$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Инфраструктура

Выйти из тоннеля


Крупнейший инвестиционный проект последних десятилетий начинает реализовываться в Уфе. Речь идет о строительстве Восточного выезда из города.
Республика Башкортостан и “дочка” ВТБ - “Башкирская концессионная компания” - на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме подписали концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации платной автомобильной дороги - нового выезда из Уфы на федеральную трассу М-5 “Урал”.
Стоимость строительства составит порядка 29 миллиардов рублей, срок концессии - 25 лет. В рамках соглашения планируется завершение строительства тоннеля, строительство моста через реку Уфу и автомобильной дороги, создание системы взимания платы и управления дорожным движением, а также механизированной базы для содержания и эксплуатации дороги.
- Автомобильные дороги Республики Башкортостан - важнейший элемент транспортной системы как Приволжского федерального округа, так и России в целом. Сегодня мы идем курсом развития межрегиональных связей, - отметил заместитель премьер-министра Правительства РБ Ильяс Муниров. - В 2014-2016 годах сдан обход микрорайона Затон с выходом на трассу М-7, в прошлом году сдан второй Затонский мост через реку Белую.
Строительство Восточного выезда из Уфы - заключительная часть коридора, соединяющего федеральные трассы М-5 и М-7. Это также первый крупнейший инвестиционно-инфраструктурный проект в регионе на основе закона о концессионных соглашениях. Его реализация - не только колоссальные инвестиции в экономику республики и огромный шаг в развитии инфраструктуры, но и решение транспортной проблемы Уфы на много лет вперед.
По словам старшего вице-президента Банка ВТБ Юрия Молчанова, “проект по строительству нового выезда из Уфы имеет важное значение для развития близлежащих населенных пунктов и региональной инфраструктурной сети, а также позволит разгрузить существующие трассы и обеспечить жителям более удобный и быстрый доступ к федеральной трассе М-5 “Урал”. Группа ВТБ обладает обширным опытом реализации масштабных инфраструктурных проектов совместно с российскими и международными партнерами и рассчитывает на эффективную работу с республикой”.
Восточный выезд - самый масштабный транспортный проект в истории города. Он включает в себя 1,2-километровый тоннель под парком Лесоводов Башкирии, мост через реку Уфу и четырехполосную дорогу по Зауфимью до трассы М-5.
Восточный выезд с Уфимского полуострова откроет широкие перспективы развития Зауфимья, где планируется возвести не менее 2,5 миллиона квадратных метров жилья и создать новый поперечный транспортный коридор, существенно улучшающий общую дорожную обстановку в наиболее оживленных районах столицы.
Строительство Восточного выезда началось в 90-е годы прошлого столетия, но реально в 1994-м начал строиться лишь один его элемент - 1,2-километровый тоннель от проспекта Салавата Юлаева до берегового склона реки Уфы. Работы шли десять лет и были приостановлены из-за отсутствия финансирования. Ежегодно для поддержания законсервированного объекта республика тратила немало денег. Для завершения масштабной стройки требовались солидные инвестиции. И вот проект становится реальностью.

Дата создание новости 13-06-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 717     Номер: 47(13123)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.