$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Друзья мои, прекрасен наш союз!


Друзья мои, прекрасен наш союз!

В Пушкинский день России, отмечаемый 6 июня, в день рождения великого русского поэта, традиционно проходит множество знаковых событий, посвященных творчеству Александра Сергеевича.

Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан решил в этот день объединить всех своих друзей – далеких и близких, пригласив их на сценическую дилогию, поставленную по знаменитым пушкинским «Повестям Белкина» - «Метель» и «Барышня-крестьянка».
Помогут сделать это современные технологии, ведь в 19.00, ровно в тот момент, когда в зрительном зале погаснет свет, на официальном канале Русского драматического театра в YouTube начнется прямая трансляция и все желающие смогут увидеть спектакли в режиме реального времени.
С особым нетерпением ждут этого показа друзья театра из Германии и Нидерландов. В ноябре 2018 года в рамках фестиваля «Искусство объединяет» наша «Метель» была показана на сцене Вальдорфской школы города Юберлингена и в Зале всемирного культурного наследия Ульдинген-Мюльхофена в Германии, а спустя несколько месяцев ее увидели зрители городов Хеерде, Эде и Муйден в Нидерландах.
С большим энтузиазмом спектакль приняла тогда не только русскоговорящая публика, но и те, кто раньше был мало знаком с культурой Государства Российского. Во многом здесь сыграло роль то, как бережно Михаил Рабинович, поставивший этот спектакль, перенес на сцену пушкинский текст, сохранив его живость, поэтичность, иронию. Выразительное пластическое решение, предложенное хореографом Валерием Архиповым, музыка Георгия Свиридова и, конечно же, фантастическое обаяние актеров – все это произвело незабываемое впечатление на немецких зрителей. И они с большим энтузиазмом приняли приглашение посмотреть спектакль в онлайн-формате.
А вот «Барышню-крестьянку» им предстоит увидеть впервые. Валерий Архипов, выступивший здесь не только как хореограф, но и как режиссер-постановщик, предложил совершенно иную стилистику.
Эта прямая трансляция завершит цикл событий, которые проходят в Уфе в рамках литературно-театрального фестиваля «Русский мир Башкортостана представляет...», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
…Пушкинский день России – он же и День русского языка – праздник не пафосный. Но он обладает какой-то удивительной объединяющей силой. По доброй традиции с раннего утра многие из тех, кто имеет отношение к Слову – филологи и библиографы, актеры и поэты, – поздравляют друг друга с днем рождения Александра Сергеевича. И Союз этот прекрасен!
Потому 6 июня гостеприимный Русский драматический театр распахнет свои двери всем, кто придет на спектакли «Метель» и «Барышня-крестьянка»! Те же, кто решит присоединиться к просмотру в Сети, легко смогут найти ссылку на трансляцию на сайте театра rusdram.ru.

Елена ПОПОВА.
НА СНИМКЕ: сцена из спектакля «Метель».
Фото Булата ГАЙНЕТДИНОВА.


Дата создание новости 3-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 056     Номер: 37(13599)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.