$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Знаковое событие

"Государство, которое не знает своей истории, не имеет будущего"


"Государство, которое не знает своей истории, не имеет будущего"


Уфимцы испытали немалую гордость, узнав о том, что Башкортостан стал первым после столицы регионом, где запланировали открытие исторического парка "Россия - моя история". Этот проект был начат в 2013 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Масштабный мультимедийный музей разместился в выставочном комплексе "ВДНХ-Экспо". Торжественная церемония открытия состоялась 12 июня.
В ней приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов), митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат Таджуддин и народная артистка СССР Гюлли Мубарякова. На открытии присутствовал глава Администрации Уфы Ирек Ялалов.
...Можно было предположить, что народ в дождь останется дома. Нет, плохой погодой уфимцев в праздники не напугать! Такие события, как День России и День любимого города, надо отмечать вместе. И радоваться вместе, и смеяться - порой сквозь слезы. Потому что невозможно говорить о России, претерпевшей столько страданий, без слез. И не дай Бог забыть нам свою историю, ведь мы знаем, к чему такая "забывчивость" может привести целое государство. Поэтому на церемонии открытия исторического парка "Россия - моя история" бок о бок, как добрые братья, стояли лидеры традиционных религиозных конфессий, люди разных национальностей и возрастов.
- Всем известно, что государство, которое не знает своей истории, не имеет будущего, - сказал в своем приветственном слове Михаил Бабич. - И сегодня, в День России, мы с вами открываем уникальный проект - исторический парк “Россия - моя история”. Мы открываем его в Уфе, в первом после Москвы регионе. Дальше этот проект пойдёт по многим городам России. В Приволжском федеральном округе в ближайший год такие выставки будут открыты в Самаре, Казани, Перми, Саратове, Нижнем Новгороде, в дальнейшем - в других городах наших регионов.
Рустэм Хамитов выразил надежду, что выставку будут активно посещать школьники, учащиеся и студенты. Это необходимо для того, чтобы они поняли, в какой великой стране живут.
- Эта выставка даст хороший, значимый, весомый вклад в нашу уфимскую действительность. Конечно же, к нам потянутся наши соседи, у которых ещё нет такого комплекса. Они будут приезжать, смотреть, радоваться вместе с нами. И заодно, конечно, порадуются за наш город, - сказал Рустэм Закиевич.
После церемонии открытия гости направились в музей. Экспозиция еще будет дорабатываться, но уже сейчас проект поражает своей масштабностью. Исторический парк включает в себя около 500 единиц мультимедийной техники, расположенной на площади более 7 тысяч квадратных метров. Современные технологии позволяют панорамно показать богатейшую историю страны. На выставке представлены четыре экспозиции: “Рюриковичи”, “Романовы”, “1914-1945: От великих потрясений к Великой Победе” и “От Победы в Великой Отечественной войне до 2017 года”.
В чем особенность нашей, уфимской выставки? В тесном переплетении истории России и Башкортостана. Посетители могут познакомиться с видеопроекционными коллажами, в которых - многовековая история башкирского народа. Впечатляет новейшая 3D-реконструкция Уфимского кремля, мультимедийная книга о природных богатствах края. Люди, интересующиеся вопросами религии, непременно остановятся возле мультимедийных инсталляций, посвящённых многоконфессиональной истории региона.
По словам гостя Уфы епископа Тихона, сейчас пока подготовлено лишь семь экскурсоводов. В дальнейшем подготовку пройдут и учителя, которые смогут проводить в музее выездные уроки по тем или иным темам, охватывающим историю Отечества. Основа этой выставки - документы, факты. Учитель же должен сам интерпретировать и подавать эти факты.
Думаю, в этом году особое внимание привлечет экспозиция, посвященная династии Романовых. Много сегодня ведется споров, дискуссий о последнем правящем императоре, страстотерпце Николае Втором, о причинах революций в России. Лишнее тому свидетельство - огромное количество уфимцев, которые пришли на лекцию епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), ректора Сретенской духовной семинарии, автора известной книги “Несвятые святые и другие рассказы”. Она была посвящена февральскому перевороту 1917 года.
Татьяна БАРАБАШ.


"Государство, которое не знает своей истории, не имеет будущего"

Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


Добавим...
Также Михаил Бабич и Рустэм Хамитов посетили уфимский парк Победы, возложили цветы к памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину и ознакомились с экспозицией Республиканского музея Боевой Славы.

Дата создание новости 14-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 147     Номер: 47(13123)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.