$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Почем «Италия» для народа?


Почем «Италия» для народа?


Этот вопрос волнует многих. Как приобрести сапоги или ботинки по приемлемой цене, пригодные для нашего, прямо скажем, непростого климата, и чтобы на ноге смотрелись?


Две пары за сезон

Так получилось, что нынешней зимой я купила себе вторую пару сапог. Первые "скороходы", сосватанные мне разговорчивой продавщицей на Колхозном рынке за 2900 рублей, прослужили верой и правдой... примерно месяц. Благодаря декабрьской сырости левый сапог начал просить каши (а правый немилосердно натирал ногу, так что я даже обрадовалась, когда обнова пришла в негодность). Мастер по починке обуви, сокрушенно покачав головой, сказал, что заклеить-то сапоги можно, только продержится подошва недолго: кожа оказалась искусственной, сморщилась, заплатку поставить невозможно. Я решила не испытывать судьбу, раз уж так легко вместо натуральной кожи нарваться на подделку, и отправилась за новой парой: в один из магазинов "Центробуви", где часто проводят акции типа "Купи две пары обуви по цене одной". Приобрели с дочкой осенние ботинки для нас обеих всего за 500 рублей! Да еще купон на последующую скидку дали. Гулять так гулять! Вторые полтыщи я истратила на зимние сапоги. Очень удобные, нескользкие. Правда, когда я похвасталась обновкой мужу, он деликатно заметил: "Ну, что ж, недорого... Кстати, у тебя на работе есть туфли? Не забывай переобуваться, а то эти какие-то страшненькие". Я немного расстроилась. Процесс переобувания в кабинете скоро стал затруднительным, поскольку искусственная овчинка, которая явно не стоила выделки, стала крошиться и расползаться по ниточкам, оставляя повсюду кусочки меха. Правда, сами сапоги пока еще держатся, несмотря на то, что кожей и не пахнут. Правда, есть один нюанс: я выбрала, по совету моей родственницы, обувь с прошитой подошвой - так намного крепче. Да и сама пара мне, честно говоря, нравится больше, чем первая, которая была очень скользкой и неудобной, хотя и выглядела та модель более презентабельно.

Советы от мастера

Мнение "Дешево - значит, плохо" не всегда подтверждается, и вот еще один пример. Недавно дочь моей коллеги приобрела итальянские кожаные сапоги якобы со скидкой: за три тысячи шестьсот рублей вместо семи тысяч, зачеркнутых на ценнике. Казалось бы, качество подкачать не должно. И что вы думаете? Очень скоро они пришли в негодность, и мастер по ремонту обуви, знакомый всей редакции под кодовым именем "дядя Вася", с прискорбием констатировал, что пара не подлежит ремонту. В чем же причина столь быстрого износа, казалось бы, дорогой и красивой обуви? Василий Кондратьев (на снимке) прокомментировал ситуацию так:
- Слишком тонкая кожа. Она прекрасно подошла бы для перчаток, но не для осенних или зимних сапог. Судите сами: в общей сложности я обнаружил на паре пять дыр, три на одном сапоге, две - на другом. Если ставить заплатки, получится некрасиво. Да и где гарантия, что рядом не образуется новый порыв.
- Василий Алексеевич, почему обувь из натуральной кожи часто оказывается непригодной для носки?
- Проблемы возникают и из-за выделки. В большинстве случаев производитель не дублирует кожу тканью, которая помогает держать форму. Погода у нас, сами знаете, часто "нелетная", а при намокании такая обувь сморщивается, теряет вид. Кроме того, покупателям часто под видом натуральной подсовывают изделия из прессованной кожи. Она тоже неплохая, но гораздо жестче, поэтому и ломается быстрее. У нас научились делать искусственную кожу, практически неотличимую от настоящей, так же, как и мех. Даже брендовые магазины - не гарантия, что вам продадут качественную вещь.
- Может быть, показатель хорошего товара - это его цена?
- Понятно, что за 500 рублей нормальные сапоги не купишь. Но даже очень дорогую и красивую обувь (например, за 20 тысяч) из стопроцентно натуральной кожи приносят в починку. Я бы посоветовал приобретать обувь по средней цене. И лучше в конце сезона - она в это время дешевеет. Себе я купил ботинки на следующую зиму.
- А какие марки предпочитаете?
- Честно говоря, на лейблы я не смотрю. Их можно подделать в два счета, - в подтверждение своих слов Василий Алексеевич принес целый рулон наклеек, копирующих известные бренды, и предложил прилепить на мою куртку. - Но если серьезно, гораздо меньше в ремонт приносят обувь от фирм "Юничел", "Рикер", "Экко".
- А много продукции поставляют к нам из Китая?
- Скорее всего, большую часть...
- Можно ли ее отличить от обуви из других регионов?
- Вряд ли продавцы честно скажут вам об этом, а нужную марку можно и подделать.
- На что чаще всего жалуются клиенты?
- Пожалуй, самые "популярные" жалобы - на порывы в области подошвы или ее отклеивание. Часто посетителей не устраивает обтяжка каблука (например, пластиковый каблук обтягивают кожей, чтобы он выглядел, как наборный). Такие недобросовестно изготовленные детали мокнут, теряются при носке.
- И напоследок, хотелось бы получить совет от мастера: как лучше сохранить обувь?
- Желательно меньше ее мочить! А если такая неприятность произошла, нужно высушить обувь при комнатной температуре и чаще чистить кремом.

