$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Снежные хлопоты

Минус два и выше - берегитесь крыши


Минус два и выше - берегитесь крыши

Простой вопрос: какую опасность таит в себе оттепель? Прежде всего рискуют, конечно, автолюбители: дороги и парковочные места превращаются в кашу, и застрявшего в снежном плену водителя спасет разве что лопата и собственный опыт.

Но наибольшая опасность угрожает, естественно, пешеходам. Зона риска для скатных крыш, особенно у многоэтажных зданий, составляет до четырех-пяти метров - именно на столько способна улететь подтаявшая глыба снега. Вес таких снежных "монолитов" может достигать десятков, а порой даже сотен килограммов! К примеру, кусок льда весом один килограмм летит с той же энергией, как и пуля из ствола травматического пистолета. Удар от этой "пули" может быть смертельным.
Такие сосульки специалисты ЖЭУ № 16 Советского района срубают специальными инструментами, сделанными из металлических труб. Сегодня под ликвидацию попали снежная шуба и ледяные глыбы на крыше дома 69/1 по улице Айской.
- Ледорубы и подобные им "колюще-режущие" инструменты мы не используем, дабы не повредить кровлю. - объясняет нам директор ЖЭУ Фанис Ризванов. - Поэтому ныне на крыше полным ходом "трудятся" обычные лопаты.
8 ведении ЖЭУ - пятьдесят один дом. Крыши очищают четыре кровельщика, но приходится подключать к делу и рабочих со стороны -людей катастрофически не хватает. Несмотря на такие сложности, за сутки жилищникам под силу
полностью справиться с одной крышей, а если под ликвидацию попадают только сосульки, то число домов, как правило, возрастает до восьми-девяти. На часах 15.30, а дом по улице Айской стал уже седьмым в списке "освобожденных" за этот день. На этом работа жилищников не закончится: вскоре подъедет подъемный кран, и начнется снятие ледяной шапки с крыши родной организации...
- Зима в этом году вьдалась нелегкая, погода, сами видите, неустойчивая, - говорит Фанис Ризванов. - В феврале и марте частенько приходится выезжать на один и тот же дом дважды. Кратковременное потепление снова и снова образует громадные сосульки. Утром сбили - за день наросло опять... Стараемся своими силами обезопасить вход в подъезд: на многих домах установили покатые козырьки, которые первыми принимают на себя удар, и осколки летят не на подъездную дорожку, а влево и вправо от нее.
Удивляет, что многие жильцы даже не удосуживаются сбивать сосульки над своими балконами и окнами. Понятно, что самостоятельно сбить ледяные колышки с парапетов балкона немощным бабулькам физически невозможно, а как быть с вполне трудоспособными жильцами среднего возраста? Похоже, быть внимательнее нерасторопного хозяина балкона заставит только пострадавший от падения льда на голову или машину прохожий. Конечно, сосульки находятся далеко от тротуаров, но ведь в один из дней может выстрелить и незаряженное ружьё... Один из таких жильцов, рассматривая из своего окна длинные и острые "ножи", невозмутимо качает головой, мол, ничего с этим не поделаешь...
- Видите, сколько лоджий "украшены" прозрачными сталактитами? - мастер текущего ремонта Лиана Романова словно читает мои мысли. - Это же форменное безобразие! Естественно, мы не ждем у моря погоды и сами стараемся исправить положение, сбиваем сосульки... А всего-то и надо - остеклить балкон и утеплить его. Ведь ледяные гирлянды на козырьках балконов вырастают ме просто так, а из-за отсутствия па-ро- и теплоизоляционного слоя.
Схема работы кровельщиков проста: пока двое скидывают снег с крыши, остальные "ловят" нарушителей правил - зазевавшихся или (что бывает чаще) обнаглевших прохожих. А таковых здесь увы, немало. Не проходит и минуты, как водитель темно-синей "Лады Приоры", резко остановившись перед красно-белой лентой, начинает судорожно сигналить: мол. вопрос жизни и смерти, пропустите поскорее... А вот и пешеходы подоспели: двое девчушек-младшеклассниц, несмотря на наши "грозные" взгляды, юрко проскакивают в нескольких сантиметрах от оградительной полосы!
- Но то дети - мало что понимают, а вот как быть со взрослыми, которые не боятся ни за свое здоровье, ни за состояние своих "ласточек" и добровольно лезут под "ледяной обстрел"? - сетует Лиана Фанисовна. - А сигнальные ленты жильцы домов вовсе считают невидимыми. И такую картину мы наблюдаем всю зиму! Вот и приходится прибегать к помощи голоса, а то и свистка. Если рядом с опасной зоной проходит пешеход, даем два свистка - это сигнал для кровельщиков остановиться. Опасность миновала - снова гудок: долой снег!
Один из наиболее опытных кровельщиков - Равиль Сафин - на своем посту уже более двадцати лет, и за это время он не единожды доказывал, что он - самый что ни на есть профессионал своего дела. Да и семья у Равиля "коммунальная": супруга Танзиля трудится маляром, по отцовской стезе пошел и сын Ильнур.
- Равиль у нас парень рукастый: и плотник, и электрик - одним словом, на все руки мастер. Любая вещь в его руках обретает новую жизнь, будь то сложное техническое устройство или простой инвентарь, - говорят про него коллеги. - А главное - ведь не каждый может похвастаться тем, что два десятка лет ходит на одну и ту же работу с удовольствием!

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Дмитрия
МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 10-02-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 029     Номер: 25(12923)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.