$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Уникальные возможности национального «Орнамента»


Уникальные возможности национального «Орнамента»

На прошлой неделе в столице Республики Чувашия – Чебоксарах были подведены итоги третьего по счету Международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок» (организатор – Чувашский государственный театр кукол). Спектакль Башкирского государственного театра кукол «О чем поет орнамент?» стал лауреатом фестиваля!

Участие в нем приняли, помимо БГТК, творческие коллективы из российских регионов: Марий Эл, Татарстана, Чувашии, Москвы, Владимирской, Курганской, Новосибирской областей; и зарубежья — Армении, Вьетнама, Германии, Гонконга, Республики Беларусь. Почетным гостем стал Донецкий республиканский академический театр кукол из ДНР.
Фестиваль «Карусель сказок» позволил его участникам не только сдружиться, но и поделиться опытом, повысить уровень профессионального мастерства (ведь в программе фестиваля проходил также курс лекций по темам «Цифровой театр» и «Теневой театр»), а зрителям – отдохнуть от проблем и открыть для себя новые яркие спектакли.
Экспертный совет и жюри «Карусели сказок» по традиции формировались из авторитетных деятелей театрального искусства (критиков и практиков), ведущих специалистов в области театра, в том числе детского. В этот раз ими стали: председатель Союза театральных деятелей Чувашской Республики Сергей Павлов, российский журналист, театральный критик Айрат Бик-Булатов (Татарстан), кандидат искусствоведения, театральный критик, доцент кафедры зарубежного искусства РГИСИ Юлия Клейман (Санкт-Петербург) и известный театральный критик, эксперт «Золотой Маски» Нияз Игламов (Казань).
Башкирский государственный театр кукол уже не первый раз принимает участие в фестивале «Карусель сказок». В 2019 году спектакль «Аминбек» (режиссер – Гульнара Валитова, художник – Наталья Бирюкова) был удостоен победы в номинации «За лучшее художественное оформление».
Итак, 18 октября артисты Башкирского государственного театра кукол показали спектакль, поставленный по мотивам башкирских сказаний и легенд «О чем поет орнамент?» (автор пьесы – уфимский драматург Владимир Аношкин). В его основе — разные по стилевому воплощению предания, в числе которых и башкирский эпос «Кунгыр-буга», к коему столь редко обращаются в наших театрах…
Режиссер-постановщик спектакля – директор БГТК Альберт Имамутдинов. Выпускник Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства по специальности «режиссура театра кукол», Альберт Альфритович тяготеет к экспериментам. Он постоянно находится в творческом поиске, в своих постановках следуя тенденциям современного театра: актеры у него работают не только с куклами, но и выступают в поле драматического искусства, танцуют и поют, что называется, вживую. Так было и в спектакле «Мустай Карим. Близкий горизонт», поставленном к 100-летию Народного поэта Башкортостана, такое имеет место быть и в спектакле «О чем поет орнамент?». У артистов в этих постановках нет главных и второстепенных партий – все они исполняют одновременно по несколько ролей.
Художник-постановщик «Орнамента» Аниса Туманшина подошла к работе над этой постановкой со всей присущей ей педантичностью и скрупулезностью. Именно поэтому сценография получилась столь богатой и разнообразной. В каждой из пяти вошедших в спектакль историй она использовала разный вариант национального орнамента. К примеру, в первой она «рассказывает» о сотворении мира при помощи S-образного орнамента, который сейчас можно встретить очень редко. А последнюю историю Аниса Туманшина оформила в стиле тамбурной вышивки, отражающей растительный мир. Это стало очень удачным стилистическим решением, поскольку главная героиня данного сюжета общается с растениями и деревьями так, как общалась бы с людьми.
В итоге получилась удивительно красивая история, оценить которую смогли любители театрального искусства не только Башкортостана, но и Москвы – в начале сентября спектакль достойно представлял нашу республику на фестивале «Истоки», организованном Центральным театром кукол имени Сергея Образцова. Члены жюри фестиваля «Карусель сказок» в Чебоксарах отметили высокий постановочный уровень спектакля, сценографию, актерский ансамбль и удивительную современность нашего «Орнамента» – ведь несмотря на то, что в основе пьесы – древнейшие башкирские легенды, темы, затрагиваемые творческой командой, остаются актуальными всегда: жизнь и смерть, любовь, предательство, поиски истины… Именно поэтому постановка пользуется успехом не только у детей, но и у взрослых.
Зрительская аудитория восторженно отзывалась обо всех спектаклях, привезенных в столицу Чувашской Республики. Закрывая фестиваль, председатель Союза театральных деятелей Чувашии Сергей Павлов отметил, что «самый дружный театральный коллектив — это коллектив театров кукол. Несмотря на границы и расстояния, эти коллективы – как огромная большая семья. Между ними нет никакой зависти, никакой ревности. На этом фестивале я сделал для себя очень много открытий. Это самое настоящее театральное искусство, основу которого составляют – любовь и доброта!».

Диана ГАРАЕВА.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 4-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 538     Номер: 76(13638)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.