$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Размер компенсации напрямую зависит от расходов


Размер компенсации напрямую зависит от расходов

Принимая во внимание многочисленные публикации в средствах массовой информации республики и обсуждения в социальных сетях размеров ежемесячной денежной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК), Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ сообщает следующее.

ЕДК рассчитывается (с 1 июля 2020 года) исходя из фактически начисленных сумм платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Размер социальной выплаты индивидуален для каждого гражданина. Он зависит от льготной категории гражданина; вида жилищного фонда; числа граждан, зарегистрированных с льготником в жилом помещении; размера площади жилья; наличия или отсутствия приборов учета коммунальных услуг; этажности дома; уровня благоустройства жилого помещения; наличия задолженности или выполнения соглашения о ее погашении. То есть льготник, проживающий в частном доме, к примеру, оплачивающий только счета за электроэнергию (потому что у него печное отопление, нет центрального водоснабжения и прочее), соответственно, будет получать компенсационную выплату только по оплате этой услуги с учетом его доли расходов.     
Случаи перечисления небольших сумм ЕДК имеют место быть, если доля фактических расходов льготника, из которой рассчитан размер компенсации, незначительна (низкий расход коммунальных ресурсов, большое количество совместно проживающих членов семьи при праве льготника получать социальную выплату только на себя), а также если поставщиками жилищно-коммунальных услуг сведения были предоставлены не в полном объеме либо несвоевременно.
Напомним, компенсационные выплаты в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг производятся только при полном отсутствии задолженности по их оплате.  
Сведения, необходимые для расчета размера ЕДК, поступают через портал «Информационное взаимодействие с поставщиками жилищно-коммунальных услуг» автоматизированной системы «Адресная социальная помощь», необходимости в личной передаче этих сведений в филиал Республиканского центра социальной поддержки населения нет.
Социальная мера поддержки в виде компенсации расходов на оплату ЖКУ носит заявительный характер. В отношении более 600 тысяч жителей республики (вместе с членами семьи), которые получали данную социальную выплату по состоянию на 1 сентября 2020 года, переход на новый порядок расчета произошел в беззаявительном характере.
На сайте Республиканского центра социальной поддержки населения работает удобный сервис – калькулятор ЕДК, с помощью которого можно самостоятельно рассчитать индивидуальный размер социальной выплаты, указав фактические объемы потребления комуслуг, а также получить информацию о тарифах и нормативах, ознакомиться со списком поставщиков коммунальных услуг республики, передавших сведения.   

Подготовила Сабина САФИНА.

Дата создание новости 12-02-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 3 591     Номер: 10(13480)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.