Лебедянка»

Дерзкий башкир – гроза японцев

Духовики ССМК как оплот победного духа колледжа!

Где дубы стоят, там и гигрофоры водятся



На днях была в лесу на тропе «Уфимское ожерелье» и нашла там необычные грибы. Сначала издалека подумала, что это крепкие жирные сыроежки, но подойдя поближе, поняла: нет, не они, а «неизвестный науке вид», как мы говорили в студенческую пору.
На самом деле, я его довольно быстро определила уже в самом лесу. Оказалось, что это гигрофор сыроежковый, или сыроежковидный (Hygrophorus russula), относящийся к одноименному семейству гигрофоровых (Hygrophoraceae).
Встречаю его на территории республики впервые, хотя пишут, что он «широко распространен в неморальной зоне Северного полушария». В России он встречается на европейской части, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.
Интересно, что, «загоняя» гриб в специальную систему iNaturalist, я обнаружила: на территории России он мало где зафиксирован на этой платформе. А наблюдений на европейской части территории нашей страны там вообще по пальцам пересчитать. Так, гриб был отмечен под Казанью, близ Севастополя, в Ханты-Мансийском АО (Государственный природный заповедник «Малая Сосьва»). И вот теперь добавилось и мое наблюдение под Уфой.
Гигрофор сыроежковый образует микоризу с дубом, и как раз под дубом и были найдены эти грибы. Также гриб может жить в симбиозе и с другими широколиственными породами, но дуб - его фаворит. Встречается обычно группами поздней осенью, на почве (не на древесине и не на опаде). Пик плодоношения - сентябрь, а так-то может и до ноября расти.
Гриб съедобный, 4-й категории. Можно варить, солить и жарить. Но соблюдаем основное правило: «не уверен - не бери». Ну, и насчет «краснокнижности». В Красную книгу России не включен, но вообще-то в некоторых регионах России он охраняется. Так, гигрофор сыроежковый занесен в Красные книги Республики Мордовия и Ульяновской области.
Светлана КУЧЕРОВА, кандидат биологических наук.
Фото автора.

Дата создание новости Сегодня, 08:03   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 58(13893)     Версия для печати

26 сентября 2025 г. №58(13893)


«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2025, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.