$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под знаком СТД РБ

К Году Театра подготовились основательно


Год Театра, под знаком которого пройдет наступающий 2019-й, заглянул в Россию не случайно, он гость жданный, потому как каждый год для большинства профессиональных, востребованных и любимых публикой коллективов является своего рода Годом Театра. Одного отдельно взятого конкретного театра, коему необходимо не только сохранить труппу и выжить в реалиях непростого нынешнего времени, но еще и поддерживать в должном состоянии здание, соответственно, зал, кресла, сценическое оборудование и одежду сцены, я уж не говорю о выпуске новых спектаклей, которые также требуют вложений, которые не всегда в состоянии покрыть те субсидии, что выделяются курирующими организациями… Так что если считать по количеству усилий, то каждый год фактически в любом театре является Годом Театра.

К Году Театра подготовились основательно

…Не забывайте, господа, и то, что уходящий год прошел в нашем регионе под знаком 80-летия Союза театральных деятелей Республики Башкортостан, которое отмечалось дружно и широко, если вспомнить торжественный вечер в уфимском Доме Актера, на который съехались все театры Башкирии, и все добавили по куплету в этот гимн торжествующей любви, адресованный СТД РБ. Чем не генеральная репетиция Года Театра?
В фойе Дома Актера в этот вечер происходило нечто невообразимое – каждый участник торжества внес свою лепту в своеобразный конкурс инсталляций, связанных с 80-летием нашего Союза. А затем все плавно перетекли в зал, где зрителей ждали не только официальные речи, в том числе и московских гостей, представляющих высший эшелон СТД России (отдельной строкой необходимо упомянуть видеопоздравление главы российского Союза театральных деятелей Александра Калягина), но и настоящая битва ведущих, парами представлявших все театры региона. В конечном итоге разгоревшийся не на шутку спор разрешили вполне логично, по принципу гоголевской Агафьи Тихоновны, пытавшейся отдать выбор жениха на волю провидения («Все вытащились!»), поздравлений было настолько много, что каждой паре хватило с лихвой… И после короткого слова Председателя Правления СТД РБ Ахтяма Абушахманова посыпались номера (или – как их назвать точнее? – презентации) ГАРДТ и БАДТ, БГТОиБ, «Нура», Молодежного театра, БГТК, а затем и сибайцев, туймазинцев, салаватцев, богатого на театры (целых два!) Стерлитамака. И все с выдумкой, остроумно, смешно и по делу. За эти три с лишним часа публика в зале прошагала огромный путь, который проделал наш Союз, начиная от своей первой ячейки, вступив в ВТО, а затем дойдя до степеней известных…
Но больше всего меня поразили необстрелянные еще «салаги» из муниципального ТЮЗа, довольно долго не признаваемые брутальным большинством членов Союза, но не терявшие надежду и вот таки обласканные им и вырвавшиеся вперед («Партия, дай порулить!»). Именно эта «малышня» построила свое выступление на том, что решила отдать должное труду, возрасту и таланту ветеранов сцены, ветеранов нашего СТД, чем снискала горячую благодарность от «стариков» и бурные аплодисменты зала.

К Году Театра подготовились основательно К Году Театра подготовились основательно
К Году Театра подготовились основательно К Году Театра подготовились основательно
К Году Театра подготовились основательно К Году Театра подготовились основательно
К Году Театра подготовились основательно

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 28-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 2 078     Номер: 104(13284)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.