$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лабораторная работа

“Rudy Dance Lab” подвела итоги


Вчера на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета прошел Гала-концерт, в рамках коего публика увидела те номера, которые родились в результате работы хореографической лаборатории “Rudy Dance Lab”, стартовавшей в БГТОиБ две недели назад.

“Rudy Dance Lab” подвела итоги

Вечер организаторы поделили на два блока, в первом были представлены миниатюры, связанные с образом и судьбой Великого Руди – Рудольфа Хамитовича Нуреева. Во втором – версии пяти участников лаборатории, взявшихся по-своему интерпретировать существующие башкирские легенды, скажем, «Семь девушек», «Кукушка», «Белый волк»…
Накануне, во время репетиции на Большой сцене театра и в процессе вечернего прогона, все десять работ отсмотрело жюри, в состав коего вошли, помимо директора БГТОиБ Ильмара Альмухаметова и художественного руководителя балетной труппы театра Леоноры Куватовой, режиссер и хореограф (в прошлом – танцовщик), Офицер французского ордена искусств и литературы, лауреат международных премий, обладатель German Dance Prize, художественный руководитель балета Цюриха Хайнц Шпёрли, в свое время возглавлявший фонд Рудольфа Нуреева в Швейцарии и лично знавший Рудольфа Хамитовича. С российской стороны в состав «высокого суда» вошла профессор кафедры пластической выразительности Высшего театрального училища (института) имени Бориса Щукина (Москва), лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарии Ирина Филиппова.
После долгих обсуждений и даже споров жюри вынесло свой вердикт, озвученный со сцены на Гала-концерте – диплом за лучшую работу в «нуреевском блоке» вручил господин Шпёрли, и этой награды удостоился хореограф Денис Бородицкий, автор миниатюры «45 минут тишины», посвященной тому, как Нуреев принял решение эмигрировать перед своим знаменитым «прыжком в свободу».
Диплом за лучшую работу в «национальном блоке» вручала Ирина Филиппова – его удостоен хореограф Алексей Расторгуев за башкирскую легенду «Кэкук», в которой рассказывается о девушке, которая, не желая верить в гибель возлюбленного, превратилась в кукушку и везде искала его, повторяя «Кэкук».
А сертификат, по итогам лаборатории дающий право кому-то из хореографов поставить на сцене БГТОиБ балет, вручали Ильмар Альмухаметов и Леонора Куватова. Этого права жюри удостоило сразу двоих участников – Дениса Бородицкого и Алексея Расторгуева.
Более подробно об итогах самой первой в стенах БГТОиБ хореографической лаборатории мы расскажем вам в одном из ближайших номеров.

“Rudy Dance Lab” подвела итоги

Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКАХ: Алексей Расторгуев и Денис Бородицкий; фрагмент номера “Кукушка”.

Дата создание новости 4-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 762     Номер: 71(13251)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.