$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Проводили солдата оружейными залпами


Проводили солдата оружейными залпами

Как много жизней унесла война, как много принесла горя, сколько семей разлучила... Дети потеряли отцов, жены - мужей, сестры - братьев, но, несмотря на все невзгоды, память об ушедших и невернувшихся сохранили.

На российской земле нашли последнее пристанище тысячи солдат, павших прямо на поле боя, до последнего защищая рубежи родины. Их останки до сих пор находят поисковые отряды. В нынешнем году в День памяти и скорби вернулись в родную землю пять ветеранов Великой Отечественной войны. В их числе Сергей Никифорович Штагаев, 1917 года рождения, красноармеец, разведчик 90-й отдельной разведроты 84-й стрелковой дивизии Сталинградского фронта. Призван был в ряды Красной армии 21 октября 1941 года Молотовским РВК. Погиб 25 сентября 1942 года, найден в двух километрах севернее деревни Орловка в Городищенском районе Волгоградской области поисковой группой "Надежда".
А 28 июня 2016 года останки советского воина Сергея Штагаева предали земле со всеми почестями. Солдат нашел свой последний приют на территории братского воинского захоронения на Сергиевском кладбище Уфы, рядом с такими же защитниками Родины, как и он сам.
В торжественной церемонии приняли участие глава Администрации Советского района столицы Урал Кильсенбаев, начальник отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам Сергей Сафонов, председатель республиканского Совета ветеранов Великой Отечественной войны Владимир Попов, помощник военного комиссара Республики Башкортостан по работе с ветеранами, полковник Каримян Сайфуллин, ветераны Великой Отечественной войны, родственники солдата и другие неравнодушные люди.
- Сегодняшняя церемония - это дань памяти солдатам, которым мы обязаны мирным небом над нашими головами. Память о защитниках Родины мы должны передавать подрастающему поколению, не искажая истории. Чтобы любовь к Родине и чувство патриотизма не остыли и были такими же сильными, как у наших воинов, павших за свободную мирную жизнь. Очень жаль, что дорогих ветеранов с каждым днем становится меньше. И мы должны о них помнить, общаться с ними и стараться создавать им комфортные условия для жизни. Спасибо всем, кто принимает участие в сегодняшней церемонии. Желаю крепкого здоровья и самое главное - мирного неба над головой, - пожелал в своем выступлении Урал Кильсенбаев.
Слова благодарности в адрес всех организаторов митинга: Администрации Советского района, отдела военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам Уфы, поискового отряда - произнесла племянница Сергея Штагаева Фаина Мельникова.
После митинга красноармейца Сергея Штагаева проводили в последний путь под военный оркестр и залпы стрелкового оружия.

Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.

Дата создание новости 5-07-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 177     Номер: 127(13025)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.