Мнение специалиста

В Отделе по защите прав потребителей я задала вопрос, который меня очень волновал:
- Отслеживаются ли случаи, когда недобросовестные продавцы обманывают покупателей, выдавая некачественную обувь за изделия известных фирм? Какую ответственность они за это несут?"
Айрат Бакиров, ведущий специалист отдела, ответил обстоятельно:
- Как и на все товары, приобретенные потребителем для использования в личных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на обувь, причем любой стоимости - и за 500 рублей, и за 20 000 рублей, распространяется действие закона о защите прав потребителей. Так, согласно ст. 18 этого закона, покупатель, который приобрел товар ненадлежащего качества, вправе потребовать у продавца замены товара, устранения недостатков либо возврата денег. При этом нужно помнить, что свои требования он вправе предъявить в течение гарантийного срока, а для сезонных товаров, к которым относится обувь, этот срок исчисляется с начала соответствующего сезона. В течение гарантийного срока ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств лежит на продавце (изготовителе). То есть продавец для обоснованного отказа в удовлетворении требований потребителя должен доказать, что недостаток товара возник по его вине. Требования в отношении недостатков товара можно предъявить и по истечении гарантийного срока, в пределах 2 лет с момента покупки, но в этом случае потребитель должен доказать, что недостатки возникли по вине продавца или производителя (брак). Все переговоры желательно вести в письменной форме, ведь нерадивый продавец вполне способен сказать, что до окончания гарантии покупатель к нему не обращался, и доказать обратное будет очень сложно.
Что же касается отслеживания случаев, когда недобросовестные продавцы обманывают покупателей, выдавая некачественную обувь за изделия известных фирм, то, к сожалению, у отдела по защите прав потребителей Управления по социальной поддержке населения Администрации городского округа город Уфа РБ нет для этого полномочий. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статьей 14.10 "Незаконное использование товарного знака" Кодекса об административных правонарушениях РФ. В свою очередь, должностные лица органов внутренних дел, таможенных органов, Роспотребнадзора уполномочены составлять в этом случае протоколы.

Из жизненного опыта

...Выбрать нормальную обувь - задача не из легких. Ни ее стоимость, ни уверения продавца в том, что товар изготовлен известным производителем, не могут быть гарантией того, что ваша обновка прослужит долго. Конечно, как потребитель Вы можете обратиться в вышеназванный отдел Администрации города, к правозащитникам. А самые дотошные покупатели пишут жалобы в соответствующие органы, если продавец дал неверную информацию о производителе изделия. Но лучше действовать наверняка. Большинство людей, хотя бы раз обжегшихся на браке в красивой упаковке, приходит к выводу, что обувь нужно выбирать во-первых, в конце сезона, когда действуют скидки, а во-вторых, с помощью знающего человека. Если же надеетесь только на себя, то потрудитесь проверить все швы и качество изготовления (желательно, чтобы кожа дублировалась тканью). Советую особо придирчиво изучить подошву, попробовать, хорошо ли она гнется, не скользит ли при ходьбе. Наконец, не помешает сделать пробное дефиле по обувному отделу (хотя продавцы не всегда в восторге от такой инициативы), дабы заранее убедиться в том, что одна из важнейших составляющих Вашего гардероба удобна и безопасна при носке. Удачных покупок!
Майя ИВАНОВА.
Фото автора.

Дата создание новости 19-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 806     Номер: 51(12449)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.