$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Впервые

Малый Нуреевский стартовал


 Малый Нуреевский стартовал


Первый зимний день в Уфе. Легкий мороз и яркое солнце. В просторный двор перед Башкирским хореографическим колледжем имени Рудольфа Нуреева стекается публика. Будущие танцовщики коротают время игрой в снежки. Журналисты с любопытством поглядывают на белую ткань на стене справа от входа в здание... Через несколько мгновений здесь откроется мемориальная доска гению танца XX века - Рудольфу Нурееву...


Уфа стала хозяйкой нового танцевального праздника. В эти дни в столице Башкортостана проходит Первый всероссийский фестиваль хореографических училищ (колледжей), посвященный юбилею великого Руди.
...А днем раньше о столь необычном фесте поведали представителям СМИ директор хореографического колледжа Олия Вильданова и его художественный руководитель Леонора Куватова - на пресс-конференции, которая состоялась в агентстве “Башинформ”. В год празднования 75-летия со дня рождения Рудольфа Нуреева Министерство культуры Башкортостана предложило по-особому отметить эту дату. В городе, где танцовщик сделал первые шаги к мировой славе, уже более двадцати лет проводится Международный фестиваль балетного искусства его имени. Он проходит в Башкирском государственном театре оперы и балета. И участвуют в нем профессиональные танцовщики крупнейших театров России и мира. Новый фестиваль предложили провести на базе Башкирского хореографического колледжа, и он сразу получил неофициальное название - Малый Нуреевский.
Итак, первый Всероссийский смотр балетных школ проходит в Уфе. На творческую родину Рудольфа Нуреева съехались представители десяти хореографических учебных заведений. Первыми откликнулась Московская академия хореографии, следом пришли заявки из Санкт-Петербурга, Перми, Казани, Красноярска, Новосибирска, Краснодара, Улан-Удэ, Якутска...
Стартовым событием стала официальная церемония открытия фестиваля 1 декабря. Уфимский колледж располагается в здании бывшей школы № 2. Именно здесь получил аттестат зрелости Рудольф Нуреев. Теперь сей факт “отмечен” мемориальной доской с барельефом танцовщика работы уфимского художника Рустема Хасанова. На церемонии присутствовали министр культуры республики Амина Шафикова и ее заместитель Шамиль Абдраков. С приветственным словом к собравшимся обратились Амина Ивниевна, директор колледжа Олия Вильданова, первый директор нашего хореографического Али Бикчурин и автор барельефа Рустем Хасанов.
Торжество продолжил небольшой праздничный концерт. В актовом зале БХК в прямом смысле слова яблоку негде было упасть. Спешно занимали места гости, журналисты, ученики и педагоги. Желающих посмотреть церемонию оказалось гораздо больше, чем мест, многие стояли в проходе, расположились прямо на ступеньках. Зрителей приветствовали еще совсем юные танцовщики трогательным номером “Куклы” на музыку Дмитрия Шостаковича. Студенты народного отделения колледжа задорно представили башкирский танец “Гульназира”. За классику “отвечали” студенты третьего курса Амина Халикова и Денис Сибагатуллин. Маленькое адажио из балета “Щелкунчик” в их исполнении публика встретила теплыми аплодисментами.
Программа открытия оказалась короткой. Как заметила Леонора Куватова, впереди у ребят сложный день, полный репетиций и, самое главное, праздничный концерт-конкурс. Новый фестиваль открыт. Как развивались события дальше, вы узнаете в ближайших выпусках “Вечерки”.
Валентина АЙШПОР.
НА СНИМКАХ: фрагмент открытия фестиваля; барельеф, который теперь украшает здание колледжа.
Фото Дмитрия
МУХАМЕТКУЛОВА.


 Малый Нуреевский стартовал

Дата создание новости 3-12-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 553     Номер: 231(12379)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.